• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Вопрос лаечникам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Господа хорошие, суть вопроса такая:
Живу на севере и разнообразие дичи невелико. Завел я карело-финскую лайку (сейчас 10 мес). Один из основных видов охоты - охота на зайца.
Пришло время и я её стал на заячьи следы ставить, но из под нее еще ни одного не взял.
Многие говорят, что лайку на зайца натаскивать не стоит, мол не заячья порода и т.д., доводы приводят убедительные, НО!!!
Вам вопрос: Как ваши лайки работают с зайцем, стоит ли собаку на зайца натаскивать или же только испорчу
Если такая тема была, ссори, не нашел.
Сразу скажу, что сомневаюсь так как слышал (читал) и обратные мнения, к примеру книга Вахрушева И. И.
"Охота с лайкой" (на сайте есть)
"До недавнего времени гоньба зайцев лайками даже среди некоторых охотников-любителей считалась недопустимым пороком. Основано это было на ныне устаревшем взгляде на лаек, как на пушных собак, которым «положено» главным образом облаивать белку и т. п., остальные объекты охоты предназначались только специализированным охотничьим собакам. Эта причина долгое время задерживала использование лаек для охоты на зайца.
Для охотника-промысловика это положение имело некоторое оправдание, так как он был более заинтересован в добыче белки, чем зайца. На беличьем промысле вдали от жилья мясо зайца для него не имело существенного значения, а шкурка последнего представляла меньшую ценность.
Охотник-любитель, наоборот, предпочитает зайца из-за вкусного мяса и высокой спортивности этого вида охоты." Вот!
 
Еще, тоже Вахрушев пишет: "Стремление гонять зайцев заложено в каждой собаке любой породы. Воспитанием и дрессировкой оно подавляется человеком или, наоборот, если это нужно, поощряется, культивируется. Вполне вероятно, что в породообразовании русской гончей исходным материалом были также и лайки. Поэтому естественно, что при желании нетрудно приучить лаек гонять зайцев и лисиц".
 
aadud (Сан Саныч) ,
"Правильно говорить - легче, чем правильно делать" (не я сказал). От себя лишь замечу, что ещё более легко говорить, когда сказанное ни к чему не обязывает. Как-то случилось наткнуться на печатную заметку, где спаниеля называли прекрасным помошником охотника в норных охотах. Уверен, что кто-то мог воспринять подобное за истину.

Проблема "лайка - заяц" не единожды обсуждалась на форуме. хотя бы здесь: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14584&highlight=%EB%E0%E9%EA%E0+%E7%E0%FF%F6

Мое мнение: заводить лайку ради того, чтобы пытаться охотиться с ней по зайцу - абсурд. Абсурд по причине того, что есть собаки куда более подходящих пород, для которых подобные охоты являются "профильными", или хотябы незапретными. Да и лайка, пристрастившаяся к гоньбе зайцев уже малопригодна и неэффективна для использования в охотах по своему "профилю".
 
aadud (Сан Саныч) ,На все 100 согласен что что сказал Михаил.
 
Основная ошибка не в том, что Вы лайку пытаетесь поставить на зайца, а в том, что собираясь охотиться в основном на зайца завели лайку. Конечно никто не может Вам запретить заниматься натаской лайки по зайцу, однако просить подобного совета у лайчатников, к которым Вы обращаетесь - бесперспективно. ИМХО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу