• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Окраска гусиных профилей

Автор темы

kvvk

Участник
Регистрация
30/03/04
Сообщения
2
Реакции
2
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-27М
Собака(ки)
ЗСЛ
Хочу поделиться своим дилетанским методом изготовления гусиных профилей.
Купил тут книжку из "Серии охотник" Д. В. Житенев "Охота с манками", в которой подробно
описана технология изготовления лекал гусиных профилей. Согласно рекомендации
приобрел на стройбазе 2 листа 3-х мм. фанеры 150 х 150 . Фанеру брал шлифованную 170
руб. за лист (хотя была и простая за 120 руб). Из одного листа вышло 14 шт. профилей !!!
(Я при выкройке обходил все сучки). Выпиливал простым ручным лобзиком за 50 руб. и
сломав всего 3 полотна, из 28 штук сделал 2 сторожевых гуся, 4 переговаривающихся, 11
отдыхающих и 11 кормящихся. Может быть была и другая пропорция, но я делал так.
На 1 гуся тратил где-то 15 - 20 мин. Зашкурил и все...
Надоть теперь купить еще краски рублей на 200 - 300 р уб. и стая будет готова. Общая
сумма где-то 600 руб. за 28 штук. Это пока все, что я сделал....
Теперь у меня беда с покраской !!! Полазил по "сети" , но нашел только "манерные"
профиля на //orlan.spb.ru и //wht.ru ... (Эдак я еще 2 месяца рисовать буду).
Посему главный вопрос : где можно из "сети" слить упрощенную раскраску гусиного
профиля, чтобы не выписывать каждое перышко.? Ну , приближенного к реальному, на
3-4 цвета краски : черный, белый, серый, коричневый ... В магазинах простых профилей
я, увы, не нашел.
Может кто-нибудь сможет прислать фотку реального упрощенного профиля, или дать
ссылку?
 
С фотки ты врятли сможешь перенести пропорции и цвета не профили.
Я лично брал под залог в магазине 4 разных профиля и с них перемалёвывал.
Кстати раскраска именно та какая тебе нужна-несложная идавольно реальная.
С ув. Maikl.
 
Я пошел другим путем. Также взяв под залог пластиковых гусей по одному в каждой позе, отлил гипсовую форму, а затем понемногу заполняя формы строительной пеной отлил полнообъемные чучела. Пришел с этим добром в детскую изостудию, и ребятишки младшего школьного возраста расписали мне их как ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА. С 30 шагов не отличишь от живых. Таким же макарам изготовил и уток. Себестоимость 1 гуся вышла 90р,(с подарками малышам) что в 5 раз дешевле магазинных, по крайней мере у нас на Алтае. Если помог, буду рад!
 
По идее строительная пена в большом объеме (а объемный гусь - это уже большой объем) не застывает. Как решил вопрос этот?
И еще - пена ж распирает все при застывании!!!! Не разорвало ль формы?
 
Заполняя понемногу-и не разорвет и застынет. Все зависит от скорости заливки/полимеризации. Технология простая и интересная. В моделизме используют.
 
Пена это интересно! А как на нее краска ложится?
И прочные ли они получаются?
 
Друг Pechkin, IGN читал внимательнее, ЗАЛИВАЮ ПЕНУ ПО НЕМНОГУ, ТОБИШЬ ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ, ИЛИ СОВСЕМ ПОТИХОНЬКУ. ФОРМЫ НЕ РВЕТ, ВРЕМЕНИ УХОДИТ МНОГО, НО ЧЕМ БОЛЬШЕ ФОРМ, ТЕЛ БЫСТРЕЕ. пО ПРОЧНОСТИ МИНУС ЕСТЬ, ВЫВОЗИТЬ ТОЖЕ ПРОБЛЕМА НО ЭТО БОЛЕЕ РЕАЛЬНАЯ ВЕЩЬ ЧЕМ ПРОФИЛЯ. Краска держится отлично- маслянная, не забудь после окраски обработать ее уксусом или самой мелкой наждачкой, иначе слишком блестит (ну это и так понятно) ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, ГОЛОВЫ Я ИМ "откручиваю", много компактнее становится. ВООООООООООТ
 
Стало быть понемножку - это значит всеравно единый кусок получается??? Я то полагал, чьто если заливка производится частямси, то пласты залива меж собой сцепляться будут хреново......
 
Нет, как раз пласты получаются, но это не кретично. Цепкость у них потрясающяя. Завтра буду как раз отливать свежих уточек. У нас блин на гуся запретили, весеннюю правда. РАЗ И НАВСЕГДА. Посочуствуйте браты!
 
Pechkin, если тебе интересно. Купил с утра чучело кряковой, говорят ИТАЛИЯ, но я такие в китае видел, пластиковая, пустотелая. Была мною распаяна и залита пеной просто так, сверху. В связи с тем, что рельефа внутри нет получилась полная хрень. Но зато, в виду малой площади, излишки срезал полотном по металу, и две половинки слелись как родные. Короче вывод: ДЛЯ МЕЛКИХ ЧУЧЕЛ ОТЛИВАЕМ ГАПСОВЫЕ ФОРМЫ НО ЛЬЕМ ПОЛОВИНКАМИ И ПРЕКРАСНО ИХ КЛЕЕМ ИЛА НАСАЖИВАЕМ НА ШПУНТЫ- КРУТЫЕ РАЗБОРНЫЕ ЧУЧЕЛА. НЕ ЗАБУДЬ ФОРМЫ ИЗНУТРИ ОБРАБОТАТЬ ВАЗЕЛИНОМ ИЛИ КРЕМОМ, ИНАЧЕ НЕ ВЫТАЩИШЬ. Бувай здоров
 
Хочу, сделать хорошее фото гуся(естественно домашнего серого) близко.
Напечатать на принтере большом, на матовой самоклейке.
Наклеить на ПВХ пластик или компазит.
Вырезать по контуру.
Кто нибудь пробовал так извернуться?
 
Нет не пробовал но эфеект будет блестящим в прямом смысле. Видать твои профиля будет особенно на заре килолометров эдак с 2. Это всё от лукавого- фотки распечатки. Самый надёжный дедовский способ- краски масляные и кисточка. Но только не нитро краски а то блеск то же будет ярок.
 
Фото профиль

Такая мысль мне прешла 2 года назад когда в магазине увидел в продаже такие профеля, сфоткал в деревне гусиков немного добавил немного Photoshop Напечатал всё енто дело на матовом KPMF и заламенировал матовым KPMF апосля вырезал из пластика 5мм фрезером профиль и накатал на него то что отпечатал единственное что пришлось торец профеля прокрашивать серой красочкой а получились то прямо настоящии гуси народ просто балдел от этих профелей,и гусикам они пришлись по душе сейчас хочу найти фаилы старые и обновить профеля просто уже подизносились маленько.
 
А я всетаки сделал.

Напечатал на матовой пленочке, да на алюминиевую компазитную панель с двух сторон.
С 20 метров от гуся не отличишь.
Поехал на охоту с ними первый раз.
Пришлось оставить местному охотинспектору. В подарок.
Хороший мужик.
Лучше профилей за 25 лет он не видел.
Вообще получилось СУПЕР.
Легкие, прочные, реальные.
Фотофайлы у меня остались.
Качество фотографий отличное. По почте могу выслать, если надо.
 
А результат то от этих профилей какой был? Ну за исключением восторга охотинспектора...
 
УВАЖАЕМЫЙ Рекламщик без байды смыль файлик если не колко, Аааааа?
 
Совет тем кто занялся литьём чучел. Формы для отливки обработать лучше воском.

В емкости растопить парафиновую свечу, и кисточкой обмазать поверхности. Пена не сцепляется с парафином. И не надо будет чучела оттирать от вазелина. Для жесткости делаю каркас проволочный. Гусиные не делал, а утиные штампую.

Удачной охоты.
 
спасибо ребята за помощь в дельных советах типерь осталось только арбайтен да ниужели правда если масляной краской покрасить блистеть не будут???? Да пркиньте мужики у нас тут власть над плавнями делят охот инспектора одни говорят мне платить член взн 500р трудо участие 400р путевка 300р и охрана 30р доблесной милиции за что не понятно дальше "это за разрешено к отстрелу 10уток "попробуй убей" 1гусь все остальное нельзя но тут еще один казус заплатили мы в свое еб----обшество а тут другой егерь говорит платите мне кому вы платите выбирайте меня я мол тут царь и бог и над рыбой тоже обиделся и после собрания которое кончилось пустой болтовней поехал и спустил воду и типерь по плавням можно ходить в трусах загорать естественно уткам там делать нечего,когда уже этот беспредел кончится бог его знает остается только вспоминать 6-10 лет назад ах какая была охота.
 
Сверху Снизу