• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

охота с подхода на лосей

Антон я родился и двадцать лет прожил в карелии. И облавную охоту узнал только в Ленинграде. Я кроме как с подхода и из под собачек лосей не охотил. Раньше ведь как было сдаёш волчьи шкуры и тебе дают лицензию на лосика. Так что лишний народ не к чему. А в конце октября ночью в лесу ты ведь Антон и сам знаеш что без фонаря делать нечего.
 
Подтверждаю все сказанное Антоном. Если есть снег даже при сильной облачности в обычный армейский бинокль видно почти как в ПНВ, а так прямая видимость зависит от того где стоишь и куда смотришь(на фоне леса, поля и т.д.) А уж тетеря с лунки, он же как на ладони. Тут главное в штаны не наделать когда он из под ног как снаряд рванет. :ag:
 
Владимир, я не писал про конец октября, а по зиме ночью без собак самое милое дело, причём лося скрасть гораздо проще чем кабана.
Обрезаются места жировок причём желательно одним и тем же маршрутом , дабы набить колею или лыжню. Лося на жировке видно очень хорошо, так-как в это время он вернее всего в невысокой чапыге. С кабаном ещё проще, он вобще на болоте и тут всё решает нарезняк.
 
Антон! Уверяю, нихрена не видно в лесу даже при луне. И с фонариком ты лосей не настреляешь. Тетеревов с лунок в нашем лесу не стреляют. Там он просто не водится))))
 
Если есть снег даже при сильной облачности в обычный армейский бинокль видно почти как в ПНВ
Это у вас может так. У нас в лес нет смысла брать бинокль. Днем то ниче не увидишь! Кроме верхушек деревьев. ТЫ просто представь - ты стоишь посреди леса где нет ни полянки, ничего. Вокруг деревья! Всюду. Куда ты смотреть то собрался?
 
Виктор, ну ненаю а кормится то он где? Тож в лесу? Неужели в болотинки не выходит или на поля заросшие? Вроде у вас и того и того хватает. А фонарик зимой для стрельбы вобще не нужен,.
 
Может ты и прав только я по ночам ни разу не охотился поскольку у нас местность очень уж буреломистая и каменистая. Наврядли ты к нему ночью подойдёш.
 
Вить, я про Ленобласть говорил. Как у Вас не знаю, небыл к сожалению.
 
Нет, не выходит. Кормится он в основном на делянках, заросших молодым подлеском. Благо с советских времен таких полно настригли. Все его движение - это движение от одной делянки к другой. Болотинки конечно тоже любит и там держится, но их не так много и они тоже заросшие. Полей в горнозаводской зоне нет. Попадаются иногда большие естественные поляны, но их мало и там не живет. Потому что есть где лучше кормится. Я говорю именно про горнозаводскую зону.
 
У нас лес поплотнее наверное. И самое главное - более захламлен. Самое противное - это старые выруба. И пока дойдешь до делянки или болотины, все ноги переломаешь или глаз выколеш. Днем то идешь клянешь все на свете. То лесины под ногами, то кустарник хрен пройдешь в лесу, то ручей перелазить то еще какая фигня.
 
Виктор, соглашусь с тобой во многом, но вот только я назвал бы описанные тобой способы охоты на лося не "с подхода", не "скрадом", а, пожалуй, охотой нагонным способом, "нагоном". Причина - не только то, что охота ведётся составом из двух-трёх человек. Даже вдвоём скрадывать лося, именно скрадывать, а не выставлять под стрелка на предполагаемом переходе (лазу) зверя, несоизмеримо труднее, практически бессмысленно. Опять же изначально отсутствует визуальный контакт со зверем. Мы достаточно охотились и таким образом. До сих пор в одном из районов Северной Карелии случается поохотиться подобным образом, но чаще охота ведётся с участием собаки (собак). Правда ночью я даже в "полупрозрачной" тайге Северной Карелии не стану затевать охоту даже на куницу с собаками, не то, что на лося. Но это кто как наловчился. Я знаю достаточно людей, ведущих охоту (в средней полосе) ночью. Правда это охоты с лайками и, зачастую, браконьерские.
 
охотиться ночью можно в полнолуние я частенько охочусь но только на боровую дич глухарь или тетерев с лунок ---на лося услышал такое впервые--хотя когда светит луна --видно почти как днем, а на вырубах где лось кормится больше и не надо лишь бы первым увидеть.
 
Молодец, Лемез, здорово разобрал все по косточкам, со знанием дела. Подписываюсь под каждым пунктом. А вкратце: знание местности и погода.
 
Денис, описанная мною одна из случившихся у меня охот есть не самая "невероятная". Бывали случаи, которые сейчас даже меня повергают в недоумение, хотя случившееся было результатом моих осмысленных действий, которые сейчас, по прошествии значительного времени, кажутся мне крамольными, авантюрными и просто нереальными. Но это было и сам себе я слукавить не смог бы, даже если очень захотел бы.

Что до того случая, то следует учесть (а в охоте скрадом сдедует учитывать даже незначительные моменты, способные укрепить и поддержать усилия охотника при скрадывании), что наличествовал весьма благоприятный снежный покров глубиной может несколько более 20 см, который делал моё передвижение достаточно бесшумным. Да и скрадывание я осуществлял с использованием некоторых рельефных особенностей. Я продвигался к лосю по гриве, незначительно возвышающейся над поймой. Зверь же располагался на берегу, практически возле самого уреза замерзшей воды и потому был ниже моего уровня метров на 4 - 6. Это весьма усиливало именно мою скрытность. Да и сказать, как давно лось определился на лёжку я не готов, потому как начинал скрадывать я ещё кормившегося лося.
Далее позволю привести другой случай, когда случилось столкнуться с лосями, бывшими на лёжке в весьма безветренную погоду.
Одно из хозяйств Подмосковья, угодья которого приписаны к районному обществу. Глубокая осень, предзимье. Мы в угодьях с путёвками на боровую дичь. В лесу кое-где лоскуты снега, а бОльшая площадь всё ещё не присыпана снегом. Мне случается согнать семейку рябков одного из которых я выбиваю выстрелом. Подбираю птицу и, держа в одной руке её, а в другой ружьё обычным шагом, не таясь иду в сторону своих товарищей, двигающихся где-то в пределах ста метров от меня. Прохожу по краю старой, зарастающей вырубки. Подмерзшая листва достаточно громко хрустит под ногами. И вдруг, неожиданно, как из-под земли, буквально в пяти метрах от меня, поднимаются четыре, повторяю четыре огромных лося: две огромных коровы, бык и телок. Они компактно лежали все четверо и напустили меня, двигающегося открыто и не таясь, вплотную. Свои ощущения от возникшей ситуации могу описать одной фразой" "чуть не обо&%#лся". Лоси ретировались мгновенно, но отскочили они очень недалеко, так как спустя некоторое время мы опять согнали эту четверку совсем недалеко от места первого подъема.
 
Сергей, позволю себе упомянуть ещё один весьма курьёзный случай произошедший со мной и моим товарищем именно в попытке ночной охоты на лося.
Ноябрь. Зарастающая вырубка - место активно посещаемое лосями. Конфигурация вырубки - почти прямоугольная. Ночь, луна вполовину. Края в торцах вырубки солидно опушены изрядным подростом осины, ивы, ольхи. Мы с товарищем продвигаемся параллельными курсами: он по одной длинной стороне вырубки - я по противоположной. Светлое пятно его белого маскировочного костюма мне отчётливо видно при прохождении им темного фона леса, расположенного за ним. Позже он сказал обо мне то же самое.
Мы немного не дошли до конца вырубки и стали сближать свои маршруты, чтобы сойтись в конце вырубки. Ветра почти нет. Мы сошлись немного не дойдя до торца вырубки, к которому подходили уже вместе, негромко преговариваясь. В самом конце вырубки, буквально в двадцати метрах пред нами, наше внимание привлёк довольно странный предмет, находящийся прямо возле обреза лиственного подроста в конце вырубки. Останавливаемя и начинаем пытаться разобраться в том, что такое перед нами есть? Предмет светлый, хорошо выделяется на тёмном фоне кустарника, высотой около полутора метров, по конфигурации несколько напоминает перевёрнутую букву "V". упирающуюся своими концами в снег на земле. Мы почти минуту, жестикулируя и перешёптываясь пытались с товарищем понять, что же это такое. Когда же наш шёпот перешёл в негромкий говор, предмет неспешно зашевелился и, углубившись в кусты перед нами, исчез. Только тут мы с товарищем поняли, что обсуждали видимое, стоя перед лосем, стоящим к нам задницей, а светлым предметом были видимые белёсо-окрашенные части его задних ног. Мы тогда здорово посмеялись над собой.
 
Я тоже поделюсь забавным случаем. Возращался ночью один. К концу дня наткунлся на свежайший след сохатого и решил вернутся чтоб переночевать и взять с собой помошника. С утра выйдем по темну и догоним. Далеко мол не уйдет. Благо встретил рядом с деревней. Уже до деревни осталось км 2 максимум. И прохожу делянку. Иду такой, ни на что не обращаю внимания. Не осторожничаю. Голову поднимаю и глянул в сторону края делянки. И теперь представьте - в метрах 20 какая то черная глыба и у этой глыбы как сверкнут два глаза. Натурально сверкнули. Или свет так от луны попал или еще что. Но на этом черном фоне отчетливо как бы сверкнули две точки. Мужики! Я прям так и сел в снег от неожиданости и страха. Натурально. Как стоял так и сел. Сел и смотрю и мысли всякие в голове - а может мишка или снежный человек? Страшно! А эта черная глыба зашевелилась и шасть в лес. Я домой шутренько шустренько. Утром проснулись, с товарищем вышли на след сохатого, который я увидел вчера. Погнали мы его и какое же было удивление (это сначала) когда этот самый след и привел меня на делянку, где я сел в снег. Этого сохатого я и встретил))) Как я матерился! Как ругал себя! К слову мы того сохатого так и не взяли и я уехал пустой. И всю дорогу ругал себя за тот страх. А у страха глаза велики. С него то и различить не смог что это сохатый.
 
Михаил! Я с тобой чуть чуть не соглашусь. Я считаю что все таки это охота с подхода. Поясню почему:
как я не раз по подчернкнул - идет изначально подход. Стрелок выставляется, именно выставляется тока в тех случах, когда или возможный уход сохатого ну очень явный и грех не использовать это или конфигурация местности сложная для подхода и в силу тех или иных причин ты все равно его стронеш. Хочешь нет, а он пойдет раньше, чем у тебя будет визуальный контакт. Посему я считаю чем извращаться почти бессмысленным скрадыванием - куда более правильнее оценив ситуацию сразу выставить стрелка.
Если команда опытная то стрелок тоже не стоит на месте. Несколько раз мне приходилось охотится вдвоем с очень опытным мужиком. Не я его учил а он меня. И он всегда меня пускал по следу а сам шел на стрелка. Дык вот, опыт и чуство времени, чуство того, где я нахожусь относительно него у него было настолько развито, что не видя и не слыша меня он четко отслеживал мое перемещение по делянке и когда и я примерно достигал его, он начинал паралельное со мной движение. И всегда мы одновременно сходились. Когада "стрелок" занимает "позицию", о тоже может нечаяно стронуть сохатого. И высока вероятность что сохатый выйдет в мою сторону. Он по сути и не стрелок в понимании загонной охоты. И если сохатый был - его с ним брали в 100% случаев.

Я не настолько опытный скрадывальщик чтоб быть уверенным в том, что я в большинстве случаев, в заросшей делянке, подойду к нему на выстрел. И знаю опытных лосятников переваливших этих лосей стока, что и посчитать уже невозможно и никто из них не занимался чистым скрадыванием. Считают это пустой тратой времени. Куда правильнне подстраховаться по возможности.

А по поводу собак - дык нет собак. А без собак у нас в лесу на заросших делянках не то что ниче не видно. Видно, но не шибко. Проходили в 10ти метров от сохатого. Тот даже не шевельнулся. Пропустил нас и пошел куда ему надо было. Но самое неприятное - лес у нас захламлен всяким лесным хламом. Пока от делянки до делянки дойдешь по лесу, где нихрена не видно - все переломаешь или глаза повыкалываешь. Это не значит что весь лес такой. Есть в Челябинской области и в Башкирии и в Курганской и "светлые" леса. Но в них как правило сохатый не водится.

А охотить и самое главное достаточно результативно (имеется ввиду %взятых из обнаруженых) одному - ну не знаю. Возможно и есть такие монстры. Я не спорю. Я не такой. Я считаю что это даже для опытного охотника больше дело случая. Хотя такие случаи бывали и у меня. И один выходил по следу и подходил на выстрел и даже на 5 метров подходил. Но это сочетание местности, хорошо подходящей для подхода и идеальной погоды. Кстати - опытный охотник лосятник в неподходящую погоду даже и из дома не выйдет. Понимает что это больше тренировка ног.

Раскажу один случай: шел по вырубу. По старой лесовозной дороге. Снег был идеальный. Погода идеальная. Легкий ветерок шумел вершинками и тянул с горы. Я аккуратно по делянке поднимался в небольшой подьем. Каково же было мое изумление, когда чуть ли не в 5ти метрах (если не меньше) от меня, я обнаружил развалившегося здоровенного быка и все, что он удосужился сделать - это приподнять голову и с интересом изучать сие чудо в моем лице. Так мы и стояли глядя друг на друга. Я сначала от неожиданости а потом от интереса к увиденному даже забыл что у меня ствол заряжен. У меня сложилось впечатление, что если бы я не начал движение стволом и просто развернулся и ушел бы (или прошел мимо дальше) - он бы так и лежал бы не двинувшись. И вставать он начал тока от движения рук. Встал и пошел. Я хотел всадить ему пулю почти в упор, но передумал, т.к. вытащить стока мяса на руках я не мог, а проехать туда невозможно. И помошников нет рядом. Зачем губить такую скотину ради рюкзака мяса. Так он и ушел. До сих пор наверное вспоминает)))) меня)))). Если живой. Но здоровый был мама не горюй.
 
интересная тема получилось ,перенесли бы ее в охоту по копытам чтоб не затерялась .
 
Мои знакомые поехали ка КРАЗе на охоту в деревню...Съехали с основной трассы, приняли, проехали еще немного, приняли и так далее...Видят по дороге идет мужик в белых штанах, медленно так идет...пассажир говорит водителю, мол посигналь, достал он уже тащиться еле-еле..Тот посигналил...и каково же было их удивление, когда мужик развернулся среди дороги и оказался здоровенным лосем...Пока горе охотнички приходили в себя, лось спокойно ушел в лес...
 
вчера пришли с охоты.Приехали по утру-вышли с машины хотелось просто прогуляться ,через два дня на работу.Пока приеду охота на копытных закроется-останеться гулять по птичке.Так вот буквально только зашли прошли с километр-накапуне падал снег и идти тяжеловато-набредаем на следы которые (лениво)тянутся.И тянутся с вырубок на болота с болот дальше в перешейки дальше вырубки, дальше болото -перешеек -вырубка-когда же тормознутся-то .Да никогда такой же ленивой походкой лоси пошли дальше,а мы не солоно нахлебавшись-пришли к машине по уже большой темноте,вернее наверное сначала пришёл наш дух -а потом спусьтя некоторое время подтянулись и мы. Хорошая встряска напоследок.
 
Сверху Снизу