Патроны для весенней охоты

Автор: SeregaMB777

 

М.Блюм

Весна пришла. От зимней спячки проснулась природа, и охотникам пора освобождать от смазки стволы ружей и либо покупать, либо снаряжать патроны.

Весной охота весьма ограниченна. Это может быть токующий глухарь или тетерев, подсаживающийся к подсадной селезень или хоркающий вальдшнеп. Кому-нибудь повезет побывать и на гусиной охоте.
Если охотник предпочитает пользоваться готовыми патронами и имеет гладкоствольное ружье, то для охоты следует приобретать дробовые патроны с разными номерами дроби. При резком и кучном бое ружья надо применять: на гуся № 1 или № 2, но не крупнее 2/0; на токующего глухаря - № 3 или № 2, но не крупнее № 1; на токующего тетерева - № 5 или №4, но не крупнее № 3; на селезней с подсадной -№ 6 или № 5, но не крупнее № 4; на чирков дробь следует брать на два номера меньше по диаметру; на вальдшнепа во время тяги применяется дробь № 9 или № 8, но не крупнее № 7.

На весенних охотах лучше всего использовать гладкоствольные двуствольные ружья 12-го или 16-го калибра, имеющие один ствол с полным чоком, а другой - с получоком. Можно пойти охотиться и с ружьем 20-го калибра, но рассчитанным на использование патронов магнум, заряд и снаряд которых равен по мощности стандартным патронам 12-го калибра.

Сейчас охотникам предоставляется возможность купить в магазине не только отечественные, но и иностранные дробовые охотничьи патроны.

С разными номерами дроби от № 2 до № 9 фирма «Селена» совместно с Тульским патронным заводом изготовляет и продает патроны 12 калибра под названием «Тайга». Начальная скорость дроби у них в 10 м от дула равна 318- 355 м/с в зависимости от диаметра, кучность стрельбы порядка 66 %, длина гильзы 70 мм.

Помимо этих патронов в магазинах продаются патроны НПФ «Азот», НПП «Пиробалтус» и КХЗ. НПФ «Азот» изготовляет охотничьи патроны со свинцовой дробью и стальной (покрытой латунью) всех размеров под ружья 12, 16 и 20 калибров. Такие же патроны изготовляет и КХЗ. НПП «Пиробалтус» изготовляет охотничьи патроны со свинцовой дробью только 12 калибра.

Из зарубежных патронов у нас продаются американские и немецкие дробовые патроны. Иногда встречаются патроны других стран, например испанские. Патроны зарубежных фирм снаряжены как свинцовой, так и стальной дробью. Следует обратить внимание на то, что стальную дробь следует покупать на два номера больше, чем дробь свинцовую. Например, если для дичи, которую вы собираетесь отстреливать, необходима свинцовая дробь № 5, то, если вы покупаете для этой охоты патроны со стальной дробью, вам необходимо брать патроны с дробью № 3, т. к. вес стальной дробинки № 3 примерно равен весу свинцовой дробинки № 5. Остальные нюансы, связанные с применением стальной дроби, наш журнал неоднократно освещал в своих публикациях (мы не советуем применять стальную дробь).

Иностранные патроны, а иногда и отечественные, могут иметь необычные обозначения номеров дроби. Чтобы знать, дробь какого диаметра находится в патроне, при таком обозначении следует обратиться к таблице 1.

Но готовые патроны есть готовые патроны, а многие охотники предпочитают снаряжать патроны для своих ружей самостоятельно и в этом видят особую прелесть процесса подготовки к очередному охотничьему сезону.

Патроны для весенней охоты Чтобы снарядить равномерно, резко и кучно бьющий патрон, необходимо прежде всего применять полиэтиленовые концентраторы, изготовленные либо заодно с обтюрирующими и амортизирующими пыжами, либо отдельно, например с войлочными. Пыжи должны точно входить в гильзу патрона под давлением навойника рукой, локоть которой не должен отрываться от поверхности ствола. Войлочные пыжи должны быть осалены на глубину 2-3 мм. Состав осалки может быть такой: 20 % технического вазелина и 80 % парафина, или четыре части по весу воска и одна часть бараньего или говяжьего сала.

Затем подготавливаете картонные прокладки толщиной 1 мм из рыхлого картона для удержания дробового снаряда в гильзе при завальцовке патрона и картонные прокладки толщиной 1,5- 2 мм из жесткого картона для отделения порохового заряда от войлочных или древесноволокнистых пыжей. При использовании полиэтиленовых пыжей они не нужны, т. к. полиэтиленовые пыжи с концентраторами или без них имеют обтюрирующие «юбочки», которые препятствуют проникновению пороховых газов между стенками ствола и пыжом при выстреле. В остальных же случаях ставятся картонные прокладки, общая толщина которых не должна быть меньше 3 мм.

Дальше следует отобрать гильзы, обращая особое внимание на легкость их вхождения в патронник вашего ружья (это же следует проделать с полностью снаряженным и закрученным патроном) и отсутствие просвета между донышком гильзы и положенной на казенный срез стволов ружья какой-либо прямой металлической пластинкой. Зазор между пластинкой и донышком гильзы не должен превышать 0,05 мм. Это говорит о нормальной толщине шляпки, или, как теперь говорят, закраины гильзы. Если зазор больше этой величины, то это говорит о том, что толщина закраины недостаточна, а значит, по этой причине может произойти осечка.

Закапсюлировав гильзу и засыпав пороховой заряд в соответствии с навесками пороха, рекомендуемыми таблицей 2, на порох досылаются картонные прокладки, войлочный или древесноволокнистый осаленные пыжи. При необходимости заполнить лишнее пространство в гильзе досылаются неосаленный войлочный или древесноволокнистый пыжи. Некоторые охотники иногда на них кладут картонную прокладку для исключения прилипания нижних дробин к пыжу. Если используются полиэтиленовые пыжи, то, естественно, все это отсутствует и такой пыж досылается непосредственно на порох, а на него дробь, желательно в контейнере для увеличения кучности и равномерности стрельбы.

В таблице 2 приведены навески пороха для патронов, которые снаряжаются войлочными пыжами. При использовании полиэтиленовых пыжей навеску пороха следует уменьшить на 0,2 г, а древесноволокнистые пыжи требуют увеличения навески на 0,1 г. Конечно, это относится к бездымным порохам.

 

М.Блюм