• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о скорбном, о кремации животных…

Автор темы

girey

Участник
Регистрация
10/08/11
Сообщения
1 020
Реакции
139
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
Гладкоствольное
Собака(ки)
Курцхаар, ушел на радугу
Пост – ни в коем случае не реклама. Просто грустный опыт, который может кому-то помочь достойно проститься с любимым Другом и обойтись без лишних переживаний и страданий. Плюс, надо себя чем-то занять, чтобы хоть немного отвлечься от горя. Все ниженаписанное относится к Санкт-Петербургу, но, возможно, в других крупных городах тоже есть что-то подобное.

Так случилось, что наш любимый пес сильно страдал последние два с половиной месяца. Мы пытались его спасти, как могли – две сложные дорогостоящие операции, множество всяких обследований в разных концах города, чуть не килограммы разных таблеток и растворов для инъекций. Но, несмотря на изначально хорошие прогнозы врачей, вытащить так и не сумели, наступил момент, когда он стал уходить, очень тяжело уходить, с сильными мучениями. Нам, если так можно сказать, повезло - по соседству живет знакомая ветеринар, которая пришла к нам домой и помогла уйти нашему псу, прекратив его страдания.

И тут встал вопрос о захоронении. Сделаю небольшое пояснение - как обычно происходит усыпление. Обычно все происходит в ветклинике, после чего ваш питомец остается там и его из клиники отправляют на общую кремацию. Иногда можно договориться и «выпросить» тело для захоронения, но это как-бы незаконно. Отдавать на общую кремацию для меня это как выбросить на свалку.

Кстати, не стоит обращаться в фирмы, которые усыпляют на дому и вывозят тело. Вероятность, что это аферисты очень высока. Вашему питомцу могут вколоть обездвиживающий препарат, затем препарат, вызывающий остановку дыхания, и он будет умирать в страшных мучениях от удушья, оставаясь в полном сознании. Так произошло с нашей пожилой знакомой, которая вынуждена была обратиться в такую фирмочку. Ее бедная собака умирала в ужасных судорогах, а знакомая, наблюдая это, чуть не померла от сердечного приступа. Вывоз тела на кремацию такими дельцами скорее всего окажется вывозом до какого-нибудь оврага.

В общем, собрались мы похоронить пса на даче, как это было давно решено. Но вот проблема - зима, нечищеная заснеженная дорога, плюс промерзшая земля. Ехали в неизвестность - сможем ли пробиться и выкопать могилку. Утром следующего дня мы с женой собрались в путь, но я решил на всякий случай разобраться с кремацией, если придется вернуться, так и не похоронив пса. Позвонил в ветклинику и девушка на том конце рассказала мне о процедуре общей кремации и вдруг обмолвилась (доброго ей за это здоровья!), что существует кремация индивидуальная. Для этого надо обратиться в компанию «Городское кладбище животных», у которой есть свой крематорий. Это «Кладбище…» создано и существует при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Я тут же нашел в интернете их адрес и телефон и позвонил. Оказалось, что в тот же день было свободное время для записи, и я записался. Поехали мы с женой туда. «»Кладбище…» находится в промзоне на окраине города, рядом - настоящее кладбище животных с могилками и надгробными плитами и колумбарий. Захоранивать там не обязательно, можно забрать прах с собой.

Оформляла документы очень доброжелательная девушка, с ней же я общался до этого по телефону. После оформления я отдал тело приемщику, потом меня позвали в зал проститься, жена не нашла сил, осталась в офисе. Я простился, погладил пса в последний раз, при мне загрузили его в печь и запустили её. Сам процесс идет около двух часов. Пепел можно было забрать в любой последующий день, но мы решили все скорбные дела закончить разом и остались ждать. Через два часа нам выдали мешочек, все, что осталось от нашего старичка. Пока мешочек стоит на полке, мы здороваемся с нашим песиком по утрам, разговариваем и прощаемся вечером. Да, со стороны это, наверное, выглядит как сумасшествие, но пока вот так… Когда потеплеет, похороним на даче.

В крематории все было очень достойно, никаких вымогательств, как в "человеческих" ритуальных услугах, моргах и кладбищах. Очень вежливый и добродушный персонал.

Теперь, извините, о ценах. Индивидуальная кремация в самом крематории стоит примерно столько же, как и сдать на общую кремацию в ветклинике. Стоимость зависит от веса, цены можно посмотреть на сайте. Нам обошлась в 6500 руб. При желании, можно приобрести урну для праха. Там же есть усыпление и какие-то другие услуги, подробно не изучал.

Берегите своих питомцев, дарите им любовь и счастье. Вы для них – вся их жизнь.

vBa5BEY_Dnk.jpg
 
Спасибо, Виктор, очень полезная тема. Дважды приходилось зимой хоронить своих хвостатых и не понаслышке знаю - нелегкое это дело не только с моральной точки зрения, а и с физической. Поди продолби землю-то.
Вы держитесь. Ваш друг был одним из самых счастливых собак, с такими хозяевами.
 
Я так думаю вы немножко преувеличиваете. Всегда можно найти место и выкопать ямку по колено глубиной. Года четыре назад в рождественские морозы и снегом по колено думал тоже не решаемая проблема. Но недолго думая и отказавшись от услуг всяких похоронных бюро для животных, которые действительно за ваши деньги увозят трупик до ближайшей свалки, отъехал в район коркинских озер. Вооружившись ломом, лопатой, совком и обувшись в охотничьи сапоги отошел подальше от дороги и думал придется потрудиться. Откидал снежок и начав капать, - был сильно удивлен: земля под снегом оказалась как пух. Вошел в азарт, и за 20 минут выкопал яму чуть меньше метра. Спокойно похоронил питомца, выкурил сигаретку и с души как камень свалился. Так что не так страшен черт, как его малюют!
 
Дважды приходилось зимой хоронить своих хвостатых и не понаслышке знаю - нелегкое это дело не только с моральной точки зрения, а и с физической.
Только на бесснежном бугре в морозы. Обычно грунт под снегом мягкий.
 
Всегда можно найти место
Из текста понятно, что я не хотел "можно найти место", а хотел похоронить там, где бываю. Туда проехать зимой трудно, надо ехать по снежной целине. А так можно и у любой обочины, согласен. По колено мало, у меня там лис полно, откопают.
 
в нармальных странах,это давно уже отрегулировано,у нас же,лиш бы закопать,поближе.сам так и собу и кошку хоронил.но это не правильно имхо.
 
Иногда можно договориться и «выпросить» тело для захоронения, но это как-бы незаконно.

Ни разу не слышал о проблемах с возвратом тела. Да, ненавязчиво предлагали решить проблему, но никаких вопросов не было, когда сказал, что сам справлюсь.

Всегда можно найти место и выкопать ямку по колено глубиной.

Если место не на частной территории, а в лесу, по колено - не серьёзно, раскопают. Мне и сам вет в клинике сказал - копайте не меньше, чем на 2 м.
 
Erema, Смотря какой грунт. Но 2 метра для собаки это Большой перебор.А так вообще самовольное захоронение по закону запрещено и статейка имеется."За нарушение порядка захоронения животных предусмотрена административная ответственность (часть 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административный штраф для физических лиц в размере от 4000 до 5000 рублей)."
 
Последнее редактирование:
У нас за 30 лет охоты с собачками на высоком берегу старицы под березами уже образовался "погост". Место такое, что часто в по пути на рыбалку или охоту проезжаем мимо, навещаем - уже пять могилок. Одну в конце зимы копал с помощью костра, потом кайло и ломик - к весне промерзает на 1,5 метра.
Достаточно 50-60 см., ни разу ни лисы, ни барсуки не копали, хотя их там в достатке.
 
Достаточно 50-60 см., ни разу ни лисы, ни барсуки не копали, хотя их там в достатке.

Согласен. Две собаки и кот в лесу где часто бываю, никто не откапал. А вообще что есть такое кладбище для животных это очень хорошо. Давайте немного разрежу тему. Кота хоронили уже почти ночью, поехали после работы. И вот копаем м с сыном могилку а он спрашивает. Папа а что бы ты подумал если бы сейчас ехал по этой лесной дороге и увидел как два мужика с лопатами под фонарём что то закапывают? Тогда был благодарен ему за вопрос, так как посмеялись и слёзы просохли у обоих. Всё же почти 20 лет котейка прожил.
 
Сверху Снизу