• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Миграция зайцев. Кто знает?

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 156
Реакции
1 248
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;
Известно, что заяц –беляк или русак, ведет более-менее оседлый образ жизни. Держится в определенном ареале, на определенной территории, выводит там же потомство, потомство это обживает этот ареал, дает свое потомство. Численность зайца на этой определенной территории возрастает, регулируется хищниками, проживающими на этой же территории, охотниками, ядохимикатами на полях, природно-климатическими и другими факторами, а также эпизоотиями (массовыми заболеваниями с гибелью), когда численность популяции выросла сверх критических величин. Это понятно. Не понятен такой факт. До 2000 года популяция зайца- беляка на Тихоокеанском побережье Камчатки в 100 км зоне вокруг г. П-Камчатского была довольно высокой, не смотря на все возрастающий охотничий прессинг. Например, в 1993-1999гг. с открытием осенней охоты с 1 октября, если постараться, можно было взять официальную дневную норму – 5 зайцев. А где-то и без особых стараний. В зиму 1999-2000гг в 150 км от города в местечке под пос. Апачи, на коллективной охоте наблюдали такую картину. На территории (где-то 3-4 км в длину) - большой треугольник, ограниченный дорогой и двумя сходящимися почти полностью замерзшими речками, пересеченная местность- леса, кусты, поля.. Нас четверо, пошли цепью от дороги к острию этого треугольника. За несколько часов охоты (где-то с 10.00 до 15.00), каждый из нас видел от 40 до 50 зайцев. Сюда входили и поднятые зайцы и гонные сбоку. В основном заяц вставал за 70-100 м, а тех, кто проспал- клали в рюкзак. Каждый из нас тогда взял по 4-6 штук. Такого количества зайцев на отдельно взятой ограниченной территории, зимой, ни кто из нас, никогда в жизни не видел, и не слышал. Это было во второй половине февраля. Через неделю поехали опять- заяц ушел. Потом, неоднократно разговаривал по этому факту с местными егерями и охотоведами. Подтверждали высокую численность и рассказывали, что многие видели заячью тропу шириной под 15 метров, далее того места, где мы охотились, в Усть-Большерецком районе (уже Охотоморское побережье). Наклевывался однозначный вывод, что заяц с одного побережья мигрировал на другое побережье и далее ушел либо в низ (юг), либо вверх (север) Камчатки, в малодоступные места. С тех пор, в 100 км зоне вокруг г.П-Камчатского зайца мало, численность его восстанавливается медленно, не смотря и на «урожайные» года. Точно знаю, что эпизоотии в нашем пригородном районе не было. Факт, что заяц мигрировал. Объяснить причины миграции наши охотоведы не могут. Так, за что же это? Кто сможет объяснить? Может быть, кто-нибудь из форумчан, что-то знает про миграцию зайцев или в других районах РФ было что-либо подобное. Поделитесь информацией.

С уважением, Камчадал.
 
  • Like
Реакции: LOS
Вулканы

Увы, мы плохо представляем как живется зайцу, что он чувствует! Может на него влияет сейсмическая активность, правда в последние годы, в том районе не слышал про извержения, а к миниземлетрясениям они уже, наверное привыкли. Возможно, где то севернее был урожайный год на зайца и он все сожрал и двинулся на юг, хотя это проблематично, там же поперечных рек дофига, одна Плотникова чего стоит, да и на Опалу они не полезут. А может на них сказалось начинающееся строительство Соболевского газопровода? Нагнали, понимаешь, всяких там бульдозеров. Ну и плюс, существуют многогодичные циклы численности, вот к примеру, под Воркутой наконец то в последние два года стала появляться белая куропатка, которой почти не было с середины - конца 90-х!
 
На счёт миграции зайцев не знаю(про белку слышал).Точно знаю заяц занимает места своих собратьев(даже жобытых на кануне).По Вашей охоте могу предположить, что Вы попали на гон, в марте зайчиха приносит настовиков. В этом году зайца и у нас мало, сырой август и осень. Интересно узнать, а другая живность покинула данную среду обитания,лучше смотреть по рыси(её численность напрямую зависит от численности зайца), если да то может природные катоклизмы(землятресение, активность вулканов и т.д.).Охотники я думаю не виноваты, по статистике мы берём не более 10%.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Добрый день.

У меня тесть жил на севере в Оймяконском районе и расказывал, что когда заяц начинает мигрировать то он почти весь глистастый:9: , весь худой. Они его даже не ели, потом через некоторое время заяц возвращался, можеть где-нить лечится?
 
- Приветствую Земляк!!!!! Я учась еще в школе , бегал в сторону Тихого океана , (От ЖБФ , на лыжах там много людей ходит ) пробовал петли ставить - каюсь :)))) - получалось ! Так вот тропы всегда были по сопкам с правой стороны ,а по левой единичные гонные следы ! С февраля месяца картина менялась с точностью до наоборот !!!! С левой стороны снег быстрее сходил , может в следствии этого и была миграция , ибо для гона февраль , - рановато !!!! Хотя кто этих косых знает !!!
 
Здравствуй Кузьмич! Хорошо, что вспоминаешь Камчатку. Изменилось многое. Зайца по склонам от ЖБФ (а точнее от Англичанок ) и до КП почти не осталось. 1-3 следка и все. В 92-м много было и по Сухой речке, что вверх на крутом повороте на полигон. А в основном все ходили в районе 1-2 заезда на вулкан и далее до Котельниковой сопки. Дальше к кордону- нет. После февраля 2000г., когда основной заяц ушел, ситуация практически не меняется. Есть "минимальная численность" на кв.км которая заметно не поднимается, не смотря на "урожайное" лето. А по склонам ЖБФ-КП... все также...1-3 на участок местности. Ранее, гонных (мартовских, бля...ских) зайцев можно было встретить повсеместно по обочинам дороги в свете фар от города до У-Большерецка, когда идешь по трассе на раннего гольца. Или в сторону Мильково. А сейчас этого нет. Куда ушел подлюка(заиц) ?! Предположения есть, что в центр (У-Камчатский р-н). Но почему....? И когда вернется.
С уважением, Камчадал.
 
- Там он дует всегда с окена или на него, между сопок :)))
 
m_wert, я добывал зайцев до 2000г зараженных глистами, но это было кажется 3 или 4 раза всего. Не могу провести взаимосвязи с болезнями зайцев и миграцией. Смешно, но иногда кажется, что они обиделись и ушли от возросшего количества охотников, и что их стали лупить в "хвост и в гриву".
С уважением, Камчадал.
 
Анатолий, когда зайца в нашем районе было много, то и рысь была. Был такой случай, когда песа ушел по следам 3-х рысей 30 декабря кажется 1996 года. Но заяц ушел- и рыси нет. В районе 2000г. вроде сильно не трясло, да и потом тоже. Как тут все связать?
С уважением, Камчадал.
 
Влад! Действительно, нам остается только предполагать, если нет научных данных. И в душу зайцу не заглянешь, чего он хочет или чего боится... Нас, жителей, тоже давно пугают катастрофическим.. может и заиц что чувствует.. Мог он уйти и за Опалу вниз на юг, а мог и на север через газопровод на У-Камчатск, ему кусками замерзшие и переметенные реки не проблема. Не пробита тема. Знаю точно, как и писал, в районе У-Б видели его тропу 15м шириной. Потом видимо пурги отсекли дальнейшее наблюдение его пути.
С уважением, Камчадал.
 
Я на Камчатке по снегу последний раз был лет 5 назад,и следы видел в районе Лайды, Халактырского пляжа и Чапаевки, единичные встречаются прям в городе, у гаражей на Паноморева. Последние года езжу в основном в мае, этот год впервые не поехал. На самом деле все жалуются, что айца стало мало, в 90-м и я видел, прям у города такие тропы по которым человек мог идти без лыж.
С уважением Vlad Hawk.
 
Сверху Снизу