• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп в метель

Автор темы

Wlas

Завсегдатай
Регистрация
02/08/08
Сообщения
2 304
Реакции
237
Адрес
Лен. обл. г Кириши
Для знакомых
Власов Иван
Охочусь с
2003
Оружие
Бригант 12к МР-153
Собака(ки)
Русский спаниель, ушел на вечную охоту
Настал день открытия весенней охоты. Собрался на вечерку на селезня. С утра снежок шел, думал, тяги вечером не будет. Пока до места доехал, опять снег пошел. Сел на потопленном берегу, под деревом. Сижу, в манок крякаю. Дальше, снег сильней, ветер задувает -метель! Все равно сижу крякаю, жду, сейчас прилетят. Прилетел. Дрозд, сел на пол-метра выше меня и верещит, У собаки челюсть отвисла от такой наглости. Конечно, его согнал. Я на себя посмотрел, а уже на мне приличный слой снега. Ну думаю, сегодня уже ждать нечего. Еще сигарету покурю и домой. Тишина. Ветер только воет. Вдруг слышу- циркает. ВАЛЬШНЕП. Тянет в мою сторону. Собака больше моего моего рада. Но не видно ничего. Снег- ветер. Вылетет родной. Летит быстро- стреляю четверкой. МИМО. Чуть отлетел, сразу скрылся в снежной завесе. Перезаряжаюсь, на семь с половиной. Вышел на открытое место, а то из-за деревьев плохо видно. Минут через пять слышу, уже хоркает, возвращается. Опять из снега вылетает. Стреляю, МИМО, перед вальдшнепом. Вторым-есть, падает. Собака рада, я еще больше. Ну вот и хорошо-открылся. Подхожу к машине, а снега..... Нужно домой выбираться. Ну это уже другая история, с хорошим концом
 
С открытием... и с полем конечно!
а мы сегодня с друзьями поехали на разведку... метель такая, что только камикадзе пролетит... ))) поехали домой... и вот готовлю зайчика. но это тоже уже другая история ;)
 
  • Like
Реакции: Wlas
С первенцом!
Уййй, чую к нам ползет сия непогода, ветер жуть от вас дуит...всех вальдшнепов сдует к нам))))))))))).
 
  • Like
Реакции: Wlas
C полем!
У нас тоже глухо, метель-ничего не видно. Одна утка ошалевшая метров в двуста от нас пролетела.
 
Поздравляю!!! Вспомнился анекдот про Штирлица про несезон и лукошко в сугроб...
 
С полем Земляк!Да с погодой пока что-то глухо,интересно гуся то кто-то взял?Чего-то отчетов пока маловато(не забывая конечно о Пасхе).
 
Молодца, Вань! У меня похоже с первым тетеревом недавно было. Это хорошо, это классно! Супчик сваришь - всё по-новому переохотишь, мысленно! С полем!
 
Я вчера гусей видел.
К вечеру мне показалось, что распогодилось и я решил выйти на прогулку. Выбрался во Всеволожский район на несколько километров от городской окраины. Небо хоть и очистилось и стало видно заходящее солнышко , но ветер дул не слабый. Я думал не потянет вальдшнеп, но без лесяти десять протянул первый. Причём так медленно и низко, что казалось , при желании можно сбить палкой. Как назло опять забарахлил фотоаппарат. Саму полянку мне снять удалось, а вальшнепа никак. Погрею аккумуляторы в руке, фотик работает несколько минут, а потом показывает разряд батареи.
И буквально через несколько минут в западном направлении попёрли одна за другой стайки гусей от десяти до пятидесяти голов. Не сказать, чтобы "на кислороде", но высоковато. И прошло их, пока я стоял на полянке минут сорок, около десяти. Не ночевать ли они на залив на большую воду полетели после кормёжки на полях и болотах Всеволожского района?
Вскоре после пролёта первого вальдшнепа начало с неба подсыпать снежком, дальше -больше. Но вальдшнеп всё равно тянул. Пролетел он в зоне моей видимости ещё раза четыре или пять, причём один раз так-же близко и медленно, как и в первый.
Подивившись такому явлению, как тяга в сегопад, и подзамёрзнув двинулся домой.
 

Вложения

  • Поворот SDC10692.JPG
    Поворот SDC10692.JPG
    41,8 KB · Просмотры: 204
  • SDC10694.JPG
    SDC10694.JPG
    39,9 KB · Просмотры: 191
Иван!
С праздником открытия! С полем!
 
с полем,с открытием только вот погода пока против нас,но недаром говорят охота пуще неволи
 
Подтверждаю, вальдшнеп в метель тянул, но, чего и следовало ожидать-хило и быстро. Тягой этой- не назовешь.
 
  • Like
Реакции: LOS
С полем! Ну что за погода: утром и вечером ветер/снег/дождь, а днем солнце и даже немного тепло...
 
На данный момент Яндекс предсказывает переменную облачность и небольшой снег. а Гисметео - облачно без осадков. В то же время вижу в окно совершенно безоблачное небо. На детской площадке бабушки со внучатами греются на солнышке. Пожалуй на закате смотаюсь на ту же полянку опять послушать скворцов, зарянок, синичек и дроздов. Аккумулятор зарядил, авось удастся зафотоохотить низколетящего вальдшнепа.
 
Можно согласиться только в одном -погода была мерзопакостная
А вот тяга для меня вчера для состоялась-10 пролётов,4 на выстреле.В
И шёл довольно низко и в принципе не быстро -вобщем отлично для такой погоды
Хоркал только один,остальные цвикали
И только к самому концу повалил снег .....................................
Всех с открытием,а я жду не дождусь следующей вечёрки.
 
Последнее редактирование:
Чудесным завершением сего действа были бы фото в стиле Los или Зверобой... С полем!!!!
 
С полем,с удачей,с открытием!!!
 
А у нас открыли ещё одиннадцатого охоту. Снега кругом было столько, что впору на лыжах за вальдшнепом ехать. Первые два дня вообще не видел ни одной птицы, лес как-будто вымер, такая тишина стояла. На третий и четвёртый день пролетели по одному вальдшнепу - обоих взял. Но такая охота что-то не впечатляла.
Правда позавчера поохотился хорошо, около двенадцати вальдшнепов пролетело, двух взял. Только вот добираться до этого места далеко - пять километров на мотоцикле, дальше почти столько же пешком, ни на чём больше этой весной туда не проехать. Да в добавок ко всему ещё мотоцикл после охоты не захотел заводиться, часа полтора пытался с фонариком найти пропавшую искру, но безрезультатно, вероятно в баллон ушла)))). Вот и пришлось ещё 5 километров пешком идти. Но при этом вдоволь насмотрелся на звёздное небо и наслушался пролетающих надо мной гусей)). На следующий день пришлось идти с сыном за мотоциклом и тащить его по пересечённой местности домой по дождю со снегом. Зато будет что вспомнить)))).
 
С полем! Охота сильнее погоды!
 
Сверху Снизу