Продолжительность жизни наших собак

Автор: tvi55


Собаки очень быстро растут: сначала маленький смешной щеночек, затем большой щенок, молодая собака и, наконец, взрослый пёс. Период зрелости собак длится несколько лет. Естественно, что продолжительность жизни собаки (как и других живых существ) зависит от тех условий, в которых они живут, а также от состояния здоровья, подвижности, питания и от породы. Например, боксёры и немецкие овчарки, как известно, в среднем живут по 12-13 лет, а фокстерьеры доживают до 18-20.

Многие для того, чтобы перевести возраст собаки в человеческие годы, поступают неправильно: умножают возраст собаки на 7. Во-первых, сука годовалого возраста уже способна рожать, чего нельзя сказать о семилетней девочке. Приведённая здесь таблица (Д. Пуньети "Собаки") поможет более точно рассчитать "человеческий эквивалент" возраста собаки. Итак:

Собака

Коэффициент

Человек

2 месяца

7

14 месяцев

6 месяцев

10

5 лет

8 месяцев

12,5

9 лет

12 месяцев

14

14 лет

18 месяцев

13,3

20 лет

2 года

12

24 года

3 года

10

30 лет

4 года

9

36 лет

5 лет

8

40 лет

6 лет

7

42 года

7 лет

7

49 лет

8 лет

7

56 лет

9 лет

7

63 года

10 лет

6,5

65 лет

11 лет

6,5

71 год

12 лет

6,3

75 лет

13 лет

6,2

80 лет

14 лет

6

84 года

15 лет

5,8

87 лет

16 лет

5,6

89 лет

Из этой таблицы следует, что в среднем собаки живут до 12 лет и редко достигают 15. К сожалению, такие умные, преданные, самые любимые друзья человека - собаки живут так мало. Для сравнения: попугай (не волнистый попугайчик) доживает до 100 лет, канарейка - до 20, лягушка-бык - до 16, камбала - до 15.

Полностью собака развиваются в возрасте от 2 до 5 лет. В этот период заканчивается развитие организма, а собака становится особенно энергичной. В 7-8 лет собака постепенно начинает стареть. В этом возрасте домашние собаки будут нуждаться в тишине и покое, который вы должны ей обеспечить. Спать она предпочтёт у батареи, где тепло. А сторожевые и охотничьи собаки уже не будут так активны в службе, как в молодые годы.

Как и у человека, у собаки в старости начинают появляться всякие неприятные болячки. Очень часто пёс теряет слух и плохо видит. К тому же, он не может уже жевать за недостатком (или почти полным отсутствием) зубов, поэтому надо очень заботится за животным в это время и кормить его жидкой пищей. Что касается характера, часто собаки становятся раздражительными и соблюдают полный свой распорядок дня, больше спят.

Как будет чувствовать себя собака в пожилом возрасте, напрямую зависит от её образа жизни в молодые годы. Если соблюдались все необходимые условия содержания собаки (а это здоровый, активный образ жизни на свежем воздухе, регулярные осмотры у ветеринара, правильное питание, гигиена), то она и старость перенесёт легче.

К сожалению, приходит пора расстаться со своим четвероногим другом. Часто собаки умирают тихо, во сне. Иногда, во время тяжёлой и неизлечимой болезни, следует прекратить страдания собаки путём усыпления. Да, это очень больно - расстаться с любимым товарищем, но так будет лучше и вам (не видеть страданий пса) и самой собаке. Умершая собака оставит после себя пустоту. Жизнь без неё может показаться грустной, бывало даже, что люди не хотели жить после потери питомца. Но надо проявить всю силу воли, чтобы продолжать жить. Не надо забывать своего друга, но заполнить пустоту в сердце можно. Всегда найдётся щенок, который захочет стать вашим верным спутником. И вы сделаете только доброе дело, если возьмёте его себе. Во многих случаях, человек разочаровывается в новой собаке - постоянно сравнивает её с умершей, а иногда думает, что предаёт её память. Не стоит так делать. Если вы ещё не готовы открыть своё сердце, подождите ещё не много и вы сможете снова полюбить другую "мордочку, хвост и четыре ноги".