• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мобильный свет в лесу

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
moz-screenshot-7.jpg
moz-screenshot-8.jpg
ИЗБУШКИ,ПАЛАТКИ ЗЕМЛЯНКИ И ДР.МЕСТА ОТДЫХА И НОЧЛЕГА нуждаются в освещении.Многие используют свечи,керосиновые лампы ,фанарики на батарейках.С недавнего времени,а именно 2года назад,пришла мысль о безопасном,комфортном освещении в лесу.Сосед работает в рекламном бизнесе.При изготовлении рекламы использует светодиодные кластеры на 2,3 ,4 или5 светодиодов.Я попросил на пробу.Взял 10шт.,и поехали мы в лес на буранах.Приехав ночью в избушку,растянул 4 над местом для еды,4 над местом для отдыха и два на улице,чтоб в туалет видно куда идти , чтоб дрова принести и др.дела.Аккумулятор на буране почти дохлый,но пока ехали подзарядился.Стартер не тянул,но когда подключил к ним гирлянду,все мужики обалдели.Столько свету они в лесу еще не видели.Был очень комфортный свет,заменил наверное штук 30 свечей,а то и более.Но возник вопрос на сколько хватит?Один кластер берет 0.03А,а 10- 0.3А,короче,весь вечерний темный период ,а на ночь оставили включеными на сон один ночник на улице,один у кухни,и еще на утро хватило.
Мужики по приезду домой купили еще таких кластеров и потом рассказали,берут аккумулятор от сигнализации и 4 кластера горят весь день.Это если пешком,а на снегоходах даже не задумываются о том хватит ли или нет.Хватает.Короче мужики мы довольны и вам желаю,просто у нас погорели "принципиальные" ребята от свечей,пора доверять технологиям.
7c448fb6d838.jpg
[font=&quot]
clip_image002.jpg
[/font]
 
мобильный свет в лесу

Не знаю как в питере или москве,у нас с ними проблема достать,на фотомодернизированый двух диодный,но светит как обычный 5диодный.
 
Спасибо, интересное решение.
Сам пользуюсь бензиновыми и газовыми лампами.
 
В радиомагазинах продаются большие сверхъяркие светодиоды от 10р за шт, 2 таких светодиода от 2-х круглых батареек фиг знает сколько горят, использовали, лучше присобачить отражатель - что-бы рассеивал свет...
 
Готовые же люстры есть на 20-30 светодиодов 4хАА, 6В питание, можно аккум побольше приладить.
Видел мужик дисками торгует - у него 2 таких, от авто АКБ, думаю, питает.
ИМХО 30 мА на светодиод - это курам на смех. Люстра где-то ампер жрет, соответственно - 6 Вт (в экон режиме -меньше - прим 0,1А).
 
Добрый..!
Если свет есть на чем возить, можно найти дохлый ИБП от компьютера, выкинуть старый аккумулятор, на вход припаять провода с клеммами под автомобильный аккумулятор, на выход обычную розетку. У меня из старого АРС 350Вт сделан. Получаете 220В 50Гц в лесу:bq: , и втыкайте туда что хотите, кроме утюга, конечно.

Если дорога кончилась совсем, одеваю налобный фонарь за 250р и 3-х батареек АА на ночь хватает.
 
Bars (Сергей) , а сварочник можно? :bq:
 
Hunteraddy (Эд) ,
Можно и сварочник, только инвертер на 5кВт денег стоит и аккумуляторов надо много:)
 
Bars (Сергей) , UPS от сервера и можно сварку втыкать, тока да, стоят такие мощные упсы немеряно...
 
Сейчас лампочки автомобильные на св.диодах продаются... Если вы с техникой , то очень хорошо всё получается..
 
Bars (Сергей) написал(а):
У меня из старого АРС 350Вт сделан. Получаете 220В 50Гц в лесу , и втыкайте туда что хотите, кроме утюга, конечно
Смущает только холостой ход 1.5 ампера. Автоаккумулятора 60А/ч хватит на сутки до примелемого разряда(и это без потребителей вообще). Для светодиодов не надо 220вольт. Да и куда проще пара-тройка фонарей светодиодных на аккумуляторах 18650 с рассеивателями. Они горят на одном аккмуляторе по 12-18 часов. Если взять еще несколько аккумуляторов то на неделю автономно по ночам светить где угодно хватит.
 
aragon (Сергей) ,
Смущает только холостой ход 1.5 ампера.
Не надо его гонять на холостом ходу.
Мне, кроме света, надо еще заряжать радиостанции, телефоны. КПД люминесцента, на сегодняшний день, все равно самый высокий и никакие светодиодные матрицы в сравнение с ним по соотношению цена/ресурс/светоотдача не идут. Для освещения втыкаю обычную переноску с люм. компактом 11вт. Если надо мощный свет - ГО-303 70Вт металлогалоген:bq:
 
Сверху Снизу