По диким местам Прибайкалья!

Автор: kedr

  
Грамотей с меня плохой, но рассказать то уж могу! Есть у нас речка Кута ,она и даёт название городу Усть-Кут (устье Куты). Название дали казаки первопроходцы ,по преданию они на ней кутили. Река эта начинается и проходит по глухим местам. И так петляет, что имеет немереную длину . По рассказам сторожил, если сломается мотор практически смерть . Живут на ней тунгусы, но их мало и то ближе к городу. 

 Сама тайга - буреломы, болота ,озёра. Пешим трудно выйти. А на сплав никто никогда не рисковал . Но рыбы дичи ,это рай для охотника рыбака на земле. У меня мечта давно была попасть туда. И разговорился с одним предпенсионным мужичком. У него отец и дед в тех местах охотились. И он сам на лодке "бурундучке " завозил продукты на охоту. И он сказал, что реально по времени успеть за отпуск сплавиться.

Да забыл рассказать, дорога в вершину реки то была ,лесовозная . И всё засвербило у меня . Думки лезут одна за одной. Сентябрь само время :и охота на боровую и уток ,рыба скатывается. А значит можно брать ствол , а это и самооборона и скатерть самобранка. Самое трудное найти напарников ,одному туда соваться скучновато будет. У жены подруга второй раз вышла замуж . А он бывший зэк, судя по татуировке авторитетный . Заядлый рыбак , и за миг удачи готов на всё. Он подписался с огромной радостью и начал сборы. 

Третий Коллега из молодых, а значит Лёгкий на подъём. Пришёл тот день и час и мы наняли машину и тронулись в путь. Приехали снарядились и на воду. Погода желала лучшего. Вода в реке большая и мутная. И надежды на первую вечернюю уху стали пропадать. Но всё было так как мы хотели. Уха с хайрюза и так сырого отведали с водовкой. На второй день мучились с мушками, мормышками. Что им такого намотать на крючок. И тут пробили на вертушок блесёнку.

Ленок берётся так по хозяйски и щучка не хилая. Азарт, радость , настроение на высоте. Река и правда Глухая. Над головой ели подмытые висят. Берега крутые, глина с песком да буреломы. Чай сварить - пятачок берега по нескольку часов ждешь. 

На четвёртый день встречаем первых аборигенов. Это современные тунгусы, живут чисто с тайги, лодки бурундучки моторы. Встретили настороженно на лицах удивление. Пообщались. Так они курсировали мимо нас три дня. Поздороваемся пошутим. Мы дальше и они по своим. На четвёртый день они догоняют нас и говорят, всё мужики пошутили:

- Вас кто забирать будет?

-Мы правда до конца. 

-Короче это не шутки, собирайтесь мы вас вывезем обратно!

-Мы до конца собрались!

 -Да вы по льду лодки потащите, шишки еловые жрать будете как медведи!

Разговор был долгим -чай пили! Мы рассказали что мы имеем с собой: сколько продуктов и каких, сколько зарядов сколько рыбы взяли. (в старые времена. Люди шли к ихнему старому и спрашивали сколько можно поймать.) Вобщем, они подумали и порешали , что шанс у нас есть.

  Попрощались тепло пожелали друг другу удачи. Тут мы осознали что попали, раз уж тунгусы сомневаются.

Дальше уж шла борьба за выживание. Рыбой были уже затареные , и шли на вёслах . Прилавливали рыбки, добывали птицу для еды. Продукты берегли на чёрный день в НЗ. Водку берегли как зеницу ока. Ей обтирали лица т.к. мошка грызла нещадно.

Уже стал пробрасовать снежок. Вобщем, никто не унывал , бригаду подобрал как надо. Но тревога была конечно.

И вот первая деревня Бобровка (самое интересное бобров тут ни когда и не было в помине) оставалось совсем ничего 100Км. Там нас встретили, угостили водовкой, дали табаку. Я уж сплавлялся от этой деревни раньше. Поэтому тревога улетучилась. Тут уж до дому добрались без особых приключений через три дня. Довольные и усталые. Удовлетворение от того что мы сделали то, на что никто не решался. 

 Впечатлений да ещё каких- много. Действительно как в раю побывали. Да и ещё, мы ведь консервы так домой все и привезли.! НЗ оно и в Африке НЗ. Потом я ещё два раза повторил это. В другом составе и так же удачно. Но тот первый раз был незабываемый!!!

P.S. Прошу прощения за полную безграмотность.