• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Николай Лукьянович Дупак, командир Гвардейского кавалерийского эскадрона, заслуженный артист РСФСР и Украины

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Николай Дупак
Дупак Н.Л.jpg

Николай Лукьянович Дупак родился 5 октября 1921 года в посёлке городского типа Старобешево, Донецкой губернии, Украинской ССР в многодетной семье. Родители, Лукьян Ильич и Анна Артёмовна, вырастили и воспитали пятерых детей (Николая, Елизавету, Сергея, Ефросинью, Григория). Отец прошёл всю Первую мировую войну, был награждён Георгиевским крестом.. Дед, Илья Дупак, геройски воевал с турками, освобождая Болгарию, отличился при обороне перевала Шипка в Русско-турецкой войне. 1877-1878 годов.
С 1930 года Николай активно участвовал в школьных и районных спектаклях и театральных постановках, выступал со стихами и монологами на городских и региональных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и юбилейным торжествам. В 1935 году был приглашён главным режиссёром Таганрогского драматического театра на роль Дамиса в спектакле «Тартюф» по комедии Мольера. В 1937 году Николай Дупак поступил в театральное училище (г. Ростов-на-Дону) под руководством знаменитого режиссёра, актёра и педагога Юрия Александровича Завадского, где успел до войны окончить только три курса. Одновременно служил Ростовском театре драмы им. М.Горького.

Весной 1941 года Николай Дупак успешно прошёл кинопробы и единственный из всего училища был приглашён на главную роль в новый художественный фильм «Тарас Бульба», однако эта картина не была снята.

Из воспоминаний Николая Лукьяновича Дупака:
"В июне 1941 мне было 19 лет, и я снимался в роли Андрия в кинофильме «Тарас Бульба» у Довженко. Началась война. Ещё несколько дней мы собирались сниматься, но потом началась запись в народное ополчение. В него, кроме меня, вступили и сам Александр Петрович, и Борис Андреев, и Пётр Алейников. Отправили нас под Новоград-Волынский".

Николай Лукьянович Дупак, участник Великой Отечественной войны с 27 июля 1941 по 23 сентября 1943 года. С сентября по декабрь 1941 учился в Новочеркасском кавалерийском училище, кузнице кадров советской кавалерии, поскольку Краснознамённые кавалерийские курсы усовершенствования командного состава базировались в этом городе, а с началом войны там стали по ускоренной программе ещё и подготавливать младших офицеров для кавалерийских частей РККА. Зимой с 1941 года Николай Дупак с отличием окончил училище и в звании лейтенанта и был направлен под Москву на Западный фронт.. С 16 марта 1942 года в составе 7-го кавалерийского корпуса (Брянский фронт) , преобразованного Приказом НКО № 30 от 19 января 1943 года в 6-й Гвардейский кавалерийский корпус. Гвардии старший лейтенант. Участник обороны Москвы, Москвы, Сталинграда, воевал и на других фронтах.

Прошёл боевой путь от курсанта до командира взвода разведки и командира гвардейского кавалерийского эскадрона (более 250 человек, в том числе, помимо кавалеристов, был пулемётный взвод, взвод бронебойщиков с противотанковыми ружьями ПТР и батарея лёгких пушек «сорокопяток»). Награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны I и II степеней и медалями.

В боях был трижды ранен (дважды тяжело) в шею, левую ногу, руку и правую ногу) и контужен, терял слух и речь. Лечился в госпиталях в Мичуринске, Москве, Куйбышеве, Чапаевске, Актюбинске. Получил инвалидность и после госпиталя был комиссован из армии. В Актюбинске офицер Н. Л. Дупак организовал постановку нескольких спектаклей и концертов в госпитале и Дворце культуры, собранные средства от которых были направлены на строительство танка Т-34. Случайно повстречался с режиссёром Александром Давидсоном, который был помощником у Александра Довженко и который через Постпредство УССР вызвал комиссованного героя-инвалида с актёрским прошлым в Москву для участия в съёмках фильма «Украина в огне». Однако картина не была снята. Несмотря на увольнение из армии и инвалидность, Дупак не смирился. Ежедневно подолгу тренируя мышцы рук и ног, голосовые связки и слух, он встал на ноги, восстановил речь и слух. Это позволило ему вернуться в актёрскую профессию. Сначала он стал актёром «Мосфильма». C 1943 по 1963 год служил ведущим актёром и режиссёром Театра имени К.С. Станиславского. С 1963 года Николай Дупак - ведущий актёр и директор Театра драмы и комедии на Таганке

Именно Николай Лукьянович Дупак стоял у истоков легендарной "Таганки", пригласил в театр Юрия Любимова вместе со всем его курсом — со спектаклем «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта "Добрый человек из Сычуани". Он же — автор легендарной эмблемы Таганки: красный квадрат с чёрными словами по периметру. Николай Дупак принял в театр Владимира Высоцкого, несмотря на первоначальные возражения Ю.Любимова. Он же переманил из Киева в Москву молодого талантливого художника Давида Боровского, в театре на Таганке Давид Львович Боровский-Бродский состоялся как народный художник страны, театральный художник и сценограф.

Дупак повсеместно старался создавать актёрам и другим сотрудникам театра такие условия для работы и отдыха, чтобы они могли целиком сосредоточиться на творчестве и раскрыть полностью свои таланты и умения. Помогал и поддерживал талантливых коллег, добивался их награждения. В 1960—1980-х годах Театр на Таганке стал самым посещаемым театром столицы, к тому же активно гастролирующим по стране и за рубежом. Более 30 раз выезжал на зарубежные гастроли, в том числе в 13 капиталистических стран, что для того времени в условиях «холодной войны» и «железного занавеса» было большой редкостью.
Работая главным руководителем Театра на Таганке, Николай Лукьянович принципиально, чтобы не использовать служебное положение, отказался навсегда от ролей в спектаклях своего театра. В кино же продолжал работать, снявшись в десятках кинофильмов.

В январе 1977 из-за конфликта с Юрием Любимовым Николай Лукьянович ушёл из театра и стал директором Театра на Малой Бронной, где за год с небольшим сумел сделать много полезного и важного: построить малую сцену для Михаила Козакова, сделать ремонт основных помещений, пригласить талантливых режиссёров, выбить дополнительные ставки и квартиры нуждающимся актёрам. В 1978 году, по убедительной просьбе Любимова и труппы, вернулся в Театр на Таганке.

В 1990-м, на 70-м году жизни Дупак принял решение уйти из Театра на Таганке. В 1990—2000-е годы работал директором Культурного центра на Таганке, главным режиссёром-консультантом Государственного учреждения культуры Московского объединения «Музеон», советником генерального директора театра зверей «Уголок Дурова» по творческим и строительным вопросам.
В 1993 году, через несколько месяцев после трагического и громкого конфликта Юрия Любимова и труппы Театра на Таганке и драматического разделения на два отдельных театра (Театр на Таганке и театр Содружество актёров Таганки) коллектив театра Содружество актёров Таганки обратился с письмом-приглашением к Дупаку с просьбой вернуться и стать директором их театра. Николай Лукьянович поставил условие, что он примет приглашение и станет директором, если театр объединится и вновь станет единым учреждением. Этого не произошло, и Дупак отказался от поста директора.
При его непосредственном участии и активном содействии на Таганке были построены культурный центр-музей В.С. ВЫсоцкого,Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына,открыто несколько столичных театров, музеи Высоцкого и музеи Чехова в странах ближнего и дальнего зарубежья.

С 1963 по 1990 годы (с небольшими перерывами) Николай Дупак был ведущим актёром и директором театра на Таганке; в 1900 —2000 годы работал директором Культурного Центра на Таганке. Заслуженный артист РСФСР (1963г.) и Украины (1980г.)

В 2015 г. Николай Лукьянович согласился играть роль Фирса, о которой он говорил, что мечтал сыграть её, в спектакле "Вишнёвый сад" театра Петропавловска Камчатского и в возрасте 95 лет постоянно летал из Москвы на репетиции и спектакли.

Николай Лукьянович Дупак ушёл из жизни 26 марта 2023 года на 102 году.
Простились с заслуженным артистом В Москве, в его родном Театре на Таганке. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве.


Прочитать о Николае Лукьяновиче Дупаке и посмотреть интервью с ним, снятое для Фонда «Устная история» можно здесь: https://wiki2.org/ru/Дупак,_Николай_Лукьянович#Жизнь_и_творчество_в_военные_и_послевоенные_годы

Сегодня вечером памяти Николая Лукьяновича Дупака на телеканале «Культура» будет показан фильм «Судьба длиною в век»: https://piterhunt.ru/f/threads/133953/page-2#post-2737899
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу