• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перепел. Охота в Краснодарском крае.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Если кому интересно, расскажу о ходовой охоте на перепела, без легавой собаки . К сожалению, на СЗ его мало, чаще начинает встречаться к югу от Лен области. Рай же для него- в Краснодарском крае. Почему и удивительно для меня всегда было, что легавых собак в том регионе мало, особенно работающих.
Ландшафт в моих пеннатах (50 км к северу от Краснодара с сторону Ростова на Дону)-окультуренные равнинные поля, огороженные лесополосами. Пейзажик, прямо скажем, скучноватый, особенно по сравнению с суровой природой Карелии и Ладожских шхер. Клетки, клетки, клетки полей, иногда пересекаемые спокойными равнинными реками, берега которых плотно заросли камышом. Сеят на этих полях яровую и озимую пшеницы, кормовые культуры типа люцерны, свеклу, морковь, кукурузу, подсолнечник и так далее. Вот эти -то поля нас и интересуют на предмет перепела, особенно, если недалеко протекает река.
Охота в Краснодарском крае на эту птичку открывается в первой половине августа, охотничьи дни- только суббота, воскресенье, понедельник. Относится она к отряду куриных, семейству фазановых. Весит до 130г. Маленькая, но вкусная, а охота- очень спортивная.

Ко времени открытия охоты начинается страда (уборка урожая), многие поля скашивают, остается стерня. По такому полю очень легко ходить, а рассыпавшееся при скашивании зерно , а так же пырей и мышей (Сорные травы, семенами которых эта птица питается), гарантируют наличие перепела на таком поле. Любят они и свекольные поля, где растут те же сорняки плюс амброзия. Люцерна- так же их место,но она зачастую бывает очень густа, и вытоптать перепела оттуда бывает тяжко.
В жаркие дни перепел избегает холмов и возвышенностей и держится в низинах и на склонах естественных неровностей, где дольше сохраняется утренняя роса, а так же вблизи рек, вплоть до камыша, а иногда и в нем.
Если у вас нет четвероногого помощника, легавой, спаниеля, или , как у меня, фокстерьера, то просто прямое хождение по полю может быть малоэффективным. Ходить надо зигзагами, крутить, стараясь отжимать возможно спрятавшуюся птицу или выводок от густых зарослей на проплешину. Взлетает перепел обычно с границы этой проплешины и густой травы, реже из однородного покрова, но и такое тоже случается. Более того, по-видимому, ваши зигзаги нервируют птицу, так как слыша вас, она не знает, в каком направлении вы двинетесь в следующий момент и она не уверена, что сумеет отбежать с вашего пути. Тут уж не зевайте. Хлопки крыльев из-под ног или чуть поодаль, часто сзади, иногда с голосом. Ни с кем не перепутаете. Промахнулись- ничего. Перепел далеко не отлетит, максимум метров 150. Тут заметьте место, куда он сел и направляйтесь туда, есть вероятность, что он вылетит опять.

Если вас двое , вы можете использовать перетяжку. Возьмите веревку или тонкий тросс, метров эдак 10-12, привяжите к нему несколько консервных банок, прикрепите к своим поясам, чтобы не мешало приспособление ходьбе, и вперед по угодьям. В этом случае петлять не надо. Перепел, попавший между вами, обязательно взлетит. Кто же хочет консервной банкой-то, да по голове? Так же этот способ эффективен в жаркие дни, когда перепел предпочитает отбежать и отсидеться, не вставая на крыло.

Сбитого перепела лучше сразу найти и подобрать, так как покровительственный окрас маскирует убойно, можно не увидеть в упор. А уж если подранок- бегом к месту падения. Перезарядитесь потом. Отбежит-ищи свищи.
Рецептов прилагать не буду, всегда готовили мама или папа, к ним и вопросы :) Знаю, что в духовке запеченные- объедение.
Спасибо за внимание.
Добавлю фотку.
 

Вложения

  • Coturnix coturnix.jpg
    Coturnix coturnix.jpg
    21 KB · Просмотры: 595
Последнее редактирование:
До какой поры в Краснодарском крае можно на них охотиться.
У родителей в деревне их много (Ульяновская обл.) за дичь не считают.
После натаски собаки, планирую численность популяции разрядить. На какое время брать отпуск?
Удачи!!!
 
Закрывается охота, если мне не изменяет память, в начале ноября, с открытием оной на зайца. Но большинство особей улетает на юг, посему к октябрю его не будет много.
 
Перепел

В Молдавии практикуется такой-же способ охоты без собак , бечовка метров так 50 привязаная к поясам с "шумом" , в стволах 9-ка и только успевай....
 
Данный способ охоты был описан еще С.Т. Аксаковым.
Если мне не изменяет память он рожден в конце 18 века. Так же автор отмечает его как очень добычливый. В те времена, в Оренбургской губернии, за один выход в поле их настреливали до сотни.
Но даже этот великий российский натуралист не видел прилета и отлета этой птицы. По датам он пишет, что самый поздний перепел, которого он добывал середина октября (не забывать прибавлять 13 дней -старый календарь).
Спасибо за информацию и напоминание сроков охоты.
Удачи!!!
 
Самый поздний перепел, добывавшийся мною, датируется декабрем, по снегу. размеров крупнее обычных и очень жирный. Некоторые остаются на зиму там, но мало, кучкуются в полях убранного подсолнечника.
Прилет и отлет совершается строго в ночные часы, иногда доводится находить мертвых птиц под ЛЭП, если там не прошла лиса до меня, ранним утром. Полагаю, это выпавшие ночью от удара об провода.
 
Для себя сделал вывод. Отпуск конец августа.
Удачи!!!
 
Верно. В выборе мест будешь неограничен. куропаток там нет, но есть фазан :)
 
Перепел и деркач (коростель)

Мой знакомый в Новгородской охотился на этих птиц оригинальным способом. И пусть такая охота не слишком добычлива, но натурам мечтательным и созерцательным придется по душе.
В высокой траве на поле делается крестообразный прокос шириной метра два и длиной сторон "креста" метров по 25-30. Устраивается в центре "креста" сидение и охотник сидит, покуривая трубочку. Птицы, занятые своими делами, носятся в траве взад-вперед, попадают на скошенный участок и пару секунд обалденно вертят башками, не веря глазам своим
icon10.gif
. В этот момент звучит выстрел. Неспортивно? Возможно, но происходила такая охота лет 50 назад и охотился знакомый в одиночку и без собаки. А поднять этих птиц без помощника на крыло практически невозможно.
icon7.gif
 
Ага, слыхал про такое.
А про коростеля и невозможность его поднять-иногда поднимается. Нечасто. За все время охоты на перепела добыто было 4 коростеля с подхода и пара промахов. Заметил, что взлетает легче в дождь (видимо не любит носиться по мокрой траве), кстати, перепел тоже легче встает на крыло в дождь. Но было, что и в сухую погоду с проплешины взлетал коростель.
 
2.gif
Охота на перепела у нас начинается ближе к концу августа в последнее или предпоследнее воскресенье это открытие охотничьего сезона. Особенно красива охота с легавой, которая даже по первому полю легко начинает работать по ней. Послушать перепела можно здесь
 
У нас в этом году мало было перепела, говорят, что из того что стерни много пожгли крестьяне. Видимо весь к соседям в краснодарский край подался:(
 
Мало перепела.

Еще снижает численность птицы жара, которая стала бичом юга в последние годы. В сентябре +35 - не вопрос. Дождей бывает нет по 2 месяца. В мае также уже стоит жара, яйца свариваются еще в гнездах. И ничего не попишешь.
 
Пара фоток.

Прикреплю пару фоток, чтобы уж закончен был труд.
 

Вложения

  • Coturnix coturnix.jpg
    Coturnix coturnix.jpg
    21 KB · Просмотры: 370
Еще любит перепел поля с кормовой травой не очень низко скошенной и обожает экспарцет - травка кормовая злак с толстым стеблем маленькими колючими семенами и листьями похожими на рябину. В наших краях в конце сентября перепела уже нет. Так же близ посадок или леса можно нарваться на выводок куропаток, а частенько и степана шугануть.

За Переместившимся перепелом сразу бежать не стоит надо дать ему отсидеться и наделать набродов. Взять переместившегося перепела может собака с хорошим чутьем. Обычно переместившиеся перепела садятся и отбегают в сторону метров на 30-40. Со временем мин 20-30 перепел возвращается назад на свое место.

Не любит перепел густой травы- где охотнику ходить тяжело там перепелу и подавно.

Конечно лучше ходить за перепелом с легавой, самотопом если его мало - умучаешься.

Не стоит ходить с легавой и по выгонам - коровы вытаптывают перепела, а лепешки не дают собаке нюхать.
 
Фото восстановлено
 
А у нас в Нижегородской области перепела мало!в этом сезоне только 2х видел да и то в июле.отлетает почти весь к началу сентября!
 
Уважаемые охотники!
Подскажите: как можно изготовить манок на перепела?
Интересует подробное описание, чертежи и т. д.
Заранее благодарен!
 
И зачеи он тебе? для охоты он не годится, поскоку перепел замолкает в начале августа (Ростовская обл). Если тока ты собрался ловить, так это тока весной.
 
Вы абсолютно правы, Капитоныч!
Хочу попробовать, весной, отловить перепела, с помощью сетки и манка.
Только вот, информацию, с подробным описанием такой охоты, ни где, найти не могу... Везде только с легавой собакой....
 
Сверху Снизу