• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножевой арсенал Питерханта

Автор темы

Щукарь

Участник
Регистрация
11/03/07
Сообщения
41
Реакции
14
Адрес
СПб
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34; ИЖ-26Е
Собака(ки)
Нет
Имея вот такую небольшую колекцию, пользуюсь в основном ножом MORA 2000. Удобный рабочий нож.
 

Вложения

  • IMGP14152.jpg
    IMGP14152.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 864
Хотелось бы по-подробнее о ноже в нижнем ряду , который четвёртый справа . Ну а что касаемо mora 2000 , так чувствую , что скоро он появится и в моей коллекции :2: , держал в руках , очень даже понравился ...Ну чо поделать , больной я до холодного .....
 
про 4-тый справа... есть такой у моего товарища... доволен очень он им... использует постоянно в походах, охоте, рыбалке... ничего не шатается\ломается... использует уже достаточно давно... надо бы ему ссылочку кинуть, сам и выскажется...
 
Хотелось бы по-подробнее о ноже в нижнем ряду
вроде похоже на финочку (от Розелли или что то в этом роде)....
 
Это Финский нож , фирмы "Martini"
 
Некоторые из представленных ножей есть и у меня, но "MORA 2000" самый употребляемый в обиходе :) но играть им в "ножички" не рекомендуется...
 
Я его в дерево кидал и не чего.
 
Вот мой арсенал. Чаще всего пользуюсь "Южным крестом"(бликует в серединке).
 

Вложения

  • ножи.JPG
    ножи.JPG
    47,5 KB · Просмотры: 607
Не знаю, у нас один загублен, самый кончик отлетел, а кто-то пытался что-то отковырять, причём не криминальное, так погнул :))))))
 
Слава, расскажи для каких целей мачете Фискарс применяешь? Может ли оно заменить топор на однодневных охотах? Какое по весу, и как сам оцениваешь по опыту использования, штука стоющая (в плане функциональности)?
 
Щукарь, к хорошему ружью , хорошая коллекция ножей- ты счастливый человек!!!!
 
сучкоруб

Вообще официальное название этого Фискаровского мачете-сучкорез. Офигительная весч! Если не собираешься колоть дрова, а просто будеш их рубить,то топор можно вообще исключить из снаряжения(как это сделал я и не только при однодневных походах). Лезвие кованное и хорошо держит заточку. по весу легче туристического топора этой же конторы. Очень удобная ручка исключающая выскакивание даже из мокрой руки, к слову сказать разделывал им барана, ребра,лопатку рубит отлично, толще кости не пробовал. Приходилось валить берёзу см15 в диаметре, сухостой и распускать на полешки. Удовольствие от рубки больше чем у топора и проникающая способность тоже впечатляет.При желании можно и кострище окопать и палатку. В общем, на мой взгляд,функциональный конкурент топора превосходящий его по удобству использования.
 
ну топор то мачете не заменит .Я сучкорубом пользуюсь года 3 наверное.В основном дорогу снегоходу прорубаю .Да при случае можно и 15 сантиметровое дерево перегрызть , но в основном его задача мелкий кустарник рубить.
 
Сначала понравилась финочка , а когда узнал шо она ржавеет быстро , то перенравилась :ec:
 
MORA 2000 - исключительно правильная вещь - по размеру лезвия и рукоятке - практически как бытовая финка. Рукоятка исключительно удобная для работы - большая площадь соприкосновения с ладонью, не режет руку. Лезвия весьма удобной формы, правда не очень толстое. Сталь - нержавейка. Весит немного.
 
Спасибо за исчерпывающий ответ :) !!!
 
Да. Правда ваша. MORA 2000 хороший простой нож.Много хороших ножей но к этому как то привык.А на счет сучкаруба не знаю.Наверное всетаки бревнашки удобней рубить не большим топориком Fiskars.Есть знаю.
 
А лодки нету.А на свою мне уже в понедельник судовой билет выдадут.Все оформил.Ура.
 
Приличной забыл написать.
 
Ну я для сучков когда топора нет саперку от НИИ Спецматериалов использую (магазин на Большом Сампсониевском). 3мм бронещиток как никак, даже небольшие полешки колоть можно, да и заточку по боковой кромке неплохо держит.
 
Сверху Снизу