• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Начало все начал

  • Автор темы Winddancer
  • Дата начала
W

Winddancer

Приветствую всех уважаемых участников Форума!

Заранее прошу меня простить, если эта тема уже была и обсуждалась, а я не видел.

Итак, у меня очень большой вопрос:
с чего всё начинается?

Я видел на сайте и про ЛООиР, и про ЛРО, но это всё как-то не складывается у меня в одно целое, уж простите!

Поэтому - напишите, пожалуйста, пошагово, как выглядит процедура получения охотничьего оружия (гладкоствольного)? От самого первого прихода в лицензионный отдел до выезда на природу, на, скажем, уток?

Кое-какой опыт у меня есть - оформлял лицензию на газовое оружие (в ней указано - "на право приобретения, хранения и ношения", а про гладкоствольное охотничье оружие я видел - только приобретения ?).

Если где-то в Интернете есть известная Вам ссылка, подробно описывающая этот процесс, не сочтите за труд её указать.

Исходные данные: 25 лет, на учетах не состою и прочее всё в порядке.

Заранее благодарен!
 
Первый вопрос есть ли охот билет?Если есть, то тогда проще!
Берёшь билет и паспорт и идёшь в разрешительный отдел!Пройдёшь медкомиссию,получишь задание к твоему участковому,который должен написать в задание ,что у тебя есть сейф и доступ к оружию будет закрыт для посторонних лиц!Оплатишь квитанцию которую тебе дадут в разрешительном,принесёшь (если не ошибаюсь)две фотографии 3*4 и после определённого времени(тебе скажут когда ещё раз прийти) получишь лицензию на покупку ружья и с этой лицензией идёшь в магазин и выбираешь и покупаешь ружьё,после этого с оставшимся у тебя на руках талоном от лицензии и ружьём идёшь опять в разрешительный отдел и в лучшем случае через две недели у тебя есть разрешение на право ношения и хранения гладкствольного оружия!После этого определяешься с местом охоты,узнаёшь чьи там угодья и едишь в это охотобщество и покупаешь путёвки и потом едишь и охотишься!
 
alex825 написал(а):
Первый вопрос есть ли охот билет?Если есть, то тогда проще!
Берёшь билет и паспорт и идёшь в разрешительный отдел!Пройдёшь медкомиссию,получишь задание к твоему участковому,который должен написать в задание ,что у тебя есть сейф и доступ к оружию будет закрыт для посторонних лиц!Оплатишь квитанцию которую тебе дадут в разрешительном,принесёшь (если не ошибаюсь)две фотографии 3*4 и после определённого времени(тебе скажут когда ещё раз прийти) получишь лицензию на покупку ружья и с этой лицензией идёшь в магазин и выбираешь и покупаешь ружьё,после этого с оставшимся у тебя на руках талоном от лицензии и ружьём идёшь опять в разрешительный отдел и в лучшем случае через две недели у тебя есть разрешение на право ношения и хранения гладкствольного оружия!После этого определяешься с местом охоты,узнаёшь чьи там угодья и едишь в это охотобщество и покупаешь путёвки и потом едишь и охотишься!

Спасибо, Алекс!

Я так понимаю, что если охотничьего билета нет, то надо просто его получить, например, в ЛООиР?
И затем действовать по указанной Вами схеме, верно?
Думаю, в том же ЛООиР особых проблем с получением билета быть не должно...(?)

Если не секрет, приходил ли к Вам участковый смотреть сейф?
И прикручен ли Ваш сейф к полу/стене, говорят, некоторые разрешительные отделы, а точнее - инспекторы, требуют?

Никто не знает, что по Красносельскому району, какие особенности?

Заранее благодарю!
 
В большенстве случаев участковым лень бегать по квартирам и они или денег просят или бутылку,но попадаются и такие которые ходят смотрят и сейф должен быть прикреплён к стене!
В принципе проблем получить охотбилет нет!Надо прийти в тот же самый ЛООиР и заплатив вступительный взнос и взнос за год и прослушав лекцию получить билет(можно всё это сделать в один день) и действовать потом как я раньше описал!
 
alex825 написал(а):
В большенстве случаев участковым лень бегать по квартирам и они или денег просят или бутылку,но попадаются и такие которые ходят смотрят и сейф должен быть прикреплён к стене!
В принципе проблем получить охотбилет нет!Надо прийти в тот же самый ЛООиР и заплатив вступительный взнос и взнос за год и прослушав лекцию получить билет(можно всё это сделать в один день) и действовать потом как я раньше описал!

Огромное спасибо Вам, Алекс, за помощь!

Так я, наверное, и поступлю!
 
Сейф прикручивать не обязательно, в законе об этом не сказано!
http://www.piterhunt.ru/pages/miliciya/raz.htm На этой страници указаны все разрешительные отделы и документы которые необходимы!
А самое главное. вначале почитай пару документов! Правила охоты http://www.piterhunt.ru/pages/looir/pohot/pohoglavlen.htm и Закон об оружии! (поищи в инете!)
И вообще на сайте есть много полезной информации http://www.piterhunt.ru/sled.htm
 
825-й описал понтно и достаточно подробно. Маленькая добавка:
1. Лицензия на приобретение действует 6 мес. 2. Вместо сейфа можешь прикупить металлический ящик (продается в охотмагазинах) но только с двумя замками.
3. Медкомиссию лучше проходить на Боровой (Поликлиника для охранных служб). Там свои псих и нарколог. Я при перерегистрации прошел за полчаса. Стоит порядка 350 руб.
Удачи
 
Я, конечно, извиняюсь, но могу помочь (+)

в этом вопросе. Возможно, это некорректно, но могу помочь в получении этой бумаги без беготни. Повторясь - возможно это некорректно, да простят меня Охотники с большой буквы, присутствующие здесь. Если есть вопросы - мыль на мыло.
Антон
 
Re: Я, конечно, извиняюсь, но могу помочь (+)

Медкомисию лучше проходить на ул. Тимуровской 17, поликлинника Метрополитена.
Дешевле не бывает, народу мало,
телефон не спрашивай, найдешь в справочнике.
 
Огромное всем (alex825, GK, zubr, Anton, V.G.) спасибо!

Вопрос по поликлиникам и прочим местам получения справок:

когда я получал форму, кажется, 86 (газовый пистолет), то в моем районном (Красносельский район) ЛРО было строго обозначено условие: справки ТОЛЬКО из поликлиники № такой-то, адрес такой-то (сейчас точно не помню, на "Нарвской", пр. Газа). Психо- и нарко- справки получил в соответствующих учреждениях по месту жительства (потом они "вошли" в форму 086).

Так вот, нет ли сейчас подобных ограничений?

Заранее благодарю!

P.S. Я правильно понял, что после получения лицензии на приобретение, хранение и ношение (?) количество единиц оружия, которые можно приобрести, не ограничивается?
 
Последнее редактирование:
Получаешь лицензию на приобретение.Идешь покупаешь-несеш ствол в разрешительный отдел(сверяют номера и т.д.),приходишь с шампанским или коньком, в зависимости от пола работника.И по закону ждешь две недели на получение лицензии на ношение,хранение и т.д.Мне сделали за один день.А вообше попробуй обратиться к Антону,если он эти вопросы решает,то это проще.Потому ,что обычно в лиц.отделе всего два приемных дня в неделю-и народу обычно хватает-часа 4 убьешь.
 
Спасибо, Серега!

И тебе НП, НП!
 

Вложения

  • 099845A3-6A6B-4590-BA62-29312CF54D13.jpg
    099845A3-6A6B-4590-BA62-29312CF54D13.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 19
  • B355AAA7-14CE-4352-B50A-BC9D936017C0.jpg
    B355AAA7-14CE-4352-B50A-BC9D936017C0.jpg
    169,6 KB · Просмотры: 19
  • 62FCF83C-5EF0-48B0-BB4E-70E2ADDB3BD1.jpg
    62FCF83C-5EF0-48B0-BB4E-70E2ADDB3BD1.jpg
    145,4 KB · Просмотры: 17
  • 23A43C82-E22E-4CF7-A1C5-7003518751A5.jpg
    23A43C82-E22E-4CF7-A1C5-7003518751A5.jpg
    161,7 KB · Просмотры: 19
  • E7A9A4FD-4B61-4122-AFE1-10D25125D272.jpg
    E7A9A4FD-4B61-4122-AFE1-10D25125D272.jpg
    181,7 KB · Просмотры: 21
Можешь приобрести по одной лицензии одно гладкоствольное или одно со сменными стволами под одним номером. Этот вариант у меня. Вторые стволы короткие (600мм) и оба цилиндра. Удобно, да и результативней в лесу по боровой. Оплати пять лицензий, купишь пять. Выше пяти- уже коллекция. В этом случае разрешиловка может тебе и не разрешить. Все на ее усмотрение. По прошествии срока 5 лет владения гладкоствольным поимеешь возможность приобрести нарезное.
Семь раз отмерь, один отрежь! Удачи.
 
Спасибо, Зубр!

Я так понимаю, через пять лет можно перейти на нарезное при отсутствии "косяков" с гладкоствольным?

Лицензию менять придётся? А по "нарезной" лицензии гладкоствольное, я думаю, можно купить?

Ну ладно, это в будущем...
Мне хотя бы пока одно гладкоствольное купить...

Вот уж тут точно придется - семь раз отмерить, один - отрезать...

Уже начинаю думать, что же я хочу...
;)
 
Самый распространенный вариант это полуавтомат и вертикалка. Для охоты этого вполне достаточно. Ежли еще и самообороняться хочешь бери помпу или сайгу. Повторная лицензия оформляется легко, когда приходишь регистрировать купленный ствол. Пишется простое заявление и оплачиваются бланки. Лично я так и поступаю. Ежли чего хорошего подвернется - лицензия на руках...
 
Андре

"Ежли чего хорошего подвернется - лицензия на руках" ?
Неглупо!
Хитрый ход!

Вертикалка, помпа и сайга - понятно.
А полуавтомат - например, что? Что Вы бы могли рекомендовать?

Спасибо!
 
Определись сначала что ты хочешь автомат или двустволочку. Для одной охоты больше подходит автомат, для другой - двустволка. Если сидишь на гуся или утку - автомат предпочтительнее. Если в лесу в свободном поиске, так сказать, то лучше иметь разную дробь в разных стволах. А у меня бывало, когда бегал по загонам на лося идешь с дробью в стволах и по снегу свежие такие медвежьи следы. Лихорадочно запихивал пули в стволы, а потом прямо над головой пролетает глухарь. После пары таких пролетов я идя в загон в один ствол заряжал еденичку или ноль, а в другой пулю. И глухаря, и зайца стрелял и медведя мог достойно встретить если что. Хотя надо некоторый навык иметь, чтобы не путаться и по рябчику не зарядить нулями вместо пятерки. Но это уже дело наживное. Кстати по этой причине для меня лично предпочтительнее ружье с раздельными крючками спусковыми, чтоб можно было стрелять из того ствола из которого хочется.
Удачи в приобретении оружия и охоте.
С уважением, Борис.
 
Спасибо, Борис!

Вы правы - не определившись с ЦЕЛЬЮ приобретения, трудно сделать правильный выбор СРЕДСТВА.
Думаю, самый интересный вариант - иметь и то, и другое (условно говоря - вертикалку и помпу), благо (спасибо за подсказки уважаемых участников Форума!) закон это позволяет.

Спасибо, удачи и Вам, и - естественно - НП НП!

С уважением,
Артём.
 
Сверху Снизу