Об этом шла речь в ходе заседания совета по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира при Губернаторе Новосибирской области.

​     Как доложил руководитель департамента охраны животного мира Михаил Стукало, в целях минимизации влияния охоты на популяции пернатых департаментом был подготовлен проект постановления Правительства Новосибирской области, вводящий дополнительные ограничения на охоту в весенний период 2013 года.

      Он предусматривает  запрет в весеннем сезоне 2013 года охоты в общедоступных охотничьих угодьях на самцов глухаря обыкновенного и токующих самцов тетерева обыкновенного. Полный запрет охоты на вальдшнепа. Кроме того, вводится запрет охоты на самцов глухаря обыкновенного в закрепленных охотничьих угодьях Искитимского, Мошковского, Сузунского и Черепановского районов.

      Сроки охоты на селезней уток, серую ворону и грача будут существенно сокращены – до трех дней (с 1 мая по 3 мая)  2013 года. Охота на самцов глухаря обыкновенного, на токующих самцов тетерева обыкновенного в закрепленных охотничьих угодьях Новосибирской области сокращена до 8 дней  (с  26 апреля по 3 мая), на гуся белолобого в охотничьих угодьях Купинского и Чистоозерного районов области до 5 дней с 1 по 5 мая.

       Напомним, что на территории региона в весенний период  также полностью запрещена охота на самок глухаря и на гуся серого. Действует запрет на охоту на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь в летне-осенний период, с открытия охоты до последней субботы сентября по вторникам, средам и четвергам, а также на селезней уток, гуся белолобого и казарок на реках, озерах, прудах в весенний период.

     Настоящий проект постановления проходит согласование  в Минюсте НСО, а в дальнейшем будем вынесен на рассмотрение Правительства области.