Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал указ, разрешающий в регионе весеннюю охоту. Согласно документу, сезон продлится всего три дня - с 26 по 28 апреля включительно.

При этом возможности омских охотников ограничены.

- Согласно указу, им разрешен отстрел селезней уток, но только из укрытия с подсадной уткой. А вот заплыв на водоемы и стрельба по стаям строго запрещена, причем во всех охотничьих угодьях на территории Омской области, - сообщили в региональном правительстве.

Документ дает добро на повсеместную охоту на серых ворон, а вот отстрел токующих самцов тетеревов разрешен только в охотничьих угодьях Большереченского, Большеуковского, Горьковского, Знаменского, Колосовского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Нижнеомского, Саргатского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Тюкалинского, Усть-Ишимского районов.

Указ полностью запрещает охоту на гуся, глухаря, вальдшнепа (лесного кулика).

Приказом регионального минприроды уже определены нормы добычи: уток и тетеревов разрешено подстрелить не более двух особей в день и шести - за сезон. Палить по серым воронам можно без граничений.

Контроль соблюдения правил охоты будут осуществлять рейдовые бригады охотинспекторов из регионального минприроды, управления по охране животного мира, а также сотрудников УМВД России по Омской области.