Barnaul 30-06

Автор: Kivser

 

Когда-то давно, двадцать лет назад, может быть немного меньше, один старый охотник рассказывал мне:

 -Представляешь, а она просто выкатилась из ствола!

В те времена патроны снаряжали сами, дома, при помощи аптечных весов, пресса, войлока, найденного свинца от оболочки телефонных кабелей расплавленного в жестяной банке на газовой плите и тонкой струйкой вылитого в кастрюлю с холодной водой, в лучшем случае, свинцовой дроби, купленной в охотничьем отделе спортмага на Невском, где сейчас какие-то джинсы, между Елисеевским и Авророй, пороха Сокол, купленного там же. К концу периода развитого социализма и это куда-то пропало.

А потом появились в продаже патроны...

Вот про выстрел таким патроном и шла речь, дескать заряжаться надо самому, кто знает что они там сыплют?

Пятнадцать лет я охотился с верной Тулкой, периодически слушая рассказы про дерьмовое отечественное оружие, слушал и думал, где же у меня, в моей Тулке тот ужас и когда же она должна-таки развалиться? Почему я попадаю в цель, а не должен попадать-то!

И решил я купить ружье нарезное, импортное, то есть настоящее оружие, а не металлолом отечественный. Купил Remington 750.

Купил патроны Барнаул. Зарядил и... стреляет, да стреляет, с пяти метров не попадаю в бутылку от пепсиколы. Стрелок дрянной, не иначе. Ружье не перезаряжается, следующий патрон, отправляемый в патронник клинит на пол пути туда. Стреляная гильза тем не менее извлекается, уже хорошо. Думаю, хваленая фирма, бюджетное ружье, конечно, но все-таки бренд!

Написал продавцам, говорят - заряди нормальные патроны. Зарядил. Норму. Четыре выстрела подряд положил в мишень 9-8-7-7 с 25 ! Отличная кучность, отличный бой, отдачи практически нет, это я с калашом сравнил. Зарядил опять-таки барнаул. Я не попал в мишень вообще! Сделал 10 выстрелов и попал 1 раз. Думаю, случайно дернул стволом от переживаний, вот она и залетела.

И затвор! При выстреле единственным патроном у этого карабина затвор должен вставать в открытое положение. Здесь же он открылся пару раз, остальные разы оставался закрытым. Это значит, что в гильзах разное количество пороха, порох этот какой-то сырой что-ли? Или там сера от спичек? Пуля вообще летит неизвестно куда, хорошо, что в сторону мишени, я надеюсь.

Зачем вообще такое делать? Барнаульский завод говнопатронов!