Открытие охоты

Автор: ddss

 

Это байка, написанная для легкого чтения. Не является серьезным отчетом об охоте, просто юмористическая зарисовка недавних событий.

Лето уже подходило к концу, но мы решились все же съездить на открытие охоты, которое состоялось в замечательную августовскую субботу. Обозначив цели нашей поездки, придумав место и определившись со временем, настала пора сборов. Что брать? Для кого-то ответить на этот вопрос не составит труда, но я не из этих счастливчиков. Охота – дело серьезное, особенно такое важное мероприятие, как открытие. Даже в народе говорят, как откроешь, так и будет весь сезон: либо фарт, либо непруха. 
В общем, подошел к этому делу основательно. Весь багажник моей, не самой маленькой машины, был забит сумками с вещами, удочками, ружьем, едой и всем-всем, что только можно представить. Но я понимал, что поеду не один, а вместе с давним корешом. Но он охотник-профессионал, в отличие от меня, много вещей не берет, только самое необходимое, так что места ему хватит.
Я пожалел о своих словах, когда мы пихали надувную лодку в машину, еще больше пожалел, когда бензопила еле влезла на заднее сидение. И чуть не расплакался, хотя, по правде сказать, скупая мужская слеза скатилась, когда увидел мотор. Только благодаря охотничьей смекалке нам удалось уложить все эти вещи. Ехали на три дня, вещей взяли на месяц.
Но сколько мы еще купили в продуктовом магазине перед выездом из города, история умалчивает. Единственное, что радовало, мне ничего не мешало нажимать на педали, а это, поверьте, в данной ситуации было замечательно. 
Но как говорил мой отец, чем меньше машина, тем больше в ней всего набито. И в этот раз мимо проезжали одинокие дяди на геликах и ленд-крузерах, напоминая о правдивости этого высказывания.
На Ладогу приехали в субботу с утра, а уже во всю канонада стояла, будто оказались на войне. Даже рядом с берегом, в камышах, кто-то сидел в засаде и иногда палил дуплетом. Это похоже на 45 год, не иначе, так и хочется лечь и ползти по-пластунски до домика, где мы сняли номер. 
 И тут ничего предосудительного нет, в том, что нам, буквально пришлось принять по «двести» для храбрости. А кто станет без наркомовских «100грамм» лесть на рожон?
Приняли по двести, и это я не повторяюсь, мы просто два раза приняли, и стали собираться, предварительно накачав лодку (себя то уже накачали) и привесив мотор. Лодка шла бойко, даже можно сказать быстро, ружья лежали рядом, были заряжены и стояли на предохранителе. Охота обещала быть интересной. 
Мы вышли на прямую, увидев небольшую заводь, где может быть утка. Охотничий азарт проснулся, а вокруг еще тьма таких же, как мы, готовых урвать свой куш. У всех глаза блестят, что даже на расстоянии нескольких сот метров видно. Стали притормаживать, уже скоро будет поворот и за травой откроется замечательный вид на заводь. Ружья взяли в руки, входим и видим стаю уток. Я быстро снимаю с предохранителя, прицеливаюсь, уже готов дать дуплет по этим птицам, по долгожданной добыче! 
Но тут, периферийным зрением вижу неестественную картину: из травы вылезают две головы и начинают яростно жестикулировать. 
Японо-мать, так утки то подсадные. Толкаю кореша, он тоже сразу понимает, и мы начинаем хохотать, ведь хохма еще та, чуть уток подсадных мужикам не побили. А они там, в кустах сидят и у виска крутят. Насмеялись вдоволь и стали выруливать из заводи, дабы продолжить наши поиски.
Тут сзади услышали рев мотора, оборачиваемся, а там двое с полуавтоматическими ружьями выскакивают с другой стороны и, не думая ни секунды, высаживают по бедным пластиковым уточкам. Видят, что попутали и уходят дальше. 
Рассказывали, что даже в ближайших деревнях слышали этот устрашающий крик. По всей Ладоге в тот день раздался громогласный вой: «Пид...сы».