• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Владимир Высоцкий "Песня о погибшем лётчике."

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 852
Реакции
1 609
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Эту песню В.Высоцкий посвятил уникальному воздушному бойцу Дважды Герою Советского Союза маршалу авиации Николаю Скоморохову,
Skomorokhov_NM.jpg


сбившему в небе той войны лично 44(46) самолетов противника. Этот воздушный шахматист всего во время Великой Отечественной войны совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил лично 46 фашистских самолётов и 8 самолётов в группе (7-й результат в списке советских асов-истребителей), а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолёт не горел, не был сбит. Без везения здесь то же не обошлось. А кому-то его чуть-чуть не хватило.Тяжело переносить гибель друзей. Но тяжелее всего писать или смотреть в глаза родственникам погибших товарищей. Драматизм этого момента Высоцкий вынес из рассказов фронтовых пилотов, прочувствовал и донес до нас , используя свой гениальный дар.

 
Последнее редактирование:
Это моя любимая песня у В.С.
 
Вечная им память.
И Владимиру Семёновичу, за то что правильно сложил простые слова.
 
Это моя любимая песня у В.С.
сорри, но не мог удержаться, вот в той же теме моя:
- такая дьявольская энергия,
когда все плохо достаточно поставить и появляются силы.
 
159764829_1784095468417888_7819404076698608608_n.jpg


Получив боевое крещение в 1942 году младшим сержантом, Н.Скоморохов прошёл всю войну, закончил её майором, дважды Героем Советского Союза. Он погиб в 1994 году в автокатастрофе на 38-м километре Горьковского шоссе, вблизи от Военно — Воздушной академии, которую возглавлял много лет.
 
Сверху Снизу