Плащ палатка кровать

Автор: бес

 

Малаховский В.

 

Плащ палатка кровать изготавливается из легкой водоотталкивающей хлопчатобумажной ткани (рис. 1), состоящей из двух полотен шириной один метр каждое (длина полотен определяется ростом человека плюс 30 см). На одном из полотен пристрачивают на швейной машинке по длинным сторонам сквозные накладки – рукава такой ширины, чтобы в них можно было просунуть жерди диаметром 6-7 см, являющиеся основой кровати раскладушки. Ко второму полотну на концах пришивают петли, к которым будут привязываться натяжные шнуры при устройстве палатки, а к верхней и нижней частям полотна пришивают боковинки. Вдоль верхней кромки обоих полотен делают складку для стягивания шнура или тесьмы. Для полного укомплектования плаща нужно пришить или пристегнуть капюшон. Стянув тесьму в верхней части полотна, получат плащ с капюшоном.

Плащ палатка кровать

При устройстве палатки и кровати в рукава вставляют жерди диаметром 6-7 см, а их концы опирают на 4 деревянные рогатки, вбитые в землю. Это будет кровать типа раскладушки (рис 2).

Плащ палатка кровать

Второе полотно нужно натянуть над кроватью так, чтобы получился навес в 40-45 градусов к поверхности земли, служащий для защиты от ветра и дождя. Для натяжки и закрепления полотна палатки под нужным углом навеса надо вбить в землю 2 кола (высота определяется в зависимости от угла наклона навеса) и, привязав к петлям шнур, натягивают его через вершину кола и крепят к маленькому колышку, вбитому наклонно в землю.

Если дождь не предполагается, навес над кроватью делать не обязательно, свободным полотном можно укрыться как одеялом.

В. Малаховский
Охота и охотничье хозяйство № 5 – 1963 г