• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

Автор темы

Стрелок

Завсегдатай
Регистрация
21/03/08
Сообщения
504
Реакции
65
Адрес
Пушкин-Гатчина-Осташков
Для знакомых
Женя
Оружие
ИЖ-27. 12Х70
Собака(ки)
Курцхаар- Дени
кто пробовал стрелять пулями Шашкова через чок?
 
Если я ничего не путаю, то пуля Шашкова калиберная. Стрелять из чока калиберной пулей не стоит. Можно погубить ружьё.
 
Mikle_Shaman, сказал что стрелял из своей сайги у него сужение 0,9
 
Это дело каждого. Я так не поступаю. И зачем стрелять калиберной пулей из 0,9, если для этого есть цилиндр? И есть подкалиберные пули, которые прекрасно подходят для чока. Засунуть в ствол можно что угодно, но какой в этом глубокий смысл? Калиберная пуля в дульном сужении претерпевает довольно большие деформации и лети менее точно, чем из цилиндра. Да и давление в стволе возрастает сильно, что не безопасно.
 
733446.jpg

вот пуля Шашкова, сказали что под калибр идет только нижнее кольцо. Сегодня пробовал просто пропустить через получок- не прошло
 
Ну пуля, ну Шашкова. Для чего ты ее выложил то? Тело пули конусное, а продольные ребра тоже по калибру, иначе она будет в стволе болтаться, как дерьмо в проруби. Я тебе, Женя, свое отношение к этой затее высказал, а дальше решай сам.
 
то бишь лучше счока ей не стрелять? а как насчет полу чока?
 
Из получока я бы тоже не стал. Ну зачем тебе это? Я же сказал: для стрельбы из дульных сужений чок- получок существуют ПОДКАЛИБЕРНЫЕ пули. Гуаланди, Полева и др. Наш диалог переходит в курьез: ты меня спрашиваешь- Можно я выстрелю себе в башку? Я отвечаю- Не стоит. Ты опять спрашиваешь - А в ногу можно? Я опять отвечаю- Тоже не здорово. Давай перенесем в "На привале" и я с удовольствием поупражняюсь. Думай, Евгений, дальше твое решение. Ружье может и выдержит, только не нужно тебе этого.
 
извините, пожалуйста! просто я немного перебрал и, наверное, пишу всякую фигню. а за ответы спасибо!
 
Бывает. Дерзай.
 
еще раз спасибо за общение! душа играет, единственное расстриевает, что наши проиграли! а В поднимали вопрос о том как у кого начиналось увлечение охотой, напишите, если не лень, еще что-нибудь. а я поддержу
 
...да ты стрельни Женя, а потом отчёт выложишь, всем очень интересно будет как калиберки через чок/получок летают:))))))))))))), а заодно как чоки оторвавшиеся летают:))).
 
да ты стрельни Женя, а потом отчёт выложишь, всем очень интересно будет как калиберки через чок/получок летают
Отлично летают. Шашков выкладывал на ганзе скан заключения отстрела этих пуль из МЦ 21-12 (чок 1 мм). В моей теме по продаже этих пуль есть ссылочка.
А насчет Полева, дело хорошее, но есть еще такая вещь как масса пули и убойное действие. Виктор Полев - спортсмен, и пуля у него под свои задачи. Дырокол. Шашкова - охотничья экспансивка. Что применять - разумеется дело личных предпочтений. Но я, как человек продающий эти пули, гарантирую безопасность их применения в стволах с сужением до 1 мм, при условии соблюдения навесок и адекватной методики снаряжения.

С уважением,
Михаил "Shaman".

P.S. К сожалению, двудулку для тестов предоставить не могу, у меня цилиндры, а вот МЦ 21-12 запросто. Правда сам ее еще пулями не отстреливал, ну да заодно и посмотрим. Собираемся, например, в тире БСЦ и отстреливаем пулю Шашкова на 50 метров. У меня, кстати, в запасниках еще лежат его же парадоксные Гризли 35 г. Можно и их попробовать.
 
а где этот тир БСЦ? а то бы я тож выбрался пострелять. у нас в Пушкине договариваться надо, записываться, короче гемороя много
 
На фото она какбы не из свинца..и рёбра тоже не из него...я бы тоже своё ружьё не предоставил:)))
 
На фото она какбы не из свинца..и рёбра тоже не из него...я бы тоже своё ружьё не предоставил
smile.gif
))

А из чего?! Из слюны мидий?!
Свинец, причем достаточно мягкий. Приносил эти пули на встречу к китайцам, кто хотел взял на пробу.
 
да на фотке кажется что они не из свинца, но я у Михаила купил вчера, убедился что свинец причем на самом деле достаточно мягкий
 
Про Шашкова не знаю, но вот по этим чертежам знакомый егерь в 80-х сделал пулелейку и шмаляет этой пулей весь коллектив славного городка Воложин, что в Налибокской Пуще.
Пули практически одинаковые. Найдите два отличия? Или это и есть пуля Шашкова начала 80-х?

1-web.jpg


Далее. Калиберные пули, имеющие головные (хвостовые) пояски и центрирующие ребра и ПОЛОСТИ внутри, по-моему, спокойно стреляются с полных чоков. Мой Зауэр с чоком в левом стволе с 1982 года от таких пуль не пострадал. Появился еле заметный шат в колодке. Но далеко не все сделают СТОЛЬКО выстрелов пулей, сколько пришлось мне. :(
Наиболее распространенные калиберные пули подобного типа, которыми по БК лично я выстрелил сотни без последствий для п/чоков и чоков:
- Бреннеке
- Диаболо
- Колпачковая (Шашкова?)
- ВВООИ
- Би&Пи (Пала-Слуг, Гуаланди) и МАССА вариантов пуль типа "колпачок" с пластиковым пыжом-стабилизатором, вставленном в полость.

Моя имха говорит мне, что ВСЕ калиберные пули подобной конструкции не вызовут рвоту у полных чоков. Но лучшие результаты давали при п/чоках, а не цилиндрах. (Был заказан "пулевой" ствол на ТОЗе для МЦ - цилиндр, который так и не научился стрелять такими пулями)
Еще одно "НО"...
Гладкоствольное ружжо на мой взгляд все-же предназначено для стрельбы дробью, а не пулями. :) И большое количество любых пуль рано или поздно расшатают ваши ружжа и поправят чоки. :)
 
...так может они подкалиберные? Рёбра то сомнуться в чоках по всякому, что то запутался я...в терминологии. Блондо калиберная, круглая, Вятка , Рубейкина...вечером начну с азов:))). Не пинайте.
Калиберными помойму запрещенно стрелять из чоков..чок то меньше калибра..или я что то путаю?
 
Сверху Снизу