• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Светодиодные фонари

Автор темы

Alien

Участник
Регистрация
01/02/05
Сообщения
241
Реакции
87
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2001
Оружие
MP-153 (12/76), ИЖ-43 (12/70)
Собака(ки)
Нет
Уважаемые коллеги, заранее извиняюсь, если такая тема уже затрагивалась. Искал, но конкретных ответов на свои вопросы не нашел. Собираюсь приобрести фонарь, не китайский ширпотреб, а что-нибудь посолиднее. Выбор остановился на Mag Lite. Но когда в одном из магазинов попросил посмотреть разные модификации, мне сказали, что это, типа сейчас уже не так актуально и т.д. и т.п. Короче, надо брать фонарь на светодиодах. Я посмотрел, полазил по и-нету, вроде бы да, и экономичней, и легче, но не покидает мысль, что все ж таки это не совсем заменитель обычному "классическому" фонарю (по дальности, по размеру светового пятна и т.д.). Кто, что может сказать по этому поводу? Может быть есть какие-то конкретные модели, которые используются (не в качестве рекламы, ессесно). Возможно и другим пригодится. Фонарь собираюсь приобрести для бытовых надобностей - поиск дичи и подранков в темноте, освещение дороги в лесу и т.п.
 
А что плохово Вы нашли в китайских фонариках ? Пользуюсь на рыбалке Devil Eye, три светодиода и одна лампочка на дальний свет - великолепная вещь ! Менять не на что не собираюсь, цена - 150 рублей !
 
Ничего плохого не нашел. Наверное не совсем корректно выразился. Под этим термином подразумевал "некачественные, недолговечные" товары. Мои извинения китайским производителям :) В этой теме хотел бы уяснить разницу между теми и другими фонарями, их преимущества, недостатки, область применения.
 
Сам не имею такого девайса, но со мной дважды на зимнюю рыбалку ездил владелец светодиодного фонаря. У него недорогое китайское изделие на 3-х светодиодах. Я бы не сказал, что хорошо освещает. Экономичен и очень легок, малые габариты - это да. А вот свет несколько тускловат. Стоимость - 150 - 170 руб.

Точно такой же фонарик был у электрика, который помогал мне в починке автомобиля - эта область применения мне показалась более актуальной. Немного подсветить под капотом и под торпедой - самое то и руки всегда свободны.

Я использую на охоте-рыбалке налобник "Арктик" - производство России, купил в СПЛАВе. Большая плоская (квадратной формы) батарейка, упрятана во внутренний карман (чтобы не замерзала на холоде). Мне нравится - яркий свет, хороший пучек, удобный механизм включения. Может быть я слишком консервативен, но мне желто-белый свет галогенки или лампы накаливания ближе, чем голубые размывы светодиодов.
 
У меня фонарик с Юноны на 12 диодах естественно китайский, в герметичном металическом корпусе на трех тонких пальчиковых батарейках - очень экономичный, легкий и светит хорошо стоил 270 деревянных. Я очень доволен.
 
Светодеодные фонари вещь конечно хорошая экономичные и т. д. и т. п., но не китайские, а штатовские. Приобрел маленький карманный в титановом корпусе, работает от 1-ой батарей АА, срок беспрерывной работы до 60-70 часов, дает четкое световое пятно на растоянии до 50 м. Но и цена соответствующая 1200 р., на самую маленькую модель. К сожелению пока в продаже видел только портативные варианты, и для прямого назначения на охоте они если честно подходят не очень. Хотя в ближайшее время уже появятся подствольные фонари, которые уже будут соответствовать всем требованиям. К сожелению фирму сказать не могу так как упаковку выкинул, но в магазинах должны знать.
 
Купил 2 китайских по 300 руб. -налобный -8 светодиодов и обычный -21, светит метров на 20, пятно не фокусируется, но для поиска дичи -самое то. Количество СД увеличивается у китайцев из месяца в месяц. Видел уже и по 35 с.д. -размеры весьма компактны, не удивлюсь, если к концу года дойдет до сотни. Кому интересно -самую большую коллекцию нашел у м. Пионерская -у пеш. перехода через пр.Испытателей -слева на книжных лотках. Макс. цена -350р., больше десяти моделей, все время обновляются.
 
Kirilll vbmenu_register("postmenu_18245", true);
А как они на предмет ударопрочности и влагозащитности? Из чего корпус сделан?
 
В прошлом году купил налобник фирмы Petzl, модель Tikka Plus. 4 светодиода. Ни разу не пожалел о его приобретении - 2 месяца ежедневной работы (около 1 - 1,5 часа в день) на 3-х мизинчиковых батарейках продержался. Рад и доволен до сих пор. Весит 75 г по-моему.
А китайские фонари плохи тем, что диоды они туды ставят поганенькие. Они по мощности сильно проигрывают французским или штатовским.
 
У меня французский налобный фонарик из 4 светодиодов и трех батареек ААА в герметичном корпусе и на широкой резинке. Стоит около 1 т.р., так именно на разницу в стоимости он лучше и светит (т.е. в три раза ярче). Сравнивал на последней охоте с китайскими аналогами.
По поводу ударопрочности. Если его ипркладом или №3 дроби или под танк, то конечно сломается, а так там ломаться нечему.
 
В карманных -металл -где они его в Китае столько берут? -орехи колоть можно. Два варианта -со стеклом и без -каждая лампа в своем гнезде. Я выбрал последний вариант,т.к стекло со временем зацарапается и помутнеет. В налобных -пластмасса, но сделаны довольно крепко, единственный их недостаток -трещотка -фиксатор из пластика -торчит и может легко обломаться -понравилась только одна модель -8 светодиодов, там она спрятана внутрь.
Дорофеичу -худшее качество китайских СД можно с успехом компенсировать увеличением их количества -и так свет бьет как на кресле у стоматолога -куда же больше - глаза повредить можно.
 
ОК! -при первой же встрече -посоревнуемся в яркости, сравним мой 8х за 300 и твой 4х -за1000, можно будет и новую единицу разработать -Люмен/руб. Тащи на встречу.
 
К светодиоду ИМХО применительней Канделл ну соотнести его можно конечно и срублем. Только вот со временем яркость светодиодов падает и китайские (дешевые и по определению уже менее качественные) потускнеют раньше чем допустим те которые устанавливает PETZL. Сам эксплуатирую налобник фирмы Petzl, модель Tikka Plus. А в автомобиле в качестве увесистого аргУмента лежит Mag Light на 6-ти батарейках. Есть и такие варианты http://petzl.ultragreen.ru/product149.htm http://petzl.ultragreen.ru/product143.htm ИМХО более утилитарны и удобны в обращении чем полицейский фонарь-дубинка.
 
ЕСЛИ НЕ Брать китайцев то для добора дичи более чем достаточно
 
Светодиодные фонари годны только для бытовых нужд:рыбу почистить,палатку поставить,покушать,вообщем для действий в радиусе 1,5м.Все что дальше нужен фонарь с галогенкой или криптоном.Пользую светодиодные фонари уже 3 года,мое мнение - надо два фонарика.По моделям светодиодных фонарей:у меня есть фонарик за 1100руб и второй за 250руб, разницы принципиальной нет,чем новее батарейки тем лучше светит.Есть фонари с большими светодиодами ,но мне не понравились,дорогу или вальдшнепа с ними не найти..
 
Последнее редактирование:
Не пользуюсь...... Купил год назад себе маглайт самый здоровенный. К нему же купил 6 дюраселов (373 аналог) - до сих пор работает - батарей не менял, но чуствуется, что уже подсел. На 50 метров уверенный луч. На 100 - предел по смыслу (тоесть видно то видно, но уже не нужно) Управляется идеально (от рассеивания до узкого луча) Для бытовых нужд - простой 4-х батареечный фонарик системы турист на 4 больших пальца, в нем тоже раз в год меняю батареи.
В принципе хочу приобрести простой налобник за 134 рубля, но все никак не решусь.
Учитывая то, что по яркости мои фонари превосходят светодиоды, а по экономичности не уступают, смысла в их приобретении для себя не вижу. Однако признаю - технология хорошая, возможно по износу моих нынешних светил - приобрету и диодник :). Если бы в тот момент, когда приобретался мой "турист" на рынке были представлены диодники по схожей цене - взял бы для лагеря диод.
 
Здравствуйте.
Здесь извините Вы не правы. У меня немецкий светодиодный фонарик налобный для спелеологов. Питается от трех пальчиковых батареек ААА. 4 режима работы. Дальность луча до 20 м время непрерывной работы 70 часов, средний свет до 10 м время работы 80-90 часов, дальность луча 5 м, время работы 140 часов, мигающий свет дальность до 20 м время работы 400 часов. Очень удобен во время ночной ходьбы на лыжах или при разделке зверя, так как руки не заняты. Однако цена на него порядка 1300 руб (продается в магазине Снаряжение и Барс в барсе цена чуть ниже), но я проработал с ним всю осень и зиму и понял какое это удобство. Причем сильно отличается от фонарей Китайского производства. Каждый диод имеет индивидуальный отражатель и лучи от них собраны в общий пучок. Если есть желание, то могу уточнить марку по паспорту. Он у меня дома, а я сейчас на работе.

Сергей.
 
2 года пользуюсь налобным фонарем "Petzl" 3 светодиода + криптон. По паспорту 180 ч. работы на светодиодах или 4 ч. криптоновая лампа, 4пальчиковые батарейки в отдельном боксе, так что можно зимой прятать под куртку. Ни дождя ни снега не боится. По личным наблюдениям криптон не очень нужен, практически у меня не было ситуаций, когда светодиодов не хватало, хотя конечно приятно знать, что криптон есть и иногда включить и посмотреть как далеко он светит. Фонарь легкий, маленький и отлично справляется со своей работой. Mag Lite прекрасный фонарь для автомобиля, а в лесу хочется чего-то полегче и покомпактней. С уважением Boroda.
 
Будте добры название, а лучше и фото по возможности. Спасибо. К стати, а на аккумуляторах как работает?
 
Сверху Снизу