• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Депутат Глазкова предложила увеличить площадь общедоступных охотничьих угодий

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Изменения вносятся в Закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас по закону общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта. Законопроектом предлагается увеличить этот минимум до 80 процентов. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2025 года.

По задумке автора законопроекта предлагаемые меры помогут простому населению, для которого охота является основой существования, в том числе коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сейчас, считает Глазкова, после заключения охотхозяйственного соглашения, по которому предприниматель берет у региона землю в аренду в обмен на создание охотничьей инфраструктуры, стоимость охоты сильно вырастает. Из-за этого в охотничьих угодьях охотятся только состоятельные люди, простые граждане с низким уровнем дохода лишены этой возможности. Кроме того, победители аукционов загораживают охотничьи угодья и ограничивают доступ простых граждан на территорию, лишая их возможности собирать ягоды и грибы. https://www.pnp.ru/social/deputat-glazkova-predlozhila-uvelichit-ploshhad-okhotnichikh-ugodiy.html.
1685594640208.jpeg
 
не примут.
Эти телодвижения просто перед 10-м сентября.
 
С таким же успехом можно было бы предложить законопроект по раздаче 80% дохода олигархов бедным слоям населения. Щас! Идеология капитализма не предполагает "делиться". Однако это опасный прецедент - выдвижение такого законопроекта. Его должны пресечь на корню - а то, ради самопиара, депутаты сейчас начнут выдвигать идеи пачками, что-нибудь да дойдет до рассмотрения, а это уже плохо. И не дай Боог примут - это вообще откроет ящик пандоры для богатых и чиновников - десятилетиями выстраиваемая система деления ресурсов даст идеологическую трещину.
Вангую, что автор, после того как ей всё разъяснят, законопроект отзвоет. И всем там снова станет хорошо.
 
автор, после того как ей всё разъяснят, законопроект отзвоет
Вряд ли отзовет.
Как же ей тогда свою работу показать?
И не только свою, а всех.
Пообсуждают и отменят большинством голосов.
Или сделают в третьем чтении не 80 а 21-25
 
Вырубленные в последние годы территории могут или часть их могут - и результат вроде есть и инициатива соблюдена.
 
Додуматься до передела-перепила угодий в такой момент как сейчас в стране - это талант или ОСОБЫЙ дар нужен . :ad:
 
Додуматься до передела-перепила угодий
А какой передел? У кого в пользовании угодья есть, у того они и остануться. В Ленобласти нет 20% ООУ, но ни у кого угодья не забрали.
 
В Ленобласти нет 20% ООУ, но ни у кого угодья не забрали
Будет регламентирующий закон - заберут и перекроят .
Вы что не знаете как это делается ?
Создадут условия при которых сам охотпользователь откажется от своего "счастья" ....
 
Создадут условия при которых сам охотпользователь откажется от своего "счастья" ....
Зачем?
Известно, что если что-то не понятно - надо смотреть куда идет бабло, и сразу станет понятно.
Кто обогатится от того что охотпользователей выкинут на мороз?...
 
Будет регламентирующий закон - заберут и перекроят .
Сейчас есть регламентирующий закон, но угодья ни у кого не отнимают. Если охотпользователь отказывается от угодий, то они становятся ООУ.
условия при которых сам охотпользователь откажется от своего "счастья" ....
Следует понимать, что счастье большинства охотпользователей состоит в том, что они могут не пускать в свои угодья тех, кто рылом не вышел.
У меня нет причин беспокоится о благе латифундистов-охотпользователей.
 
угодья ни у кого не отнимают.
Вроде недавно была тема про то что договор признали незаконным и угодья изъяли в пользу ОДУ, мотивировав как раз именно этим законом... Помню только что тему Романтик начал, а где, как про что - все вылетело.

Но в принципе согласен - никто не проверяет, есть 20% или уже нет. Без жалоб не работают.
 
была тема про то что договор признали незаконным и угодья изъяли в пользу ОДУ, мотивировав как раз именно этим законом
Видимо я эту тему пропустил...
никто не проверяет, есть 20% или уже нет
Нет, количество закреплённых угодий учтено, и оно превышает 80% в ЛО.
 
Видимо я эту тему пропустил...
Я вот тоже никак не могу ее найти... Хотя вроде помню,что была...
Нет, количество закреплённых угодий учтено, и оно превышает 80% в ЛО.
Я имел в виду что по этому поводу никто не обращается в соответствующее надзорное ведомство.
 
Все угодья были закреплены за охотпользователями буквально за несколько дней до вступления закона в силу. А закон обратной силы не имеет.
Дело в том, что "охотничьему" органу региона закреплённые угодья выгоднее общедоступных: не надо напрягаться по поводу биотехнических мероприятий и контроля за нарушением правил охоты.
 
Все угодья были закреплены за охотпользователями буквально за несколько дней до вступления закона в силу. А закон обратной силы не имеет.
В той теме, которую я все никак не могу найти, как раз речь шла о том что угодья были отданы в пользование после вступления закона в силу. Прокуратура провела проверку, выяснила что ОДУ меньше 20% и так получилось именно в результате заключения ряда договоров. Поэтому постановила эти договоры разорвать и угодья в ОДУ вернуть.

Блин... Как только не пробовал искать - не нахожу! :(
 
Вот спасибо, добрый человек!!! Я уж думал что Паркинсон с Альцгеймером под дверью уже... :ROFLMAO:
Но там вами процитировано: "одна из причин"
Это, ИМХО, не так важно. Важно что именно эту норму - тоже использовали. А нарушений всегда находят несколько потому что существует миллион и одна десятая правил, которые можно нарушить. Огнетушитель криво висит, уборщице 3 дня отпуска зажали, документы неправильно оформлены - это все нарушения. Но они несколько менее существенны т.к. касаются более узкого круга лиц. А недостаточная площадь ОДУ - это бьет по всем охотникам вообще.
 
Законопроект о расширении общедоступных охотничьих угодий отправили на доработку

Общедоступными охотничьими угодьями предложили сделать не меньше 80 процентов всех охотугодий в каждом регионе. Такой законопроект, разработанный депутатом Анжеликой Глазковой, представляющей в Госдуме Тыву и Алтай, решили отправить на доработку на заседании Комитета палаты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 27 сентября.

Сейчас по закону общедоступные охотугодья должны составлять не менее 20 процентов от общей площади охотугодий в регионе. По мнению Анжелики Глазковой, этого недостаточно. Она пояснила, что угодья, которые переданы в аренду частникам, загораживают металлическими ограждениями, и коренное население не может туда попасть. Это мешает и миграции животных, добавила депутат. По ее словам, к ней обратились с просьбой исправить ситуацию жители Республики Алтай.

По ее законопроекту угодья, где могут находиться все желающие охотники, должны составлять не менее 80 процентов от общей площади охотугодий в субъекте РФ.

На законопроект были получены положительный ответ правового управления и отрицательный отзыв кабмина, сообщила парламентарий. «Почему-то Правительство ошибочно считает, что законопроект затрагивает только коренные народы Севера, хотя он касается всех регионов Российской Федерации», — сказала она.

Председатель комитета Дмитрий Кобылкин согласился, что такой вопрос действительно существует, и предложил автору доработать законопроект и внести его в Госдуму заново. По его словам, можно проработать вопрос выпуска части животных, которых воспроизводят в частных охотничьих угодьях, в общедоступные угодья.

https://www.pnp.ru/social/zakonopro...hotnichikh-ugodiy-otpravili-na-dorabotku.html
 
Надо не в каждом регионе, а в каждом районе региона. А то у нас в Кингисеппском общедоступные только на островах. Какой смысл, если эти 20 процентов в Выборгском или Лодейнопольском, туда не наездишься
 
Сверху Снизу