Почему именно Сайга?

Автор: vityax

Владельцы данного ружья, расскажите, почему решили брать именно Сайгу? Расскажите, какие достоинства в ней увидели? О плюсах/минусах, которые вылезли наружу во время эксплуатации. Какими патронами пользуетесь и т.п. Все это будет очень интересно, как новичку, так и профессиональному охотнику.

Только есть большая просьба.. Мужики, если не было опыта охоты с Сайгой, то не надо писать сообщения типа "Сайга - фигня" и т.п. Давайте смотреть на вещи объективно, основываясь на чем-то.

От себя напишу, что ружье очень понравилось, несмотря на то, что большинство охотников его, видимо, недолюбливает. У меня Сайга-12, охотничье исполнение, ствол 580. После долгих охот с ИЖ-27, решил эту штучку попробовать) Хотя, признаюсь, долго сомневался.. Но купив, ничуть не пожалел. Главные плюсы, как мне кажется - надежность, безотказность, неприхотливость. Очень нравится возможность быстрой смены магазина (это был решающий фактор выбора Сайга/МРка). Магазины вместительностью свыше 5, считаю ненужными, сам стреляю 1-2, максимум 3 выстрела (наверно двухстволочка научила) и искренне не понимаю мысль людей: "У меня много выстрелов, значит с нулем не останусь".. На самом деле увеличивается обычно лишь число подранков и денег, потраченых на боеприпасы. Сайга - оружие для дисциплинированного охотника. Находясь рядом с некоторыми "добытчиками", стреляющими по всему, на любой дистанции, чуть ли не очередями, я полностью понимаю тех, кто из-за подобных людей смотрят на владельцев полуавтоматов с презрением.. Ну ладно, что-то я отвлекся.. Во всем я свое ружье люблю. Правда кучность у моей Саежки так себе, но наличие чоковых насадков этот минус убирает)) Про нее часами писать можно) Конечно, на вкус и цвет, как говорится.. Но мне очень нравится!

Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом детище Ижмаша)