• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан на овсах

Автор темы

Неманский

Завсегдатай
Регистрация
09/07/07
Сообщения
2 672
Реакции
1 090
Адрес
живу в Охоте
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1983
Оружие
Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
Собака(ки)
Курц
На овсах и овсяно-гороховой смеси, пшенице, на полях созревшей кукурузы.
Такая охота проводится как на трофейных секачей, так и на потравах, когда отстреливаются особи любого пола и возраста, как правило, исключая самок-вожаков стада.

Охота на перечисленных с/х культурах имеет одну важную особенность: высота культур полностью скрывает добычу от глаз охотника.
Бывают исключения, когда, например, кукуруза не уродила, стоит редко , да и ростом в полметра.

Охота с подхода в таких случаях малоэффективна. Поле кишит зверем, а увидеть его просто не возможно.
При таком раскладе мне видится целесообразным встречать кабана на переходах.
Определить то, что кабан пошел, например, в овес (т.е. он по его мнению достиг молочной зрелости) просто. В отличие от проходных троп по полю, на кормовых набродах остаются характерные следы:

Голые метелки овса.

1-web.jpg


Сложенный овес на значительных площадях.

1-web.jpg


Характерные остатки жмыха. Когда кабан набирает в пасть овса, пережевывая высасывает соки и выплевывает жмых.

1-web.jpg


Определившись с тем, что кабан уже пошел в овес (пшеницу) стоит днем по следам воссоздать картинку ночного пиршества. Откуда выходили, где заходили, во сколько, состав стада или размер предполагаемого трофея секача по следам и помету.

Далее, сообразуясь с ветром, местностью (вы кабана увидите, а он вас нет) и пр. интуицией, выбираем место засидки. Как правило, кабаны следуют установленными тропами и маршрутом не один раз.
И, если вы заметили приличные следы секача, то вполне можете расчитывать на успех следующим вечером.
 
Пару дней назад был на овсяном поле, сидел...Не пришли..Еще овес молод. Так думаю у нас через недельку пойдут... Вот только как стрельнуть не в самку???? Очень уж трудно разобрать в высокой растительности..
стараюсь то что поменьше стрельнуть ( теоретически, т.к. в этом сезоне еще не положил кабана).
Хорошие фото и правильный материал. Респект.
 
Пример.
Объезжая поля, заметил, что свинья выводит стадо голов в 30 из дальнего леса в горох.

3-web.jpg


Между гороховым полем и лесом большой участок под парами с высокой, но редкой травой. Скорее всего она поведет стадо темнотой. Но чем черт не шутит? По следам определяю, что кроме мамки есть еще две поросные свинки с общим количеством разнокалиберных поросят в 15-20 голов. Плюс еще 6 прошлогодков. Вот то, что нам пригодится для седла.

1-web.jpg


(Следы на дороге - это стадо ТАК линяла с поля)

Выбираю место с хорошим обзором, благо, что ветер от леса, усаживаюсь на стульчик.

2-web.jpg


Слева от леса к овсяно-гороховой смеси раскинулось поле ржи. По которому проходит идеальный путь от места дневки до овса. Но свинья прошлую ночь не воспользовалась таким благом. Видимо, для этого были какие-то причины.
Однако регулярно просматриваю желтеющую рожь. Заметить проходящих по ней кабанов - шансов ноль. Но вот засечь мелькнувшиую спину секача возможно.
Далекий выстрел. Как выяснилось чуть позже, коллеги взяли волка. "Только повезет опять не мне..."

Так и есть! На дороге между овсом и рожью слева и позади меня копошится стадо. Как и когда они прошли ржаное поле, естественно, я заметить не мог. Рассмотрев в бинокль партизан, понимаю, что это не "мое" стадо. Здесь три прошлогодка, свинья с поросятами.
Проходит несколько минут, но стадо не покидает грунтовую дорогу. А если подойти?
Темнеет. Не особо надеясь на мои 30 голов (явно пойдут поздно в темноте и, стало быть, останутся недоступными для меня - никаких ПНВ у меня нет), решаю пройтись по дороге. Понимаю, что за время, пока я преодолею 600-700м до кабанов, последние слиняют с дороги (копошились в луже) и рассыпятся по овсу.
Захожу в овес (только что прошел дождь, через метров 20-ть я уже мокрый как мышь) пытаюсь подойти под ветер. Куда там! Вижу только гуляющие метелки, стадо ударилось в гули. Выхожу на дорогу.

6-web.jpg


Все действо снимает "папарацци" - мой друг, приехавший из Румынии. Он неотступно следует за мной на почтительном расстоянии.
Иду к нему.
Замечаем над волнистой гладью ржаного поля периодически появляющиеся черные "шарики", а иногда и полоску спины. Судя по тому, что этот кадр засветился во ржи, он довольно приличного размера. КрасАвец чешет в овес, периодически останавливается, принюхивается и прислушивается, смешно растопырви свои уши-лопуши.
Должен выйти на дорогу метрах в 200-ах от того места, где стоим мы. Понятно, что на дороге я его не возьму - шмыгнет, глазом не успею моргнуть. Надо продвигаться по дороге ему наперерез и бить во ржи в момент остановки.
Дале идет трепетная дуэль. Он идет, опустив голову - я иду в полуприсяди. Секач останавливается, чтобы осмотреться (скорее отсушаться и отнюхаться), и я замираю. Мало-помалу мы сближаемся.
Темнеет. Одна мысль: лишь бы попарацци не включил вспышку.
Когда расстояние между нами сократилось до 50-60 метров, а до дороги кабану оставалось метра три, секач внезапно замирает...

(На фоте кружком указано место гибели секачика, а стрелкой - направление его хода. С этого места, где стою я, мы заметили кабана).

Вижу, что смотрит в мою сторону, но не понимаю, кого он заметил: меня или друга? Медленно поднимаю Медведя, включаю коллиматор.
Секач начинает громко сопеть и водить ушами.
Собственно НИЧЕГО, кроме этих локаторов я и не видел. Над рожью торчали только уши, и я не был уверен, стоит ли секач ко мне левым боком или грудью?

Кабан в явном замешательстве и готов в мгновение ока слинять. Весь в напряжении, которое передалось и мне.
Кладу точку коллиматора между ушей и спускаю ее немного вниз... Точка скользит по кромке ржи и, когда мне представилось, что точка находится где-то в районе пятака, жму на спуск.
 
Последнее редактирование:
Придется ПНВ тебе покупать! Давай быстрей не томи! Как попал?
 
Выстрел, шлепок.
Я не очень верил, что можно услышать попадание пули. Тем более, что пару недель назад гасил прошлогодка двумя выстрелами и оба раза слышал шлепки. Но, как выяснилось позже, попал только один раз.
Ладно, короче, услышал какой-то шлепок (эхо ли еще что там). И тишина. По дороге бежит друг и протягивает руку со словами: "Поздравляю!"
Он стоял выше по дороге и мог видеть немного более моего, говорит, что по полю никто не бегал после выстрела.
Ну, ладно. Снимаю коллиматор, ловлю друга за рукав, который поперся в рожь со своей камерой: "Какого черта? Жить надоело? Стоим и слушаем."
В метрах четырех от нас еле-еле заметное шевеление нескольких колосков и вялые звуки бьющихся в агонии ног.
Обхожу по кругу и в прогал тропы вижу, что мой клиент готов. Хорошо.

1-web.jpg


Пуля залетела секачику в лоб чуть выше глаз.
Вернулся к стаду, но сгустившиеся сумерки не позволили больше сидеть.
Утром объехали овес с горохом и увидели, что мое стадо все же приходило, да еще пригласило на пир еще одно. Вот только пришли оне явно поздно, около 12-ти.
Материал съемок уехал в Бухарест, но одна фота таки есть. :)
Как обычно, с патроном в месте попадания.

5-web.jpg
 
Последнее редактирование:
Отлично! Это какой по счету в сезоне?? Просто супер!

Теперь спать не буду..
 
ПНВ не пользуюсь по идейным соображениям.
Кабанов в засидках и подходах не считаю... за кабанов.
Ну, ели честно, то не помню. Несколько штук. Два с клыками.
На сколько кг потянул ?
Не знаю. Его не взвешивали.
В багажник СААба по частям влез практически весь и благополучно доехал до г.Орла, где, я надеюсь, мои друзья его с удовольствием и приговорят.
Останки калкана все же были в 1,5 см.(?) Но вкус и запах притягательные.
 
Поздравляю с очередным "клиентом" !

На сколько кг потянул ?
 
Шикарный выстрел, Андрей! Такие попадания, по моему скромному разумению, и при хорошей видимости трудно сделать, а в сумерках такое по силам только опытному зверовику с твердой рукой, верным глазом и надежным проверенным оружием! Здесь все эти факторы слились воедино. Мои аплодисменты! Вот таких рассказов поначитаешься, - и начнешь потихоньку приобщаться к охотам на копыто, тем более мотив есть - моя дочка почему-то с бОльшим удовольствием ест мясо дичи, предпочитая его магазинному или с рынка. Эх, придется, наверное, к моему Цезарю еще и нарезной ствол покупать... Андрей, пора уже Вам книжку издать по современной охоте на кабана.
 
С полем !
Андрей ! Я вот всё никак не могу понять,как у вас охоты организуются.
Вы лицензии берёте в разные охотхозяйства или как ? Или как на псковщине у каждого охотколлектива свой пятачок ? Мне там сказали,что даже в районе никто не рискнёт дать лицензию на территорию какого-нибудь коллектива. Только через них. Оплачиваете по факту или как ? Какие расценки ?
Кстати на потравах там разрешают использовать только лицензии неотоваренные зимой. Новых не дают. А у вас как ?
 
Кладу точку коллиматора между ушей и спускаю ее немного вниз... Точка скользит по кромке ржи и, когда мне представилось, что точка находится где-то в районе пятака, жму на спуск.


Хороший выстрел, поздравляю!
На таком расстоянии и в лоб ....:em:
а может настойка кончилась?:et:
В этой ситуации "медведь" ИМХО имеет преимущество:короткую тяжелую пулю не так затянет во ржи
 
С полем! Но выстрел!!! Я бы не рискнул, но у меня и "девятки" нету.

А нашим свинкам ещё пару недель ждать овса. Пока только молодой картошкой балуются.
По моим наблюдениям свиноматка обычно хрюкает. Ей всё надо детей воспытывать. Ну не как домашная, конешно, но если одна осыбь в стае голос подаёт, то её стрелять нельзя категорически.
 
короткую тяжелую пулю не так затянет во ржи
Пуля 2,5см в длину. И расстояние не большое, что-то 40-50м, только видимости маловато было. С другой стороны, я всегда стараюсь бить по голове, о чем кучу раз и в разных темах трындел.

4-web.jpg


Вы лицензии берёте в разные охотхозяйства или как ?
Да тупо звонишь знакомым и спрашиваешь, как там сегодня с козлом (волком, кабаном)? Ходят уже в овес?
И все. Поехал. Платишь за выход (за путевку) 3-12 долл. США в зависимости от хозяйства, т.е. его (хозяйства) принадлежности. И пошел долбать. Стукнул - оценили, оплатил. Опять же, в зависимости от хозяйства и от качества трофея, от 15 долл. США до 400 долл. США.
 
Последнее редактирование:
В виду того, что принципы охоты в кукурузе и овсах (мешанке) одинаков, начинать новую тему нет смысла. По сему немного остановлюсь на особенностях здесь.

В кукурузе охота принимает бестолковый и сумбурный характер.

1. Кабан чувствует себя в кукурузе в полной безопасности. Производимый кабаном шум при подмятии стеблей и сломе початков слышен на сотни метров. Соответственно иногда можно просто тупо ломаться по кукурузе и подойти к кормящемуся стаду в упор, а иногда вообще оказываешься в середине стада. При этом бестолковые сеголетки могут и по ногам пробежать. Только толку от этого мало.

DSC01052-web.jpg



В таких «джунглях» не то, что выстрелить, но рассмотреть, с кем ты имеешь дело, не представляется возможным. В самой кукурузе ни фара, ни ПНВ не помогут: они ясно и четко вырывают картинку близстоящей стены стеблей, оставляя кабанов в «тени».

2. Что, нельзя его взять? Ведь когда начинают созревать початки, кабан никуда более не ходит в своей массе, ибо кукуруза по питательности и вкусовым качествам предпочитаема кабанами прочим, а по пищевой ценности превосходит кормовую единицы (овес) в разы.
Взять можно и нужно.
Во-первых, бывает неуродившаяся кукуруза, когда поле со стеблями в полметра настолько редко, что просматривается на сотни метров. Тут все просто.
Причем причина неурожая могут быть и сами кабаны, когда по весне ходят и собирают посеянные зерна с такой тщательностью, что приходилось и пересеивать поля.
Во-вторых, опять же можно сторожить или, как у нас говорят, «мышковать», т.е. тихонько продвигаться по периметру поля, контролируя входы-выходы из кукурузы.

Или, если поле разделено грунтовой дорогой пополам, продвигаться по дороге и перенимать кабанов при переходе из одной половины в другую. В лунную ночь или при наличии ПНВ или фары можно успешно стрелять. Дело в том, что кабаны забегают из леса в кукурузу, а вот при переходе с поля на поле делают это спокойнее, иногда просто ходят по дороге или останавливаются.


Соваться в саму густую кукурузу считаю бессмысленным.

Во-первых, это практически бесполезно и уж точно – неэффективно.

Во-вторых, и это САМОЕ ГЛАВНОЕ, крайне опасно! Неоднократно случалось, что к одним кабанам с разных сторон подходили несколько горе-охотников, и тут жди беды.
Истчо момент.
Если уж кабаны достают так, что нет сил у председателя, то стоит выкосить по 50-70м поле по периметру с края. Это позволит выстрелить при забегах кабанов в кукурузу или при выходе из нее. Или внутри поля выкосить широкую полосу, что более эффективно.
Ну, и пару мулек в плечи.

1. Комары и мошка прочая.

2. Внимательнее при стрельбе. Часто просто нет времени для осознанного выстрела, в связи с чем бывает много подранков и добыча свиньи-вожака стада. Картечь недопустима.

Лучший выстрел – пулей гладкостволки за лопатку по ребрам. Легче будет искать. Еще правильнее – выбить кабану мозги прицельным выстрелом из нарезного ружжа калибра 9мм и более (375 ХиХ). Очень будет уместен левер 444 или 450. В любом случае лучше пуля 12 калибра, чем любые 30-ые калибры, расстояния, как правило, не большие. Хотя сегодня утром был взят приличный секач Маузером 7х64 за 150м по овсу. Повезло с попаданием – традиционно по голове. Но прошлый раз приходилось искать после АБСОЛЮТНО удачного попадания по нижней трети грудины. А каково ходить по овсу или пшенице высотой по плечи в поисках следов крови, думаю, не стоит пояснять.

3. Даже, если давно и не было дождя, хождении по росе не оставит вас сухим. При устоявшейся жаре проблем нет. Когда прохладно, можно и болотники, а некоторые одевают даже рыбацкий костюм: эдакий комбинезон из непромокаемой ткани под самые мышки. В овсе – самое то.

4. Нож иметь надо при себе. Что-либо приличное следует дострелить, а вот сеголетка-прошлогодка не стоит. Вчера один молодой выскочка, удачно выстрелив по козлу и попав в основание шеи, пошел его искать в высоком овсе. Нашел. И на всякий случай звезданул еще дышащему козлу в середину лопатки 8х57JS в упор. Бессмысленно вынес лопатку, вместо того, чтобы придавить коленом и перерезать горло. Заодно и кровь бы спустил.

Вообще вопросы добирания подранка – отдельная тема. Как-нибудь нуна ее начать. Чтобы болтуны-теоретики просветлели.

5. Кабан не столько съедает, сколько вытаптывает. Т.е. производит потравы, складывая приличные площади. Секач – тот вообще подрывает и кладет кукурузу с корнями. И, собака, придавит початок к земле, резцами разорвет прикрывающие листья, сделает 2-3 укуса сверху и пошел складывать дальше.

1-web.jpg


Аккуратностью не отличается и молодняк. Так что, если вам попались полностью обглоданные початки, то это скорее всего енотовидная собака.

6. Каких-либо жестких закономерностей во времени прихода-ухода кабана я не установил. Бывает, еще с солнцем чешут на поля, бывает, что и после часа ночи. Но утром старается слинять пораньше, еще затемно. Объясняю это тем, что в кукурузе легко и быстро не только утолить голод, но отожраться от пуза. Поэтому много времени это не занимает.

7. Если удалось грохнуть кабана рано вечером, то оставлять его непотрошеным не стоит. Следует сразу же выбросить внутренности и положить (поставить на попа) на траву разрезом вниз на траву. А уж потом можно и продолжить охоту.
 
Отличная профессиональная работа, поздравляю!

Спасибо за статью, изучил с большим интересом!:12:
 
ну, отстали вы, кабаны живут в море!:ep:
12072008_001_.jpg
 
Блииииин!...

Столько лет учусь метко стрелять, а теперь чтож - учиться прицельно швырять блесну??? С 50м - точно в пятачок???:bj:
 
honkoman это че - монтаж?
 
. Если удалось грохнуть кабана рано вечером, то оставлять его непотрошеным не стоит. Следует сразу же выбросить внутренности и положить (поставить на попа) на траву разрезом вниз на траву. А уж потом можно и продолжить охоту.
Это надо обязательно.Бывало за несколько часов "сгорало",особенно стороной которой лежит.Если по какой-то причине спешишь,то хотя бы разрезать вдоль брюха и как бы вывалить кишки.
 
Именно так. И желательно подрезать пищевод под челюстями, это позволит образовавшимся газам свободно выходить из желудка.
 
Сверху Снизу