• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

От это ДА !!! Одни звуки !

Автор темы

AlexMal

Завсегдатай
Регистрация
12/04/06
Сообщения
5 053
Реакции
876
Адрес
Питер
Для знакомых
Алексей
Оружие
Marlin M60 .22LR, Вепрь-Хантер .308
В связи с новыми правилами отправлял вопросы в Госкомитет по Псковской.
Долго было молчание, но наконец :
Уважаемый Алексей!

Ответы на Ваши вопросы, поступившие на сайт Госкомитета Псковской
области по лицензированию и природопользованию, опубликованы в разделе «Вопрос председателю Госкомитета» по адресу:
http://www.licensing.pskov.ru/questions

Просим извинения за задержку с ответом, она возникла в связи с перебоями в работе электронной почты.

-------------------

С уважением,
пресс-секретарь Госкомитета
Буравцова Ирина
Итак :

Уважаемый Александр Николаевич!

В настоящее время аннулированы долгосрочные лицензии на право пользования объектами животного мира, предоставленные Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов (ПООООиР) в феврале 2003 года. Являются ли требования Плюсского районного общества о приобретении путёвок на зайца и другую пушнину в сезоне 2008-2009 года законными? Каким образом и где я могу теперь приобрести лицензию на лицензионные виды?

ОТВЕТ:
Действительно, лицензия ПОООиР на право пользования объектами животного мира аннулирована. В настоящий момент Плюсское РООиР не является охотпользователем на территории Плюсского района. Права, установленные ст. 40 ФЗ «О животном мире», на данную организацию на территории Плюссского района не распространяются. Таким образом, требования о приобретении путевок на зайца и другую пушнину не являются законными. Лицензии на лицензионные виды Вы можете приобрести в Государственном комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию.
Уважаемый Александр Николаевич!

В связи с принятием и вступлением в законную силу новых Правил охоты (Постановление Правительства РФ №18 от 10.01.2009) изменены сроки, орудия охоты, перечень необходимых для охотника документов и многое другое. Должны ли охотники и охотпользователи руководствоваться этими Правилами или дожидаться каких-либо дополнительных региональных нормативных актов? Являются ли действующими принятые ранее Правила охоты в Псковской области?

ОТВЕТ:

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О животном мире» перечень объектов, отнесенных к объектам охоты, а также правила, сроки и способы добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами РФ по охране, контролю и использованию объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством РФ. Новый перечень, правила, сроки и способы добывания утверждены 10.01.2009 года Постановлением Правительства РФ №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», вступившим в законную силу 03.02.2009 года. Теперь охотники и охотпользователи должны руководствоваться указанным документом. Что касается ранее действующих Правил охоты на территории Псковской области, то в настоящий момент они утратили законную силу. Постановление об отмене данного документа будет издано в ближайшее время.
Уважаемый Александр Николаевич!
Вышло и вступило в законную силу Постановление от 10 января 2009 г. N 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты". По этим правилам добыча боровой дичи, кабана-сеголетка и других видов продлена по Псковской области до 28(29) февраля. Также введены новые правила, по которым разрешено использование ранее запрещенных видов охотничьего оружия. Для добычи требуется теперь только охотбилет и лицензия на определённые виды. Путёвки теперь не требуются. Как в настоящее время быть со сроками и путёвками?

ОТВЕТ:

Уважаемый Алексей!

В соответствии со статьей 40 ФЗ «О животном мире» охотпользователю предоставлено право заключать договора с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий. Путевка на право охоты определением Верховного суда РФ от 19.08.2004 года № КАС 04-348 признана одной из форм договора, упомянутого в статье 40 ФЗ «О животном мире». Таким образом, за охотпользователями по-прежнему сохраняется право выдавать путевки.

На территориях, закрепленных за охотпользователями, для осуществления охоты требуется следующий перечень документов: охотбилет, лицензия и путевка, которая выдается охотпользователем. В отношении сроков, способов добывания и перечней разрешенных орудий необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» от 10.01.2009 года №18.
И что получается ?
В настоящий момент Плюсское РООиР не является охотпользователем на территории Плюсского района. Права, установленные ст. 40 ФЗ «О животном мире», на данную организацию на территории Плюссского района не распространяются. Таким образом, требования о приобретении путевок на зайца и другую пушнину не являются законными.
Но про сами путёвки мнение и обоснования просто потрясные !
Видать колупнуло по полной и пытаются отстоять хотя бы "привилегированные ООО", при этом сдавая все ООиР по полной !
И это районный ГосКомитет !
http://www.licensing.pskov.ru/questions


 
Теперь охотники и охотпользователи должны руководствоваться указанным документом. Что касается ранее действующих Правил охоты на территории Псковской области, то в настоящий момент они утратили законную силу. Постановление об отмене данного документа будет издано в ближайшее время.
Кстати полностью подтвердили мои толкования по поводу статуса региональных правил. А вот обоснование по путёвкам откровенно слабенькое.
Есть ещё решения ВС, которые указывают, что договор МОЖЕТ быть заключён, но только по взаимному согласию. А обязать его заключать нельзя.
А теперь и препятствовать охоте без договора, тоже. 728-е то отменено !
 
Прикольно, значит законодательно их нет, а покупать лицензии и путевки у них обязан. Маладцы одним словом.
 
значит законодательно их нет, а покупать лицензии и путевки у них обязан.
Нет ! Немного не так ! По ихнему теперь получается, что у ООиР районных ничего покупать не надо, поскольку в псковской они уже никто, а покупать надо всё равно только у некоторых ООО, которые "в законе". На территории псковской их несколько штук. И думаю, в ближайшее время их станет сильно больше, на территориях бывших РООиР. Для этого и РООиР явно "опустили".
 
ну это мы уже проходили, когда на базе вроде убыточного завода создавалось уева туча ООО СП и др. форм собственности. Потом каждая железака выпускаемая заводом еще до проходной повышалась в цене в несколько раз!
А кто был руководителем всех этих дочек? Догадайтесь с трех раз!
 
Задал ему вопрос -

Таким образом, за получением путевки по-прежнему советуем Вам обращаться к представителю охотхотпользователя.
Если не собираюсь пользоваться услугами охотпользователя - обязан ли я приобретать путёвку для получения права охоты - или могу охотится при наличии действующего охот. билета и разрешения на оружие.

ждём ответа:)
 
Задал ему вопрос -
Блин ! Опередил ! Я сам уже писать тоже саме начал !
Подождём таперича! Вообще мне понравилось, что вообще отвечают. Молодцы !
 
http://www.artiks.ru/consultant_news.php?group_id=239&art_no=44


ВНИМАТЕЛЬНО читаем определение, что обжаловалось, .... и его ответ про путёвки - на основе решения ВС вынесенного на основе отменённых правил 728... следовательно все его объяснения хрень, это даже не притянуто за уши, просто нас пытаются наколоть...
Алексей, задай вопрос с учётом этого....
 
а покупать надо всё равно только у некоторых ООО, которые "в законе". На территории псковской их несколько штук. И думаю, в ближайшее время их станет сильно больше, на территориях бывших РООиР. Для этого и РООиР явно "опустили"

Такая завуалированная , даже не монополизация, а раздачи прав!!

Все ...иРы входящие в состав партии ЕР считать действующими! :)

Обещали ведь перед выборами раздачу, вот она и продолжается.....

Сорри, если оффтоп.
 
это даже не притянуто за уши, просто нас пытаются наколоть...
А как ты думаешь, что должны делать люди, которые отвоевали землю у РООиРов, сделали возможность плодить неограниченно "свои ООО" на самых вкусных местах,а теперь по полной "попали", потому что их же московское руководство сделало доступным угодья ихних же закрытых ООО для всех желающих !
Неужели ты думаешь, что они теперь опустятся на колени и будут приглашать всех в гости? Я думаю, что нет. А будут вести себя как верблюды, плевать, а потом ждать пока проморгаются, а потом снова и так по кругу. Тут любая дискуссия бесполезна.
Вот только что-либо предъявлять по закону они уже не смогут. Дык что война на носу.

З.Ы. Я уверен, что путёвки или что-либо подобное обязательно вернут, но тогда, когда закопают нынешних охотпользователей и создадут свои структуры.
Ещё раз подчёркиваю, всё это вовсе не случайность, а большой передел
на носу ! А пока можно улыбаться. Главное, чтоб у холопов чубы поменьше трещали, пока баре дерутся !
 
Госфондовские угодья все прихватизировали,остались общественных организаций.Сейчас все ОООиР опустят, а потом отдадут(ПРОДАДУТ) кому надо их угодья.Хотя общественные общества они только на бумаги,правят то отдельные людишки.Так,что хрен не слаще редьки.
 
Алексей, чиновник (ник Пскович) на Ганзе в теме ответил[font=Verdana, Arial], принёс извинения[/font] и изменил ответ:

[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Уважаемый Александр Николаевич!
Вышло и вступило в законную силу Постановление от 10 января 2009 г. N 18 <О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты". По этим правилам добыча боровой дичи, кабана-сеголетка и других видов продлена по Псковской области до 28(29) февраля. Также введены новые правила, по которым разрешено использование ранее запрещенных видов охотничьего оружия. Для добычи требуется теперь только охотбилет и лицензия на определённые виды. Путёвки теперь не требуются. Как в настоящее время быть со сроками и путёвками?
ОТВЕТ:
Уважаемый Алексей!
В соответствии со статьей 40 ФЗ <О животном мире> охотпользователю предоставлено право заключать договора с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий. Путевка на право охоты определением Верховного суда РФ от 19.08.2004 года N КАС 04-348 признана одной из форм договора, упомянутого в статье 40 ФЗ <О животном мире>. Таким образом, за охотпользователями по-прежнему сохраняется право выдавать путевки.
На территориях, закрепленных за охотпользователями, для осуществления охоты на лицензионные виды охотничьих животных может быть потребован следующий перечень документов: охотбилет, лицензия и путевка, которая выдается охотпользователем. В отношении сроков, способов добывания и перечней разрешенных орудий необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ <О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты> от 10.01.2009 года N18.
[/font]
[/font][font=Verdana, Arial]От лица Госкомитета приношу извинения за некорректный ответ. Соответствующие изменения в настоящий момент вывешены на сайте [/font]
P.S. подчёркнуто мной

Основание: [font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Положение о порядке выдачи ИРЛ утверждено приказом Минсельхоза РФ от 4.01.2001 N3- охота на лиц виды - [/font][/font][font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial] только по согласованию с охотпользователем(если не УОП). И теперь угадайте, согласует он выдачу лицензии без путевки или нет?[/font][/font]
 
Ох, лукавит Пскович ! Ох, лукавит ! Конечно я задал вопрос не совсем корректно, признаю. Надо было конкретно по нелицензионным, хотя и с лицензионными вопрос, но в угодьях охотпользователей они и так только через них распространяются пока.
А почему лукавит ? А потому что там был ещё один вопрос не от меня :

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для того, что бы поохотиться на пернатую дичь весной, необходимо ли, как и раньше, ехать в охотхозяйство и покупать у егеря путёвку? О путёвках ничего не сказано в Постановлении Правительства РФ «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» №18 от 10.01.2009 г.

С уважением , Михаил.



ОТВЕТ:

Уважаемый Михаил!

Путевка на право охоты определением Верховного суда РФ от 19.08.2004 года № КАС 04-348 признана одной из форм договора (документом, свидетельствующим о заключении между пользователем животным миром (охотпользователем) и гражданином (охотником) договора возмездного оказания охотничьим хозяйством услуг гражданам на использование ими объектов животного мира), а также документом, подтверждающим разрешение соответствующего хозяйства на охоту в закрепленных за ним угодьях.

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О животном мире» за пользователями сохранено право заключать договора с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий.

Таким образом, за получением путевки по-прежнему советуем Вам обращаться к представителю охотхотпользователя.
Здесь почётче было спрошено, хотя и не до конца. Сейчас могут ответить, что говорили только про пернатую ЛИЦЕНЗИОННУЮ дичь.
Кстати,этот ответ так и не был поправлен.
Боюсь, что псковичам, сказавши А, придётся сказать и Б !
Следующий вопрос, думаю всем понятно какой, и шах и МАТ !
Роман ! Раз пошла такая пьянка, может задашь его на ганзе ?

З.Ы. А вообще мне жутко нравится, как псковичи реагируют ! Не зря я во псковской обосновался !
 
Обижаешь, всё уже сделано, только он пока я с работы домой ехал в теме был, ничего подождём...
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial][/font][/font]
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Пскович, прошу прощения, был в дороге, последний не закрытый вопрос, а вывесить там же, в исправленном ответе, или здесь в этом ответе http://www.licensing.pskov.ru/questions/7236 у Вас на сайте фразу - "на не лицензионные виды путёвка охотпользователя не требуется" - слабо?
wink.gif
[/font]
[/font]
вообще нормальный вроде мужик, только похоже стрёмно ему такое на оф. сайте первым в писАть...
Однако на ганзе[font=Verdana, Arial] Пскович[/font] пишет такой ответ... :
[font=Verdana, Arial]Originally posted by c.d.a:

как я понимаю про нелицензионные виды дичи уже НИ У КОГО сомнений нет в плане необходимости путевок?

[/font][font=Verdana, Arial]
Как чиновник говорю что сомнений нет.
[/font]
правда дальше опять всякие гипотетические задачи решает...
 
Да, спасибо, уже сам прочитал. Только не пойму, чего он там стремается ? Его ж начальник Мельников всё уже сам сказал,дык что он не первый и даже не второй !
И Бендерский уже фактически признавая, что путёвки отменены, кричит только о незаконности этого.
Видно , что ему это самому просто очень не нравится ! Да и с ООО теперь подстава конкретная. Хотя из его ответов конкретный зуб на РООиРы очевиден. Ну да про эту войну уже давно известно. Там так охотколлективы и на своих районных наезжали, а районы на область, а область на комитет , что земля тряслась! Война и немцы ! Это не ЛО-ное болото. Там все друг к другу поближе.
Только все свои сомнения чиновнику не положено излагать. Сказал начальник ФАС, значит ФАС !
Задам официально последний, контрольный. Придётся добивать. Хотя даже жаль.
Он мне очень даже понравился. Честно. :ak:
 
Последнее редактирование:
У нас, в Кировском отделе ЛООиР,-Ни чего не слышали , ни чего не знаем...и знать не хотим. С ними тоже придется подобную переписку вести..или все же дождемся когда им ЦУ сверху спустят?
 
или все же дождемся когда им ЦУ сверху спустят?
знаешь, на самом деле думаю что до весны выйдут "о внесении изменений" в Постановление 18 и тут уж "доведут до всех" по полной, просто сейчас действительно косяков много.
Пока складывается впечатление что охотпользователей государство решило ликвидировать, совсем, конечно - в том виде в каком они есть сейчас, так что до весны будем ждать...
P.S. вот здесь Олег пишет что уже подписали, правда в списке документов пока нет... а должны быть, если действительно подписали.
 
Ув. Алексей, у Вас не совсем верное (да это и не мудрено!!!!) понятие о "структуре охотничьей отрасли России". К сожалению своевременно пообщаться по вышеприведенным вопросам не удалось, но готов и сейчас, благо обсуждаемая проблема не ушла.
 
Сверху Снизу