• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7 лет для собаки много?

можно ли вязать 1,5 суку с 7 лет кобелем

  • да

    Голосов: 14 63,6%
  • нет

    Голосов: 6 27,3%
  • незнаю

    Голосов: 2 9,1%
  • нескажу

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В Питере очередь на 2-3 месяца у заводчиков.
я ездил в Москву за своей Моней:)
тут дело еще в породе!
есть финские они почти полностью рыжие (мне не нравятся)
есть бело-рыжие как "корова"
есть американские басет с биглем.....коротконогий и толстый....
а есть линия одного хорошего производительного папы....(не реклама)
Моня от него ...детей этого папы много и можно по морде узнавать!
красивые трехцветные все !
У папы кровавый след диплом....мы в следующем месяце тоже поедем учиться и сдавать:)
вот такие й нас бигли в городе.Фото с биглевки
89ae36822704.jpg
 
Риск дело благородное, по всем ветеринарным показаниям- да, но я бы вязала, если кобель сможет- через день с момента, когда сука начнет подпускать кобеля и до момента, когда начнет огрызаться. Кобеля в этот период надо кормить сырым мясом и яичным желтком, или перепелиными яйцами
А вообще сторонник вязок на третью пустовку, т.е. после 2-х лет. Собачка должна сформироваться и быть готова к деторождению. Иначе это может отрицательно сказаться на ее экстерьере, и не дай бог, что нибудь с головушкой случиться. По поводу кобеля- в каких условиях он живет- сказывается на потенцию, случаи были разные, но к 7 года сперма может быть и неактивной, если кобель не использовался как производитель. Так что по любому- это риск! Можете осчастливить кобеля, но не поиметь щенков, а может все и случиться. По любому надо хорошо все взвесить. Но это мое мнение, а Вы уж решайте сами
 
спасибо огромное Катерина
 
В 7 лет кабель в самой силе. А щенки могут быть и от более старшего возроста.
 
Катерина, поддерживаю полностью! Хотела написать о подобных возможных вариантах и рекомендациях, но вы меня опередили. Действительно, у кобеля, если он не использовался, как производитель, после пяти лет может быть не активная сперма, так же, большинство таких кобелей при подобных обстоятельствах становятся анонистами и суки их интересуют по-скольку - по-стольку. Кормить сырым мясом и яцами - обязательно! Еще можно перевести на хороший сытный корм, если собака сидит на сушнике...
 
Согласна, в силе, Если это не первая вязка в таком возрасте, а если у кобеля не было выхода продуктивной энергии до такого возраста или , была одна -две вязки года в 2-3. Извините, по всем физиологическим моментам - кобель может и не смочь ничего - хотя быть и в силе. Простите за каламбур
 
Согласна, в силе, Если это не первая вязка в таком возрасте, а если у кобеля не было выхода продуктивной энергии до такого возраста или , была одна -две вязки года в 2-3. Извините, по всем физиологическим моментам - кобель может и не смочь ничего - хотя быть и в силе. Простите за каламбур
Ага, попросту говоря, оказаться стерильным :(
 
Лично, я бы, не рисковала. Тем более у суки как я понимаю, время не поджимает. Молодая красивая, в полном соку, что ж ей старого пердуна в женихи подбирать, хоть и красивого, а потом гадать на "кофейной гущи" кто чего не смог. Не люблю, когда суки остаются пустыми. Столько надежд и приятных хлопот сразу обламываются. Да и в голове начинают бродить разные бредовые мысли.
 
Чёй-то вас, девушки, куда-то закинуло... И сперма не активна, и старый в 7 лет, и аж до ананизма мыслями добежали...
Писали бы "имхо" или "обс"

7 лет - это активный половозрелый возраст. Омрачить вязку могут толко наследственные или приобретенные болезни у кобеля. В первом случае - не стоит передавать их потомкам, во втором - не стоит рисковать здоровьем самого кобеля.
Свою суку вязала с таким кобелем. Все нормально во всех отношениях. По крайней мере, владельцы не жаловались на ананизм у своего "мальчика" :)

ps
По поводу опроса - точечку не поставить, потому как, считаю, что вязать суку в полтора года можно, но не стоит - мозгами еще не "созрела". Вязать кобеля в 7 лет (и первый раз тоже) - можно.
 
Чёй-то вас, девушки, куда-то закинуло... И сперма не активна, и старый в 7 лет, и аж до ананизма мыслями добежали...
Писали бы "имхо" или "обс"

7 лет - это активный половозрелый возраст. Омрачить вязку могут толко наследственные или приобретенные болезни у кобеля. В первом случае - не стоит передавать их потомкам, во втором - не стоит рисковать здоровьем самого кобеля.
Свою суку вязала с таким кобелем. Все нормально во всех отношениях. По крайней мере, владельцы не жаловались на ананизм у своего "мальчика"
smile.gif
Только не пишется, что у всех поголовно подобное наблюдается... ИМХО... Из того, что написано мной, то не только где-то прочитано, но из собственных наблюдений, далее чистая физика
 
Не могу сказать по биглям у меня кобель восточносибирской лайки(Таймыр Густолева) 14 лет трижды повязал суку. родились нормальные щенки. и ещё месяц под окном выл как труба водопроводная. сильно желал и других сук поженить. Без сомнений в этом году опять выть будет так как физ форма позволяет. Дай бог каждому! старый конь ни чего не испортит.
 
Я, высказалала свое личное мнение -наблюдение, давно я держу сук и этими заморочками занимаюсь, и всякое бывало, чего. как говориться- быть не должно. У каждого своя рассказка. Природа - штука непредсказуемая. А Колхоз, дело добровольное, хошь-вступай, а хошь -нет!
 
А еще, в Финляндии и в Америке используют заморожекнную сперму умерших суперчемпионов. Спрос говорят на это дело колосальный, толькл денег немеренно стоит. Да еще не говориться в каком возрасте у кобеля брали эту сперму, но иногда даже дети рождаются, могу дать ссылочку в интернете, если кого то взволновало событие.
 
Катя!У нас у таксятниках(правда в Москве) уже осеменяли замароженной(Америка) спермой.Кстати очень выгодно.Сперма в контейнере прилетела в Финляндию(у нас не делают).Присутствуют при процедуре 2 врача,они же заверяют письменно эту"вязку"Заводчица покрыла этой спермой 2 сук(могла и больше)-Этог-2помета щенков.Да это дорого,но окупаеться.Щенки все уже проданны почти сразу после актировки.:)
 
Юра, а ты определился для чего тебе нужна эта вязка??? Что хочешь в итоге получить? Как я понял у тебя по рабочим качествам сука пока, что не петь - ни рисовать... Так, что сделай из неё сперва СОБАКУ, а потом о вязках можно подумать.
Если повязать только для самого факта щенения то 1,5 года явно рановато - дождись когда сука полностью сформируется. В 2-2,5 года на мой взляд вязать лучше, а можно и попозже. Хотя есть мнения, что после 4-х лет возможны трудные роды, с лайками я проблем в этом плане не знал.
Если себе щенка хочешь оставлять, то тем более. Вяжи попозже. По поводу кобеля - если кобель выдающийся, можно вязать и в более позднем возрасте. Удачи!!!
 
В 1989г, будучи на практике в лесоустроительной экспедиции в Верхнебуреинском р-не Хабаровского края, заехал к товарищу в пос.Чегдомын и был свидетелем интересной собачьей свадьбы среди лаек, других там небыло. Сучка долго бегала с кобелями, молодые кобели дрались почём зря, а один старый матёрый кобель в это время спокойно подошёл и покрыл сучку. Кобель был 15 лет, пенсионер, но отличная зверовая псина. Щенки потом пошли на ура.
 
а один старый матёрый кобель в это время спокойно подошёл и покрыл сучку. Кобель был 15 лет, пенсионер, но отличная зверовая псина
О чём говорит большой опыт кобеля в делах сердечных ;)
Когда кавказу свою вязала, не по любви, так кобель сказал, чтоб мы все отвалили, подошёл к суке, взял за шкварник, наступив задней лапой, ей на лапу и был таков, та даже "мяу" сказать не успела :) Мастерство не пропьёшь! А вот с новичками извечные мучения, часто сгорают быстро и теряют интерес...
 
Вы так здорово мутите воду! Вопрос был - суке нет и 2-х лет -первая вязка и кобелю, как я поняла уже 7 лет и тоже первая вязка! Ну был бы ,кобл развязан, и были бы у него щенки- согласна самый рассвет- вяжи не хочу. Хотя, как сучья мама, я бы не стала вязать так рано суку, дала бы ей возможность сформироваться и окрепнуть. А мужики все рассказывают байки про старожилов, да у этого 15 летнего весь поселок- его дети разного возраста, поэтому он так легко и сделал свое дело- опыт не пропьешь!
 
918312a53e6a.jpg
:)
спасибо всем за активную помощь!!!
нашел еще одного кобеля помоложе тоже охотник:) весь в титулах и дипломах !.Буду еще смотреть.Времени еще достаточно!
о итогах расскажу :)

от Монро привет ВАМ:)
 
Спасибо ВСЕМ

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!
тема закрыта:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу