• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Третье поле!

Автор темы

Lukhunt

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
2 061
Реакции
1 175
Адрес
rus 47
Для знакомых
просто Лёня
Охочусь с
2003
Оружие
Имеется!
Собака(ки)
КФЛ Рыжий чертёнок Финёк))
-Бонифаций, Вы опять в поля пропадать едете? -подняв хвост вверх и изогнув его вопросительным знаком, спросила Бяша, то ли чертовски аристократичная особа, то ли помоишная, но умеющая себя держать так высоко, что сомнений не оставалось, она-чистокровная, породная(правда какой породы не известно),белоснежная и всегда наичистейшая кошка, лучший друг моего любимого пса .

-Не твоё дело чистюля! Близится час и хозяин приедет с работы. Тем более рюкзак, ружьё, ягдаш, вообщем всё ,что нужно уже давно лежат возле меня или я возле них, это не важно! И тебе, девчёнка, никогда не понять этого сладкого запаха масла от ружья и тонкого, кисленького запаха пороха от патронтажа.

-Ну ну, зато без Вас мужиков, дома тише и спокойней, а главное чище! Мяу!

Нет, сказать, что Бонька с Бяшкой ругаются я не могу, кошка всегда скучает по пёсу, встречает его и много и тщательно обнюхивает, делая вид, что не узнаёт этого потного и грязного охотника, каков он обычно приезжает с поля, затем они здороваются как индейцы носами и каждый ждёт чего-то для себя!

Ну вот и пришло время им расставаться, не на долго, так, денька на два, может три!

-Всё Бяшка, ждать больше нету сил и смотреть как хозяин переодевается в травянистые тряпки, начну торопить! Ууууаааагаввв!

Примерно такой звук, какой то утробный, как из живота всегда издаёт Бонифаций когда торопится! Честно сказать мне смешно ,но друга надо уважать, всё поехали!

Бонька сидя на переднем сиденье, что бывает крайне редко, обычно под ним сидит, мял передними лапами сидушку и каждая пролетающая перед движущимся авто ворона, голубь или чайка крайне сильно его возбуждали! Честное слово, мне уже казалось, что на охоту еду не я ,а именно Он, и это его Третье поле! Бонька-Бонька, как бы мне тебя не подвезти!

-Хозяин блин, уже темнеет, ну давай быстрее на разлив, ну что так ноги тащишь еле-еле!?!

Каждый раз, в его глазах я читал именно это, не поспевая за ним по болотным кочкам и путаясь в высокой осоке и камышах, но я старался не отставать, тем более мне было совсем не тяжело, 10 кг сброшенного лишнего веса за лето, положительно сказывались на моей дыхалке (эх,бросить бы ещё курить!надо стараться) и физическом состоянии в целом!
x_7372e3b9.jpg

Найдя заранее подготовленную засидку я удобно устроился не обращая особого внимания на своего пацана. Он же ,минуты через две присоединился ко мне и как положено, уселся с левой от меня стороны!
x_22888edb.jpg

-Ждём хозяин!

Но сколько мы не ждали и сколько не крякали, утки не было вообще!!!!

Есть надежда на утро, но Мы не очень это дело любим, нам валеша подайте или черныша!

И вот уже мы обнявшись с Бонькой крепко спим на заднем сиденье авто, мечтая во снах о предстоящей охоте!

Иллюзий, что будут высыпки прилётного валеша не было, только свой, местный, но уже два года эти места дают насладиться прекрасной охотой с Русским Охотничьим Спаниелем, а именно таков у меня Бонифаций!

Чистые поля, луга, это прерогатива Легавых!
x_2bd3074c.jpg

РОСы ищут где погрязней, где погуще да по заковыристей и это откладывает отпечаток на работу охотника.
Но, что это? Обычно проходя краем поля вдоль ивняка собака чешет по челноку, задевая и край поля и густой кустарник. А сегодня что-то не то!!!

Сами смотрите, кустарник слева, поле справа. Соба челночит только поле в пределах выстрела и когда расстояние увеличивается между мной и ним, он ныряет в гущу кустов ,но уже мне навстречу! Я фигею! К этому сезону он выработал для себя такую тактику! В прошлом году я перестал сам себе казаться умнее собаки и доверился ему окончательно, нет, я конечно его веду, но тупо показывать рукой ему и посылать на более перспективные на мой взгляд ,но не нюх места, я перестал! Я полностью ему доверился и не ошибся!

-Хозяин блин, потяжку я делаю!

Но мне пришлось отложить выстрел, валеш резко через ольшаник уходит в лес! Но и это уже хорошо, тактика пёса работает!

Через сто метров: описать такое мне не возможно, в книгах охотничьих это описано много раз, уже став классикой! Брррр и тяжёлый взлёт как мне казалось молодого петушка ,с командой «Лежать» для Боньки, приостанавливается. Посылаю искать, стоит смотрит и весь трясётся, разгорячился, делаю шаг в сторону павшей птицы показывая направление.

-Хозяин, Ты офигел, я сам знаю, я уже большой мальчик!

Бонька срывается в поиск,но это не поиск, это целенаправленно движение по прямой.

-Запах свежей крови хозяин,всегда приводит меня в точку!А вот отдать или нет? Это уже мне решать!

-Подай!

-Ага сейчас! Надо обнюхать получше ,лизнуть, а потом можно и подать!

-Ай молодец, ай спасибо!
x_169b512f.jpg

Были ещё взлёты, были выстрелы! Но это уже не важно! Вот классика охоты с Спаниелем, за что я такую охоту и люблю! Только Я и мой друг Бонифаций!Треть поле удалось!
x_ef0bc60e.jpg

Вечером на озере нам опять не повезло. Был один подранок нырка нарезавший круги в центре озера, но он на манок не шёл, только дурында отвечал мне и отвечал! После двух часов кряканья я сдался и оставил это безнадёжное дело!
x_5b1ac9dc.jpg

Будет утро, будет опять работа в поле. Но и этому не суждено было случиться.

Зачем русскому человеку ехать по дорогам, если можно проехать прямо по полю срезав не сколько сот метров,Гыы. И получилось как всегда! Увидев перед собой в темноте, в поле, в высокой траве холмик, возникло не определённое желание этот холмик переехать. Переехал!

Машина свалилась в воронку с войны, нет она не заболоченная, но авто перекосило так в разные стороны, что хвалёной дефендоровской артикуляции мостов не хватило чтоб самостоятельно выбраться из этой истории! Поняв, что сидим мёртво, делаю контрольный звонок другу, обрисовываю ситуацию, истерично смеюсь и ложусь спать рядом с моим помощником, которому от усталости всё по фигу!

-Хозяин, не мешай храпеть!

Утро вечера мудренее!

Проснувшись в пять утра и выйдя с Бонькой по внутреннему звонку, а за одно и посмотреть как будем жить дальше, я понял ,это пипец, без крана не обойтись! С боку ,отойдя шагов 30,видно только крышу машины, вокруг ни деревца чтоб залебедиться! И вот когда я это понял,грянул такой гром и молния, что Мы с Бонькой еле успели спрятаться в безнадёжно свалившейся машине!

Гром и молния как будто предупреждали меня ,что это конец, зови на помощь! Но в семь утра всё прекратилось и как говорится глаза боятся ,а руки делают! Кто поднимал машину хай-джеком, тот поймёт ,что это такое ! Но он не поймёт, так же как и я, почему поднимая правый зад машины поднимается её левая часть! Вот так мы раскорячились! Но жить и ехать хотелось и мы выбрались часам к пол одиннадцати!
Дома Бяшкина радость не имела границ, смысла мыть собаку уже не было!:9:
Ну вот и всё друзья ,одна из охот прошла, были и будут другие! И будет время расскажу ещё.:by:

Всем спасибо за терпение и НП НП!

писи: выехав понял,что сфоткать машину не вспомнил в трудные минуты,гыыы. Не до этого как то было!С лицензией и путёвкой всё окей!
 
Леня, классно съездил! Ну а уж литературному творчеству нам многим поучиться надо! С полем (3-им)!
 
Красиво изложено, Леня! Респект и тебе и собакину! А в каких краях удачу искали?
 
Ленинградская область,Кировский район.
 
Друже, а что такое Кировский район? В смысле в районе г. Кировска?
 
Саша,Да!Километров 70 от него по дорогам!Кто меня знает лично,те знают где я охочусь!:)
 
Леня! Хоть и второй раз слышу эту историю... но тут ты был в ударе))) Все красочно и как будто сам рядом с тобой все перепития охоты пережил, так просто и доступно и с непременным юморком ты описал свою историю))) С полем и с новыми приключениями!!!
 
Ух, молодца! С полем!!!
 
Леня - молодец! Умеешь машину засадить. Отчет великолепный! С полем тебя и Боньку!
 
Молдец!Красиво излогаешь!
 
Леня, что-то не нашел абзаца с монологом Бинифация о том, что не дает покоя ногам его хозяина и его лапам:an: (это я насчет мэроприятия:"Хозяин, мы на охоте или где?!"):bj:
С полем, просто зачитался!!!!!!!!!!!!!
 
С полем вас и собакена! :)
 
Леня Восторг!!! очень красиво МОЛОДЕЦ!!!!
надо б такие рассказы в записки охотника складывать...и книжка получится:)
Боньке привет:)
Бонька МОЛОДЕЦ!!
 
Леня, с юбилейным третьим полем=)!
И вот уже мы обнявшись с Бонькой крепко спим на заднем сиденье авто, мечтая во снах о предстоящей охоте!
Очень трогательно и красиво...
 
Леонид с полем тебя и Боньку !!! Молодцы
 
Леонид, поздравляю с настоящей, красивой охотой!!!
Не зря на джИпе ездишь,
7592b5a08e8226f3a5d43e3a281790f5.gif
засадил всё-таки!!!

Боньку с третьим полем!
 
С полем. Со вкусом написано.
 
Леонид охота была красивой, а присутствие духа не было потеряно даже в самой безвыходной ситуации - так держать!!! Диалоги кошки и твоего песы - просто бесподобны!!! :ay: Всегда с удовольствием читаю твои отчеты, потому что весьма импонирует манера их изложения!!!
 
Красивая охота, Боня - молодец. С уважением
 
Красиво описал, с полем!
 
Сверху Снизу