Бобры

Автор: Valeri

Всех с новым годом и с рождеством!

Ездил сегодня в лес, бумага на кабана пропадает, а друзья по охоте кто где: один в тёплые страны подался, второй на лыжах с женой шипко кататься любит, третий в больнице-давно здоровье пошатнулось, но всегда помогает как може, например уазик перегонит, пока мы лес чешем, четвёртый начинающий-на даче ,водку видно больше любит, она же слаще, а пятый вообще в армии уже два месяца, вчера присягу принял..
короче чё дома сидеть, тем более морозы немного сбавили, взял своего кобелька РЕЛ 1,5 года и молодую суку ЗСЛ 7мес. -брата который в армии, и в лес. сделали круг-часа четыре-следов нет, да и снега почти нет.. повсюду-где бобровые места зайцем всё избито, кормица повалеными осинками, хоть в засаду не садись, и только в одном месте следы выхода бобра, лунка у берега лужи, как я уже писал, у нас нефтяники в лесу много непроизвольных водоёмов создали..

Пришел к машине и решил перекусить, а машина стояла на дороге рядом со спущеным прудиком бобров-вода стала размывать дорогу, нефтяники сразу плотину бобров трактором убрали, бросили трубу и засыпали землей. вот и остались бобрики без водоема на зиму.. только начал трапезу, как слышу собаки кого то облаивают, взял карабин, подхожу и вижу лайки облаиваю землю рядом с ручьём,снег убрал-лёд,прикладом стук-дыра 20-30см ,собаки ещё больше того лают, смотрю справа нора в земле в двух метрах и слева выход в ручей-если б вода не ушла, то это всё было бы под водой..
с собой не лопаты ,не топора-всё в уазике, в соседней деревне..

Решил пальнуть, вдруг бобрик вылетит-пальнул, и я,и карабин весь в воде со снегом, зато в норе движение, но никто не вылазит, я ещё раз пальнул в другую сторону, только вода волной, видимо бобрик перемещается..

Что делать? смотрю мой кобелёк в сторону сел и за нами придурками наблюдает, и наверное думает"пристрелите ещё",как то при нем дикую собаку пристрелил, так наверное запомнилось.. зато сука с ума сошла, носится от одной дыры к другой, зубами пытается раскопать дыру побольше и раскопала..

Мой друг расказывал как он однажды сунул руку с фотиком в бобровую нору и сфоткал, а потом дома на компе посмотрел, а там бобёр-был сильно удивлён,а так как у меня фотика с собой не было, я взял палку и решил пошурудить и пошурудил так что бобёр бросился на меня, только успел руку отдёрнуть, смотрю бобёр переместился в другой конец норы, пришлось взять карабин в правую руку, а в левую палку подлинее и снова стал тыкать, бобёр чуть сместился, но этого движения было достаточно, я заметил мех бобра и выстрелил, бобер замер.. доставать его мне что то не хотелось, а вдруг там ещё есть кто нибудь?

А сука с другого конца всё лает, я её за ошейник и вдыру-смотри вот он..она наполовину залезла и пытается вытащить, но что тоне получается, смотрю стала там его грызть, я её убираю, она меня цапнуть хочет, сразу оговорюсь-сука диковатая, в пятом поколении бабка была волчица, пришлось привязать её..

Достал его сам, снял на мобилник, а как фото скинуть пока не знаю..
бобрик на вид большой, но лёгкий-20 кг примерно, видно не сладко им зимой, да и два зуба были сломаны и нижняя губа разорвана, видимо не только мы на него покушались..

Простите за не складный рассказ да и история эта может не всем понравится, только не мог я собак проигнорировать, а иначе зачем мы их держим..