• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вот такая была рыбалка...

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
Достал своё старое видео и решил состряпать отчёт о не обычной рыбалке, которая имела место быть зимой 2005 г.

Дальше без комментариев, просто смотрите:
http://los.gallery.ru/videos/2941.html - летняя рыбалка зимой (2,5 Mb)
http://los.gallery.ru/videos/2937.html - летняя рыбалка зимой (13 Mb), полная версия.
http://los.gallery.ru/videos/2902.html - Сиг ушёл! Килограмма полтора!
http://los.gallery.ru/videos/2901.html - Щука на червя!
http://los.gallery.ru/videos/2938.html - Утки зимой...
Возможно, многие питерские рыбаки слышали про это.
Но остальным, пожалуй, можно задать вопрос: «Где это?». Принимаются варианты ответов…
Я был поражён увидев такую рыбалку.

Вот фото:
0000005132-26743-892798-500.jpg


0000005132-26743-892616-500.jpg

http://los.gallery.ru/photoalbums/26743.html?photo_id=892619
http://los.gallery.ru/photoalbums/26743.html?photo_id=892620
http://los.gallery.ru/photoalbums/26743.html?photo_id=892627
http://los.gallery.ru/photoalbums/26743.html?photo_id=892690
http://los.gallery.ru/photoalbums/26743.html?photo_id=892624 - девочка поймала щуку на червя, на летнюю удочку !!!

0000005132-26743-892628-500.jpg
 
Прикольно!!!
 
Кабы этот лед да в этом году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Неплохо. Нарвское ... ?
 
  • Like
Реакции: LOS
Продолжение...

Да, смотрю не многих заинтересовала подобная рыбалка. Возможно в виде отчёта всё выглядит обыденно.

Тем кто всё же заинтересовался, отвечу. Такая рыбалка имела место быть на нашем родном Финском заливе, в Ольгино. Там в залив выходит обратка от ТЭЦ, и следовательно образовалась не замерзающая полынья, на которую, никто долгое время не обращал внимания.

Все fisher’ы ловили рып вокруг, как и полагается зимой, то есть- из подо льда, через маленькие отверстьица, для чего таскали с собой большие такие свёрлы. И рыбалка, надо сказать, у них шла, как то хреново. До тех пор, как одному смельчаку не пришло в голову осторожненько подойти к полынье и забросить туда наживку. А почему бы и нет? И отверстьица свирлить не надо.

Как обычно бывает на льду, все вроде пингвинят у своих лунок, но по сторонам, на своих соседей нет нет, да и посматривают. Среди этих «пингвинов» в тот день был мой отец с тестем (через них я про это и узнал), и естественно не осталось незамеченным то, что смельчак у проруби начал активно таскать рып прямо из полыньи. Вскоре все побросали свои лунки и бегом к полынье. Что тут было… Кромка льда, тоненькая, подходить близко- стрёмно. В ход пошли палки, найденные на льду, к ним приматывали зимние удочки и вперёд. Клёв был бешенный-только закидывай, единственно снасть явно была не приспособленная. Из рыбы-плотва, подлещик.

На следующий день все пришли уже подготовленными, т.е. с обычными летними удочками. Прикольно было смотреть на рыбаков в зимнем снаряжении, уходящих по льду в залив и с обычными телескопами…:10:

Короче, народ приспособился и уловы особо приспособленных доходили до 30 кг. Если в начале кроме плотвы и подлещика ничего не попадалось, то в последующие дни клевали, перечисляю: сиг, щука, язь, карась серебряный, корюшка, лещ до 2,5 кг. И всё это на обычную летнюю удочку. Наживка- червь, мотыль, опарыш.:be:

Так продолжалось несколько дней, потом уловы стали всё меньше и меньше. И тут нашлись ещё эксперементаторы, которые пришли к полынье с секухами (большой груз и несколько тройников). :aq: Опять народ стал приспосабливаться, опять «уловы» выросли. Тут уже особо приспособленные тащили вечером к берегу до 50 кг. рыбы. На секуху дёргали в основном леща, остальная рыба видно отошла. Секачи там просуществовали недолго, про подобную «рыбалку» узнала местная инспекция, и стали составлять протоколы.:cool: К полынье кроме как с удочкой уже никого не пускали.

Чем объяснить такое аномальное (на мой взгляд), скопление рыбы в одном месте я не знаю:al: , прошлой зимой и полынья была, но рыбы там никто не ловил.

Вот такая была рыбалка. Удивительное рядом.
 
Последнее редактирование:
Слыхала я про эту незамерзающую полынью в Ольгино.
Эх, жаль, сейчас не съездить... :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Если обратка с ТЭЦ - вода теплая, этим все и объясняется.

Помню, как мальчишкой ловил рыбу поздней осенью в Красной речке в Автово. Вода теплая со стоком, как считалось с мясокомбината. Рыбы в эту речку из Залива набилось жуть сколько. На червя, бывали здоровые судаки, лещи, карпы, окуни ... разве, что щуки не видели. Один раз сбежали из школы с другом, разыграли ему травму, а я как сопровождающий в поликлинику, с собой уже были снасти на мотовильцах, оставалось только к палкам привязать. Клёв ежеминутный, вот рыба, правда, была несъедобной.
 
Во-во! Приходили мужики, которые ловили рыбу дальше- у фарватера. Так вот они говорили, что вкус у рыбы совершенно разный.
Что там в залив ещё сливали- не известно.
Может обращали внимание, когда на машине через Ольгино проезжаешь, постоянный "душок" сероводорода.
 
Сверху Снизу