• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия 2020 или "ударим автопробегом"... =)

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 365
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
По просьбам и не просьбам трудящихся. Честно признаюсь, на написание темы вдохновил фотоотчет Коли (Umnik).
Потому как в нашем случае и рассказывать не сильно есть что, но и не рассказать и не показать, тоже как-то неправильно.
А дело было так. В этом непонятном и смутном две тысячи двадцатом году, в котором итак не будучи уверены в завтрашнем дне, все мы оказались еще более неуверенными, удалось урвать у любимой работки 4 дня к 14 отпускным. Свезло однако.
И прекрасным августовским днем двинули мы в направлении на карельские просторы. За 7 часов добрались до Питера. Почему до Питера? Просто есть у меня некая возможность переночевать в тепле, уюте и сытости с 4мя моими собаками.
И вот переночевав, отправились мы новому маршруту через Приозерск, и далее Лахденпохью и Сортавалу, попутно любуясь местными достопримечательностями. Одна Ладога чего стоит!!! Это вам, дорогим питерцам, наверное места звучат привычно, а я наконец на 3й приезд стала понимать, где нахожусь без карты.))


На ходу, конечно, мало что увидишь. Где-то останавливались, как возле Ляскельской ГЭС. Проехали города Лахденпохью и Сортавалу, в которых в жизни не бывали.
И следующим вечером прибыли в свою родную будку.
Погоды стояли сказочные.
Собаки балдели от леса и запахов, мы таскали дрова и собирали грибы.



Главным неприятным моментом по приезду. Оказались - лесорубы. Увы и ах, добрались до наших мест и повырубали так, что чуть место не проехали. И ладно б лесорубы. Современное чудо-техники, именуемое машиной Харвайстер лихо ездило по бездорожью, по горкам и рубило, все что ей нужно было.


Согласитесь, но отмахав 1000 с гаком км от подмосковных вырубок, приехать к тому, от чего сбежали, как-то не айс.




Но неприятность эту мы решили пережить. А что делать-то? Вторым "сюрпризом" было наличие в будки людей. Это ж надо? Николавна 35 лет ездит и нате вам. Первый раз, в будке только что не висела табличка - "занято". :ag:
Отдыхала там семья с номерами машинными карельскими, при нашем нашествии, несмотря на все уговоры остаться, покинули лагерь.
Дима, если Вы нас читаете, то сообщаю, что бумажку с Вашим номером телефона мы увы.... потеряли.
Пишите в личку. ))
И тем не менее, отдых начался. Машину с вещами пришлось оставить на соседнем озере, где базировались наши пожилые друзья из подмосковного Зеленограда. Не хухры-мухры нашим туристам 82 и 80 годов.
И вещи таскали оттуда аж. Дабы не оставлять на разграбление лесорубам. Хотя, как оказалось, они тоже хорошие ребята))).
Правда, благодаря их лесорубной деятельности дичи в этих местах не стало совсем. Даже рябчик не свистел.
Посему упор в нашем отпуске шел на грибы-ягоды и рыбалку. Ну и встречи с друзьями-товарищами. И нашими и деревенскими и конечно - питерскими.


Грибов Лесовик подкинул щедро, ягоду тоже. Не скупился.
И рыбу Водяной давал.
А с этим окунем потянувшим на 800 грамм, аж целая история вышла. Сидел у меня на жерлице живец. Сидел-сидел, пока его не сожрали. Но я то об этом не знала. А на деле, подплывая к шесту с жерлицей видела этот самый шест шатающийся на волнах, но... как бээ не от волн. И леска натянута. О, - подумала я, - вот оно- щастье!!! И режа на ходу пальцы леской, стала тянуть добычу на себя. "Дзыыынннннь", - отозвалась в какой-то момент леска... "Б****яяяя" - ответила я. Отплыв метра три обернулась. А шест -то качается. А че-то не спроста. "Дай-ка я его вытащу", - пообщалась я сама с собой. И вытащила. А добыча плотно обвившись вкруг шеста, прицепилась за него.


В итоге трофей был изъят, засушен (и уже съеден с любимым зятем:ag:)

Карелия продолжала баловать нас хорошей погодой. Вылазки стали совершать подальше. Собаки настойчиво требовали добычу. Но с тоски брехали по белкам и лишайникам.


Зато удалось добыть красную икру. Поехали как-то за бензином за 70 км... А в деревне у заправки есть коптильный цех. А в нем красная икра в ястыках, форели, не поверите по 200 р за килограмм. Надо ли говорить, что объедались мы ею вместе с собаками и утро начиналось, фразой из известного советского фильма: "Опять ты мне ее проклятую поставила" (с) :agg:



И вот в один из теплых дней, нашему спокойствию пришел кабздец.
Подкрался неожиданно. Поехали мы подальше поглуше. Хотя.. какой там поглуше. Наш народ только ноет, что все плохо живут, а сами толпами на авто в леса едут. Значит не так уж и бедно, раз авто сейчас не роскошь, а средство передвижения. ))) И тем не менее, вот на фоне этих пейзажей, мы потеряли ... Чару. Чару, ту , что 7 лет назад здесь и нашли. Самую послушную собаку на земле.



"Работали" они с Армасом, "работали", по заброшенным бобровым норам, мы ждали их метрах в ста. Рыжий пришел, а ее нет. Мы обратно в норы. И там нет. Туда-сюда, собаку, как корова языком слизала. Пошли нехорошие думки, на тему - волки сняли(((. Но средь бела дня? При людях? Там грибники шарились, мы гремели. Машин штук 5 проехало. И все же. В лагере ее не оказалось. Бегали, звали, светили в эти норы дотемна... так и легли спать. Ну вернее спать-то и не смогли. На рассвете бегом обратно. А на одном из озер лагерь. Тоже люди из Подмосковья. Хорошие. Человек говорит , прибегала к ним лайка, по всем параметрам - Чара. И как будто заблудилась. И ночью, кто отчаянно лаял на том конце озера. Мы - туда. А в ответ тишина. Метнулись в деревню, объявления повесили. В общем расстроились не сказать как, и назад ехали уже как-то без надежды. Мало ли что ей в голову стукнуло, может припадок. Может увез кто. Возвращаемся, а она возле будки в лагере. В общем дала просраться по полной. У меня наверное седых волос прибавилось.
С того дня только в Армасовом нафигаторе ходила. Стареет девочка. То ли видит плохо, то ли чует.
А Карелия... Продолжала баловать нас своими пейзажами, ягодой, грибами и рыбкой..


Пошла на соседнее озеро за живцом - лящика на 700 грамм вытащила в полуметре от берега. Плотва икряная клевала, как из пистолета. Живца обновила - щупачок поймался.

Дождиком от силы 1 день помочило. Ну ладно - два.
Щененка новая, четвертая порадовала. Во всем участие принимала. Хошь на охоту, хошь на рыбалку, хошь за грибами. ))


Удался отпуск - однозначно. Обратный путь держали тем же маршрутом. Да еще и в "Долину водопадов" заехали. А там есть что посмотреть! В такие места не влюбиться невозможно. Чего и вам желаю!

 
Вот почему Марина, я и отказался от какого либо строительства или покупки в Карелии. Приедешь а там живут, или вырубка новая или пожар был.
А когда хорошая палатка с печкой.
Развернулся и поехал в другое место.
За отчёт спасибо!
 
Гвелешапи, Марина, спасибо за отчёт. Да уж, Карелия она такая, раз приманет и не отпустит. Молодцы, хороший выезд получился!!! Главное, что собакена нашлась...
Главным неприятным моментом по приезду. Оказались - лесорубы. Увы и ах, добрались до наших мест и повырубали так, что чуть место не проехали.
ну этих бродяг везде много стало, рубят так что щепки летят. Надоели...
 
Как всегда здорово отдохнули!
Молодцы!
 
Здоровский отчет!
всегда твои отчёты читаю с удовольствием, написаны с любовью и фотки огонь))
 
Марина, отличный отчет.
Спасибо!
Завидую твоему зятю!
 
Как всегда 5!! Спасибо!
 
Грибов Лесовик подкинул щедро, ягоду тоже. Не скупился.
И рыбу Водяной давал.
... А что ещё желать ? ... Видать приглянулась ваша команда "местному руководству" ... С хорошим отдыхом !
 
Приятный отчёт)) очень здорово, что пёсель нашелся.
 
:dg:Гвелешапи, спасибо от трудящихся!
 
Честно признаюсь, на написание темы вдохновил фотоотчет Коли (Umnik).

Вот уж не подумал бы, что стану вдохновителем!:ah:

Что лишний раз доказывает, что Карелия у нас всех одна. Но у каждого она своя.

Спасибо за отчет! Жаль, что наши зубры перестали отчитываться, приходится нам с Мариной отдуваться:ag:




Вырубки - бич карельских лесов и наша общая беда, это верно...


отмахав 1000 с гаком км от подмосковных вырубок, приехать к тому, от чего сбежали

Это очень печально...

нашим туристам 82 и 80 годов.

Такие люди вызывают глубочайшее уважение!
 
Аналогично отчету Николая (Umnik), с удовольствием насладился отчетом, Карелией! Отчёт и поездка хороши!
 
Здорово! Почитал с удовольствием! За собаку очень переживал, рад, что нашлась!
 
Сверху Снизу