• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стать Охотником с нуля (спортивная стрельба, фотоохота)

  • Like
Реакции: Kfin
виноват не заметил, автоматом подумал что Питер. Но думаю в Коломне тоже есть стенд.
А надо? Я обычно с собой приносил когда за лицензией приходил..
Порядок опубликованный на ГУ говорит, что надо. По факту может быть все что угодно, внезапно вот фоточки сейфов стали требовать.
Рынок завален ружьями по цене 10-15 тысяч...
Я же ведь и написал, что "средней паршивости". Мое оценочное суждение что за 10 это прям совсем дрова, внешка будет никакая (сильной паршивости), недавно искали человеку горизонталку взяли ИЖ54 (цветная калка, хорошее состояние дерева) за 22000 вроде бы. На пряжке дешевле 25 вообще ничего приличного не было по осени. Ежели полуавтоматы смотреть то тогоже пегаса\нео никто не продаст дешевле 30 ки. Незнаю, все таки ружье должно и красивым быть, радовать хозяина.
 
ну я бы не взял этот ИЖ, и не рекомендовал бы его, стволы меняны, дерево бук, год перестроечный. Хотя безусловно стрелять конечно будет и в правильных руках и попадать будет.

Стрелять они будут.
будут куда они денутся. Вот у вас в профиле супернова, посоветовали бы человеку брать M2, отличное же ружье, прикладистое. а вы МРки)))

Я же не про минимальную стоимость ружья написал, понятно что можно купить и за 5 и оно будет функционально. Но как бы здесь как и везде есть оптимальная цена, когда платишь в большей степени за качество нежели за бренд. Отредактирую изначальный ответ.
 
Вот у вас в профиле супернова, посоветовали бы человеку брать M2
А какая связь? Почему если я езжу на велосипеде, я кому-то должен советовать моцоцыкл, на который у меня даже прав нет? :ag: Не, я конечно ездил на моцоцыкле... в коляске... когда маленький был... Но это не тот опыт, который дает моральное право кому-то это советовать.
 
ну я бы не взял этот ИЖ, и не рекомендовал бы его, стволы меняны, дерево бук, год перестроечный.
А я бы как раз купил бы не задумываясь, если бы это ружьё продавали три года назад, когда я себе Иж-27 в качестве запасного ружья искал.
У меня было два требования: материал ложи- пластик, и обязательно наличие резьбы для ДН.
Причем изначально мне наличие резьб на стволах нужно было, чтоб поставить в оба ствола насадки цилиндр. Просто серийно стволы с цилиндрами продавали только в виде второго блока к Иж-27Е-1С и различным дорогим модификациям, типа "Русь" и т.п. Но Иж-27Е-1С в продаже не было, а в дорогих модификациях мало того, что надо было бы платить ещё и за пластиковую ложу, так и дерево мне абсолютно не подходило.
А в упомянутом объявление цена за ружьё просто смешная. Даже если купить при необходимости пластик, всё равно очень бюджетная покупка будет.

Но хотелось бы обратить внимание, что все наши рассуждения, это опыт охотников. И каждый выбирает оружие на основе личных предпочтений и условий охоты, в которых охотится.
А автор темы спросил, как ему стать охотником.
Как по мне, так если ты от рождения не родился с "предрасположенностью к охоте", так и не суждено стать тебе охотником. Потому, как ни получение охотбилета, ни покупка оружия и снаряжения не делает из человеа охотника.
Помните легендарную фразу Сергея Олеговича, когда они вдвоем с сержантом Семеновым от медведя на дерево лезли?
Вот у него и ружьё в руках было, но он честно признавался: "Ну не охотник я, не охотник!"
 
очему если я езжу на велосипеде, я кому-то должен советовать моцоцыкл
Не, это не так работает. Если вы ездите на велосипеде то вы можете посоветовать велосипед по цене и назначению, начиная от Ашанбайков из ленты и прочих стелсов, и заканчивая двухподвесными даунхилами или карбоновыми шоссейниками ценой под 300+. Мотоцикл тож самое от китайского минска до КТМ адвенчур или Хонды CBR1000RR. Но зачем экономить так сильно именно на ружье мне не очень понятно. С другой стороны если ваш опыт охотника позволяет говорить о том, что человеку на старте достаточно ижевской одностволки пускай так, в конце концов сам выберет что ему по душе.

качестве запасного ружья искал
запасного возможно, человек просто спрашивал что надо чтобы начать.
У меня было два требования: материал ложи- пластик, и обязательно наличие резьбы для ДН.
в том числе исходя из этого я и написал диапазон 25-50к.
Как по мне, так если ты от рождения не родился с "предрасположенностью к охоте"
возможно вы слишком много смысла вкладываете в слово "охотник", так можно про что угодно писать мол "не родился с предрасположенностью к программированию", или "не родился с предрасположенностью к дайвингу". Ерунда все это, никаких супер знаний не надо чтобы на вальдшнепа постоять, или поле с вяхирем найти.
 
Но зачем экономить так сильно именно на ружье мне не очень понятно. С другой стороны если ваш опыт охотника позволяет говорить о том, что человеку на старте достаточно
Непонятки возникают тогда, когда на вопрос "Зачем?" изначально не отвечено.
Если по фантазировать, то ружье можно покупать для:
1) Только для стажа на нарезное. В этом случае все равно какое. Лишь бы было.
2) Если не только для стажа, а пока этот стаж идет, допустим, будем участвовать в соревнованиях по пулевой стрельбе типа "бегущий кабан". То есть один выстрел в контролируемой и относительно спокойной обстановке, без необходимости бродить по лесам полям.
3) спорт по тарелкам... Но тут тоже разные дисциплины есть, и для них, соответственно, разные ружья... Хотя можно и одним ружьем закрыть.
и т.д. и т.п. до бесконечности ибо единичные цели можно сочетать в наборы.
И мой опыт это именно мой опыт. Я сажусь на самолет и лечу туда, где мне охотится удобнее и приятственнее. Но там условия совсем не такие, как в ЛО и МО. Например, лось там в принципе не водится и не водился никогда. Соответственно в той местности специфика охоты на лося не имеет смысла.

Что касается Суперновы - это Бенелли со всеми прелестями Бенелли (при покупке надо платить 2 цены, в том числе ;) ). Но это еще и помпа, со всеми ее прелестями и не-прелестями. А еще она тяжелая просто так. Если же ее еще привести в стрелябельный вид для тарелок - она становится уже неприлично тяжелой для охоты... Ну во всяком случае если идти тем путем, которым пошел я.
 
Ерунда все это, никаких супер знаний не надо чтобы на вальдшнепа постоять, или поле с вяхирем найти.
Я не про знания!
В про другое!
На примере собак. Для ретриверов породный признак- наследование на генном уровне предрасположенности к подаче и желание угождать. Всё остальное это воспитание, выращивание, натаска.
Не знаю понятно ли что я пытаюсь донести?
На примере своей семьи. У меня три сына. Все трое побывали на охоте в 6-7 лет и ездили со мной до 12-14. Только вот страстным и опытным охотником стал только один. Два других уже давным-давно ни охотой ни рыбалкой не интересуются, как сейчас говорят "от слова совсем".
Возможно я преувеличиваю, но лично для меня есть большая разница в понимании:
на вальдшнепа постоять
и выбрать место так, чтоб хотя бы по этим самым вальдшнепам выстрелить хоть раз.
А про
поле с вяхирем найти.
это вообще отдельный разговор. как собственно и наука. как на этом поле организовать на этого вяхиря саму охоту.
Гриша (Северный Волк) на преподавании этих знаний каждый год на "подаванах" деньги зарабатывает.
Это же лично для меня очевидно и в самой простой казалось бы и демократичной охоте на уток.
Без знаний физиологии водоплавающих можно целыми днями пытаться хоть одну утку добыть, сжигать десятками и даже сотнями патроны, как это делают каждый год на открытии, эти якобы охотники, и уезжать домой пустыми. А можно выехать на 30-40 минут, отстрелять норму, собаки за несколько минут соберут добытое, и потом спокойно ехать домой, пить чай.
 
Не знаю понятно ли что я пытаюсь донести?
Понятно кончено.

и выбрать место так, чтоб хотя бы по этим самым вальдшнепам выстрелить хоть раз.
По-моему при желании это вообще не проблема, здесь на форуме информации предостаточно как это сделать. А на ютубе так чуть ли не локации скидывают куда ехать. Объективно объем базовой информации необходимой для поиска вальдшнепа, изучения мест обитания\повадок и проч. не так уж и велик.

Гриша (Северный Волк) на преподавании этих знаний каждый год на "подаванах" деньги зарабатывает.
Все правильно, есть спрос, есть предложение. За знания надо платить, нормальная ситуация. Обычное образование тоже денег стоит.
 
Без знаний физиологии водоплавающих можно целыми днями пытаться хоть одну утку добыть, сжигать десятками и даже сотнями патроны, как это делают каждый год на открытии, эти якобы охотники, и уезжать домой пустыми.

Саша, ты меня пугаешь!:ai:

Ну я понимаю, что при стрельбе по лосю нужно понимать как он устроен. Да и то нужно запомнить только главное - по пузу и в жопу - не стреляем.

Но для утки знать её физиологию? По мне так достаточно знать как бьет твоё ружье, иметь подходящие патроны с достаточной резкостью (скоростью), правильно определять дистанцию и иметь навык стрельбы по движущемуся объекту с различными скоростями и ракурсами.

Или ты так тонко прикололся с французским оттенком с использованием слова физиология?:ad:

Пример сыновьями знаком. Мои трое с раннего детства бывали на на охотах, но ни разу ни один не охотник. На стенде стрельнуть могут, но на охоту на сегодня - ни ногой, даже можно не уговаривать.
 
Сверху Снизу