Eurobirdwatch 2012 (6-7 Oct)

Автор: boosell

 

Мои благодарности: 

Надежде Юрьевне Киселевой, вице-президенту Союза Охраны птиц России, куратору международных дней наблюдения птиц на территории РФ;

Татьяне и Валерию Зарубо,  единомышленникам, за информационную поддержку;

 Супруге, за понимание и любовь!

Максиму Королькову (Ульяновский орнитолог) - за неоценимую помощь в определении птиц.

Союз охраны птиц России приглашает к участию в Международных днях наблюдений птиц

http://www.rbcu.ru/news/press/23829/

****

 

Да, всё-таки основная цель не данные о количество пернатых, хотя и эти цифры будут иметь большое значение, а возможность отвлечься от повседневной городской рутины: дом-работа-магазин. Отличный повод посмотреть и прислушаться чем на самом деле все мы живем в нашем общем городе. В первую очередь - прислушаться. Что мы слышим большую часть жизни в городе? Рев машин, шум колес да «киловатная кадриль» ((с)  Ю.Шевчук).

 

Беру под руку (хотя скорее он меня тащит гулять) своего почти двухлетнего наследника и топаем мы по дорожке. Идёт показывать свой 318 садик. Неделю уже отходил, а папа еще не видел. Идем туда, чтобы выполнить мамим совет, побывать в пока не очень любимом для нас месте, посмотреть с другой стороны на это место – важный элемент адаптации малыша к рухнувшей на него социализации. Грязь и лужи, а нам нипочем. Юный друг обращает меня то на упавшие листья кленов, то на зеленые еще кустарники, то на мох пробивающийся сквозь полувековой асфальт. А птицы? Да можно просто закрыть глаза и прислушаться. Сразу доставай блокнот и ручку. Впереди и справа тинькают несколько синиц. Смело вношу записи о своих находках, даже не наблюдаю, слушаем вместе с сыном и тот понимающе кивает.

 

Отходишь сто метров и огромная стая голубей выскакивает из за соседней двухэтажки. Машинально выхватываю из кармана своего верного, пусть и копеечного,  хроникера A-490, ровно ружье скидываешь с плеча. Стая, заходя на второй круг, скрывается за домом, но фотоаппарат уже наведен в небо над проводами. Уже начинаешь беспокоиться, так долго текут секунды, но несколько десятков голубей в крутом вираже выскакивает из-за крыши и ты нажимаешь на спуск. Все, дома можно будет спокойно сосчитать за чашкой чая и соблюсти объективность подсчетов. Стая рассаживается на крыше ближайшей пивнушки, где регулярно меняются персонажи принимая все новых в свои ряды, но декорации остаются и бар как и в 7 утра полон. Сын все ещё смотрит в небо. Мечтай, мечтай – пока молодой!

 

Всё-таки как мало времени приходится проводить с ним. А тут уникальная возможность и пообщаться, и расспросить, и рассказать о чем-то, построить планы будущих походов в леса, к реке и на болота.

 

Зачем только наблюдать? Достаем два гроша и покупаем полусъедобного городского батона. Утки на Парашке будут довольны! Мы полчаса на улице, но мой верный товарищ не прочь перекусить. Ну что же, вот и мякиш, ему конечно далеко до того настоящего деревенского, но усилитель вкуса это дело исправит и малыш просит добавки. Интересно, для всех горожан поглощение многочисленных пищевых добавок является осознанной ценой за «коммунальный рай без хлопот и забот»?

 

Утки на месте. Закрепляем уроки счета. Славик доходит до привычных трех, дальше ленится. Я сбиваюсь на седьмом десятке. Попробуйте это интересное занятие, особенно если непрерывно кидать хлеб, чтобы кряквы поактивнее перемещались. Неплохая тренировка внимательности и навыков быстрого счета парами или тройками. Опять же для форумских отчетов навык сгодится.

 

Здесь достаточно спокойно и слух выхватывает непривычный для этого времени года звук чаек. Сначала вижу одну. Потом других на столбах электропередач. Они крайне заинтересовались активностью утиной колонии, которая взрывается и кипит в погоне за каждым куском хлеба. Пока озерная чайка размеренно кружит над водоемом, все сужая круги и снижаясь, кидаю корку побольше и подальше. Утка не может быстро справиться с таким блюдом, непременно потеряет не время из виду. Вот тут и настало время для белой бестии: короткая схватка и та схватывает и уносит свою долю.

 

Сын сначала пытался кормить «тятей», но ему пока не удается  закидывать дальше береговой линии. С его рук достается лишь вездесущим сизым голубям, которых было очень непривычно наблюдать, рассевшимся словно тетерева, на ближайшем тополе. Берем свой лист бумаги и ручку, делаем записи. Славусь тоже пытается внести свой вклад и дорисовать «алки» (палочки) по количеству птиц.

 

Незаметно батон разошелся: часть в водную стихию, часть доклевывалась на берегу. Слышу голос: «кАмня». Это наше любимое занятие. Идем бросать камни в воду. Особенно удался финальный, сброшенный вертикально с мостика у церкви. Щебень вошел в воду с мощным протяжным уканьем воды принимающей неровный предмет. Парень доволен, а значит можно перевести его внимание на что-то другое.

 

Уже за рекой в гаражах слышу новый для города, но до боли знакомый трескоток. Сын соглашается, что нужно срочно исследовать ближайшую заросль. Совсем небольшая птичка тревожно перепархивает в самой глубине кустарника. Немного терпения и птаха выскакивает на самую кромку где ее можно в подробностях рассмотреть. Зарянка!

 

Это были мои вторые наблюдения. Оба раза отмечены чем то особенным. В первый выход в прошлом году в Марий-Эл запомнился крупной тетеревиной стаей более чем в 50 голов и первой встречей с сорокопутом на линии электропередач. В этом году день прошел в общении с сыном, и я первый раз встретил в городе малиновку, открыл для себя, что озерная чайка меняет свой наряд в зависимости от времени года.

 

Думаю каждый для себя найдет что-то свое, но в первую очередь это отличная возможность остановиться на мгновение в нашем безудержном ритме жизни. А подходящих мест для наблюдений у нас предостаточно. Чего только стоят парки в самом центре города, где легко встретить и поползня и дятлов, летом живут горихвостки и мухоловки, а Швейцария и Щелоковский хутор!

 

Впереди еще целый день, думаю пара его часов будут сухими и появится возможность провести время на свежем воздухе, которую стыдно упускать. По-крайней мере, мы сегодня продолжим всей семьей!

 06-07. окт. 2012

Нижний Новгород

 

Мини фотоотчет: 

http://www.flickr.com/photos/59499113@N08/sets/72157631709070036/