Отчет. Вологодская 03.11.2012

Автор: SergBoroda

С Полем!

Загонная Охота в Вологодской. Ноябрь 2012.


Удача улыбнулась Юре.

Попадание в печень, пуля B&P главпатрон 28г, чоковое сужение - цилиндр,  растояние 60 м.

Взят взрослый бык с симметричными рогами  на 4 сука "шилом".

************************************************************************

Отчет от Юры Uris

В этот раз охоту решил один загон. Но какой!!!

Утром встретились, подъехали егеря и мы выдвинулись в угодья. отъехали недалече, не больше десятка км. Николай (егерь) на треколле и Сергей (предс.) на Малике, поехали обрезать. Через пол-часика все вернулись и двинулись расставляться. Номера были вдоль дороги и интервал между номерами был приличным.

Встал на номер, осмотрелся. Мне достался номер на изгибе дороги и просматривался в каджую сторону метров на 200, впереди не частый лес, сзади тоже, только по правую руку ельник.

Через непродолжительное время, на пределе слышимости, залаяла собака. Стал вслушиваться, но минут 10 была тишина. Потом уже ясно слышимый лай впереди справа.

А потом началось... В загоне началась стрельба, не 1-2 выстрела, а чуть не очередями. При этом ясно слышны были собаки. И пальба!!! И все ближе и ближе! Стою смотрю в сторону стрельбы и вдоль дороги.

Лось появился внезапно. Только что его не было и нате - стоит. Дистанция для гладкого большая метров 70. Лось стоял ко мне правым боком и смотрел назад, туда, откуда слышался собачий лай. Прячасть за редкими сосенками, стал подходить. Сделал шагов 15 и тут он стал поворачивать голову в мою сторону. Стрелял метров с 60. После 3-го выстрела, лось вздрогнул, после 4-го перемахнул дорогу и снова встал, но стрелять уже не было возможности - мешал ельник. Простояв несколько секунд, он пошел вглубь леса и пропал из виду.

А в загоне продолжалась стрельба! Я, оставаясь на номере, смотрел и в загон и в ту сторону, куда направился лось. И увидел! Лось сделал петлю, зашел мне практически за спину и снова встал, изредка делая пару-тройку шагов. От меня он был на дистанции 100-120 метров.

Дозарядившись, к тому времени, пошел к нему. Подойти я смог метров на 50-55. Лось потихоньку двинулся и я начал стрелять. Первые два выстрела ушли в деревья - ну много их там!!!  После третьего он развернулся и стал уходить, оставшиеся два патрона ушли ему во след. Лось пропал из виду и я вернулся на номер.

Ожидание окончания загона тянулось невыносимо! Но вот показался треколл. Я чуть не бегом припустил к нему. Николай вышел, мы сходили на место, где стоял лось. На снегу были капли крови. За дорогой крови сало больше. Вернулись на дорогу, как раз подошел Серега-Борода. Вдвоем пошли вдоль следа, Крови становилось больше. Там, где лось останавливался, закапано было все. Подошли к тому месту, где я отстрелялся второй раз. Оттуда вел уже не кровяной след, а, как будто из душа поливали.

Иду, мандражирую. Серега - "не ссы, должен лечь!"

Метров через 150 нашли его лежащим. Лось уже не дышал, но выглядел грозно.

Когда шкурали, нашли два попадания в 10-15 см друг от друга. Обе пули в печень.

Местные стреляли еще долго и завалили еще двух, но взяли мы одного. И тем же вечером двинули домой.

С Полем! Парни, спасибо за компанию и отличную охоту!!!

***********************************************************************

все фотки с юркиного фотика здесь http://files.mail.ru/UFH28G

Просмотр здесь http://files.mail.ru/UFH28G?t=1

********************************************************************************

Фото от Димки Малика

 

пачка фото от Димы здесь http://files.mail.ru/U8WP59
предпросмотр http://files.mail.ru/U8WP59?t=1
предпросмотр http://files.mail.ru/WZNDML?t=1