Что нужно охотнику в лесу

Автор: о.Александр

Что нужно охотнику в лесу.

Сразу скажу это всего лишь мои мысли на основе опыта.

Так что же нужно в лесу охотнику? Какие вещи? Как определить и отличить нужное от бесполезного? Ведь, некоторые наверно сильно удивятся, не у всех есть машины и деньги купить дрова. Я сразу же вспоминаю все свои вылазки в лес начиная с детства. Дед меня учил примерно так: представь себе какая последовательность твоих действий будет в лесу. Ты на озере:
1. Подготовить стоянку (топор).
2. Ловля рыбы (снасти).
3. Еда (спички, котелок, продукты, нож)
4. Ночевка (……)

Что же касается моих охот. Каждый выбирает свой стиль охоты. К примеру, я охочусь только на дичь. А это значит, что либо с засидки, либо ходовая, либо сплавом. Я частенько составлял список, но… часть вещей либо не клал, либо они были не востребованы.

Аптечка. Сразу же скажут что это пожалуй первое что надо брать! А так ли это? Спросите себя - вы всё время таскаете аптечку? Она полностью укомплектована? Лекарства не просрочены? Вы за этим следите? Только честно! То-то и оно, что 99% аптечки не востребованы! Лекарства необходимо брать только те, что употребляете по своим болезням! А остальное? Остальное всё есть в лесу! Сколько весит ваша аптечка? Грамм 100-200? Другой скажет да что там мелочь…. Какие травмы обычно бывают в лесу? Ушибы, порезы, ссадины…. – для этого никто аптечку доставать не станет, если что-то серьёзное, то те лекарства, что в аптечке, уже не подходят, либо уже не до аптечки. Это дома, сидя на диване (в кресле) мы горазды спокойно рассуждать действия в экстремальной обстановке, а когда сам в этой обстановке, то, как правило, забываешь всё напрочь! Лично я аптечку пытался таскать, но сейчас беру с собой только бинт. Он подойдёт и к ране травку привязать и на стоянке ружьё протянуть.

Одежда. Раньше охотились без всяких там камуфляжей, масок и перчаток. Курточка-штормовка, свитер, кепка, теплые штаны, сапоги и …. всё! Главное уметь использовать местность и меньше двигаться, чесаться и пыхтеть. Сейчас же у меня появилась возможность надеть на себя в принципе ненужный камуфляж, т.к. он больше нужен мне, а не для охоты.

Стоянка. Если ходовая охота, то какая тут стоянка? Тут достаточно термоса, никаких котелков, крючков и всяких приспособлений. Термос лично я беру 0,5 литра. Если охота сплавом и предполагаю, что будет выход на берег размяться и перекусить, то лучше взять котелок, либо обычную жестяную банку 1л (что раньше под крупы продавались). Если же не времени/желания/возможности собирать костёр, то лучше взять горелку газовую или спиртовую. Спиртовая для меня предпочтительнее, т.к. спирт можно применить в других целях, типа обработать рану. Такую горелку очень легко сделать самому по схеме, или по ссылкам

Если же есть возможность купить, то лучше купить, т.к. она экономичнее.

 

 

 

 

Что нести легче – термос, котелок, газовая горелка или спиртовая горелка – каждый решает сам.

Продукты. Ну, тут уж решайте сами J. Кто-то гоняется за армейским сухпайком, кто-то любит тушенку, сало. Лично я на ходовую, т.е. на день беру хлеб, шпик(?), сыр, яблоко, пару б/пакетов макарон (нз), пару кофе 3в1, соль. Если с ночёвкой, то пару картофелин, банку тушенки.

Остальное.

Ну, само собой разумеется, манки, ружьё, патроны, документы, деньги, нож, ложка, спички, т/бумагу, п/э пакеты, бинт, спирт, сотовый телефон, подукты. Если кто использует - GPS, рацию, если охота из засидки – чучела. Топор – тоже спорный вопрос. Лично я его беру крайне редко, т.к. сушняк и так поломать можно, а на ночь мне костёр не нужен. Если я иду с ночёвкой, то дополнительно беру п/э мешок 1,5х2,5м 120мк для палатки + шпагат метров 10. Спальник и коврик в наличии есть, но я их беру если есть машина или предполагаю более 2-х ночевок на одном месте.

Что же ещё брать в лес?  ИМХО – больше НИЧЕГО!!!

Я в лес иду не таскать на себе скарб, а погулять и получить удовольствие!

 

 

 

P.S. добавлю видео, как жарить мясо с помошью той же банки