• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу изготовить Сани к снегоходу

Автор темы

topol

Завсегдатай
Регистрация
23/01/09
Сообщения
2 260
Реакции
635
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
12 двухствольное, 12 полуавтомат, 9.3*74, 30-06,,243,,22lr
Собака(ки)
РЕЛ,спрингер-спаниель, ЗСЛ
Буду признателен если кто подкинет чертежи или фотки киких нибудь простых, но крепких самодельных саней к снегоходу. Назначение ,в основном, перевозка грузов. Прикорм, добыча и т.д. Материал и возможность изготовить не проблема, а вот с идеями у меня что то никак.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • 69317.jpg
    69317.jpg
    22 KB · Просмотры: 988
открой тему снегоходы и посмотри на пять пунктов ниже твоей темы,там паралельная тема твоей
 
краб (алексей) написал(а):
там паралельная тема твоей
Так там вроде о покупке. Александр (topol), поправьте название темы, а то модераторы удалят, тема-то интересная.
 
topol (Александр) написал(а):
а вот с идеями у меня что то никак
Видел в п.Калевала (Карелия) сани из пластмассовой трубы большого диаметра - около 300 мм. Принцип: труба, длинною около 3 метров распиливается на две половины вдоль оси. Потом эти две половины соединяются с помощью болтов; спереди и сзади края как-то подпиливаются, нагревают паяльной лампой и выгибают. Фото нет, но если заинтересует могу сам рисунок набросать. Понравилось - обалденное скольжение в условиях: мороз-снег-вода под снегом на льду. Не понравилось - тяжеловаты, т.к труба толстостенная (стенка 25 мм)
 
змий (Владимир) , Сильная идея! Надо переварить.
 
На счет саней, сосед у меня достал где то корф или не знаю как он вообще называется но тот что на крышу машине стявят, обтекаемый такой, дно у него колотое было, дак он в крышке всякое барахло лучьше чем в санях возит он с пластика дак еще и не тонет .
 
Труба называется марки ПНД на 100мм,режется металическим диском ушм, либо циркуляркой,нагревать ненадо,иначе теряеться жесткость изгиба и ломает лыжу.
b700fb830ef5.jpg

02778a1f4291.jpg

3dff025527f5.jpg

58c1e5cc5ede.jpg

Есть варианты,присмотрись,на этих санях много что вывезли,и ноги не ломали при перевозке пассажиров,полозья пластиковые из трубы ПНД 110,
 
пару советов в изготовлении саней
делайте разбег полозьев саней , не шире гусениц(ы) снегохода , либо по габаритам лыж .
вертикальные стойки не должны выходить за габариты ширины полозьев полозьев , в направлении движения .
так же усиливающие косынки перпендикулярных соединений , выходящие за габариты ширины полозьев, нужно делать минимально возвожными .
крепление к фаркопу должно иметь свободный ход , например несколько звеньев металлической цепи .
по возможности делать площадку на санях , размером подходящим для перевозки данного снегохода.
сани для езды по заснеженному льду , лучше делать на металлической трубе , небольшого диаметра
 
Эти канализационные трубы из толстого полиэтилена - вообще находка для тех кто нарты пользует.


Но, по моим наблюдениям, их приклёпывают к полозьям более-менее лёгких нарт. Я видел что только к дкревянным. Потом меняют, когда сотрутся, а полоз так и остаётся целым.

А вот на металических нартах, я такого не видел. Мне кажется, труба на металлическом полозе - лишняя.
Но спорить не стану. Может и есть плюсы.

На всякий случай, вот фотки нарт которые у меня есть.
В основном это деревянные, на которых буран не взгромоздишь. Но зато они весьма лёгкие, гоночные! Вдруг от инспектора с мешком рыбы убегать пригодятся?:9: :9:

CIMG0157.JPG


CIMG0064.JPG


CIMG0060.JPG


CIMG0059.JPG


CIMG0162_resize.JPG


CIMG0158.JPG
 
Александр:Попробуйте сделать лыжи из Сноуборда,крепкие,широкие,прочные,легкие!У нас на работе есть такие сани!Почти не проваливаются и идут легко!
 
Все таки мне кажутся наиболее классическими, что ли, из поста №3(Егор).
 
topol (Александр) написал(а):
кстати , это лично я за рулём снегохода
\

ayno (Виктор),

вот так на корюшку я езжу
 
krash (Егор) написал(а):
вот так на корюшку я езжу
Хорошо ездишь!
Но сани смотрелись бы гораздо красивее, если бы я в них сидел в обнимку с мешком корюшки!
(ну.. или с красавицей какой нибудь, на худой конец.. если клёва не будет)
 
на выходных сделаю ещё фоток саней , штук 3-5 .
ayno (Виктор) написал(а):
на худой конец
Виктор , ведь в теме про концы , у тебя достаточно серьёзный результат , а сейчас жалуешся , что худой . или это просто я недорослый ?
 
про трубы,я их и имел ввиду.Крепяться к дер.основанию,а сгиб свободный и крепится только конец.Деревянные хороши,но если ехать надолго,то поклажи много надо,а вот ноги врозь не поставишь,поэтому посадочные места и сужают ,чтоб были уже чем полозья,чтоб полозья сгибали деревья и др.препятствия и пассажир не ломал колени.
 
Sen (Сен) , На второй фотке не Ивинский случайно, больно место знакомое?
 
Sen (Сен) написал(а):
сани из листа аллюминия 3 мм. Обычное корыто.
Хорошее корытце. глубокое.
А как себя ведёт сплошное дно, если на всякие пеньки-колоды наезжает? Не мнётся?
 
Сверху Снизу