• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В поисках токов (все как по книге) …

Автор темы

boosell

Участник
Регистрация
23/02/07
Сообщения
114
Реакции
99
Адрес
Нижний Новгород
Для знакомых
Mikhail Mukhortov
Охочусь с
2002
Оружие
Фоторужье и, несколько забытый, ИЖ-18мм
Собака(ки)
Сам себе собака, увы...
Январь-март 2008 г. Южная граница среднерусской тайги.



В этом году начали все сначала. Как обычно из четырёх человек «бригады» осталось только двое. Андрей и я. Абсолютно незнакомое место, куда и проходом не совались.

Начали еще в январе. Познакомиться с местностью. Разыскать подходящую, подоспеющую высохнуть к концу апреля, поляну для бивуака, определиться с вариантами подхода к ней через весенние преграды.





Место относительно глухое. В десятке километров от жилья, но с прекрасно развитой сетью дорог, достаточно чистые просеки. И, долины ручьёв и речушек, достаточно активный рельеф для севера Нижегородской области. По пути попадались старые заросшие вырубки, поля необозримых делянок и рощи сосняка, листвянки, проросшие ещё 10,15,20 лет назад. Сосновый лес местами перемежался настоящими березовыми лесами, по всей видимости бывшие, древние уже вырубки. Всё-таки профессия вздымщиков и лесорубов была наиболее распространённой и в здешних леса. От «мачтовых» сосен, прославленных ещё Петром и тем самым обреченных, остались разве что затянутые мхами Сфагнами, Шререби глыбы пней - природные мемориалы великим деревьям обрамленные, наверное, садами брусники и линнеи.

Глубже в тайгу лес становится поспелее. Острова и массивы старого соснового бора здесь уже попадаются. И... болота, болота, болота. Верховые по 2-4 км в поперечнике. То, что надо. Но, слишком много мест подходящих для глухариных токовищ.



В первый выход 13 января добрались до заветной поляны, оказавшейся почти сплошь засеянной сосняком, выросшим уже до 3-х метровой высоты. Борозды же от трактора - метр глубиной. На лыжах не пройти. Пришлось обходить стороной место бывшей деревни приютившейся на краю болота в самой глуши южной границы тайги. Люди покинули эти места уже лет как тридцать назад.



Обнаружили следы пребывания здесь лосей: старые, вчерашние, утренние и совсем свежие лёжки, как минимум трёх особей. Очень интересно было наблюдать ночную лёжку, которая по-видимому заняла длительное время, снег под боками успел расплавиться и шерсть намокнуть. Поднявшись на ноги, лось, словно собака вышедшая из воды, отряхнулся, разбрызгивая вокруг лежки буроватые капли и нечаянно оставляя неведомым ему путникам свой волос. А какой запах вокруг!



Итоги первого выхода неоднозначные. Посмотрели с Андреем места, много интересного, но не более, зацепили лишь. Пробег составил 11 км. По глухарю почти пусто, только в одном месте по дороге встретили стайку в три особи, кормившихся на зачахающих сосенках в небольшой низинке на просеке. Но первый выход и есть первый, то, что удалось достичь места будущего бивуака уже само собой ободряло.





Глухозимье. Февраль. Провел в близлежащих к городу лесах. Три выхода – развеять тоску, не потерять форму и больше узнать про поведение приобретенных под новый год деревопластиковых лыжанок. Ну и конечно следы, следы, следы. В основном лисьи.







Второй выход был на праздники 23.02. Накануне (все предшествующую неделю) в городе не просто пахло весной, весна наносила свой первый удар, постоянные дожди и снег сразу осел в разы. Правда все это время ненастье ни разу не взяло паузу, солнечных дней не было. С другой стороны день заметно уже прибыл, и теплилась надежда найти следы весеннего оживления у глухаря. Долго решались ехать или нет, собрались в последний момент.



В этот раз заходили к месту с другой стороны. Разведывали другие болота. С погодой не сильно повезло, с утра пасмурная и около ноля, в полдень облака разогнало, но подул жестокий ветер, на открытом болоте наблюдали настоящий буран. А к вечеру подморозило до -11. Выход успехом не увенчался, хотя следов присутствия заветной дичи нашли гораздо больше. Кормовые сосны. На обратном пути был и подъем, снова три штуки (но в совершенно другом месте). В этот раз более интересно, пусть кормовой, но след на снегу, по насту слегка присыпанному свежим снегом. И свежий. Солнышко и наст уже заставляет слетать вниз, а значит скоро начнет перемещаться поближе к токовищу.



Затем еще одна встреча, когда на делянке, глухарь поднялся с сосны на противоположной стороне лога и чуть по дуге пошел на меня, пройдя над самой головой в ¾ дерева, за что и получил мысленные благодарности. Но, в принципе это все, что было интересного на 18 км. пути. Хотя вру, мертвый ледяной ветер, на последних пяти километрах дувший прямо в харю оставил море впечатлений. Да и лабаз (явно на медведя) обнаруженный всего в километре от будущего бивуака наводили мысли на скорое пробуждение хозяина тайги, а значит приходилось продумывать и меры безопасности на будущие боевые выходы в конце апреля.







Итак, если по делу, за выходы в середине января и третьей декаде февраля глухарь был встречен там, где ему и положено было быть. В массиве, в стаях на кормежке. На болотах, на которые падали подозрения по нахождению токов – ни одного следа присутствия найдено не было. Справедливости ради скажу, что до болот, на которых были встречены в третий выход глухари и найдены чертежи, в первые два выхода не доходили.



На третий выход, который состоялся вопреки всему 09 марта возлагались основные надежды. Еще раз разложил по полкам тему, прочитав статью file://ifolder.ru/5521838- за что огромное спасибо (за ссылку) г-ну Petu4o (http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=5209). В третий выход выполняли наказ автора статьи: что то типа, что искать чертежи – одно удовольствие. Скользи себе на лыжах в начале марта и обязательно что-нибудь найдешь. Когда-нибудь. Забегая вперед скажу, что повезло. Иначе морально было бы очень тяжело после проделанных в тот день 27 км после почти бессонной ночи. Но и с обстоятельствами повезло. Выход в воскресенье. В пятницу проходит снегопад, уложивший около 5 см снега поверх наждака наста. В субботу пару часов совсем по весеннему грело солнце и синичьи трели возвещали фанфарами о вступлении весны в свои права.



Но сомнения были. Накануне прогноз снова изменился и вместо -3, обешали уже -8, но штиль. Так и получилось. Подъем в час утра, короткие сборы, стоянка и впереди нелегкий путь, сначала за Андрюхой, а потом в заветные угодья. В шесть (может чуть раньше) на месте. К рассвету небо все же чуть затянуло легкой дымкой, так что солнце появилось не сразу после восхода. Выход на лыжню ровно с восходом. Впереди нелёгкий путь (намечено 22 км), обойти знакомые уже болота, заглянуть в подозреваемые уголки. А к обеду обещали настоящую весну с солнцем и +2. Поначалу, положенный нулевой парафин и мазь под колодкой явно тормозили ход, но после трёх километров вкатился. С учетом того, что к 10-30 удалось пройти около 8 км. И фактически дойти до предела, которого достигали при первых выходах, надежда сделать программу максимум не умирала. Хотя усталость (ночью совсем не выспался и в этот раз за рулём был я) уже давила на ноги. После встречи с Андреем: стакан чая, горячая геркулесовая каша из термоса в прикуску с колбасой и припекающее солнце придали сил. Вот только за весь пройденный путь, да и следующие примерно 6-7 км ни одного следа присутствия дичи. Даже в тех местах где встречали кормовой помёт – ни одного обновления и ни одного подъема. Глухарь покинул свои зимовья, но куда?



Оживление обнаружили около поляны где планировали устроить бивуак на весеннюю. Пока я шарил в мысу одного из болот, Андрюху замучил подлип (деревянные, пропитанные лыжи). И он пешим строем ушел напрямую на поляну. Деревопластик, обработанный парафином и мазью под колодку под температуру, пусть и начал сбоить, но держался достойно. И тут от напарника по рации началось: взлет, еще, еще... В общем с десяток косачей были подняты. А в дальнем углу и глухарь с копалухой. А старые друзья – «дикари», похоже так и провели здесь всё зиму.



Времени – первый час – за 6 часов в лесу первая встреча, а значит как приговорке – «уже теплее». На поляне второй перекус и надо было решать, что делать с подлипом на деревяшках.



Здесь надо отдать мужество напарнику, несмотря на весь гемор с решимостью принял идею возвращаться не напрямую, а пройти еще вперед, зацепить расположенные в километре от поляны еще одну группу болот. Снова расходимся, и лишь мерное шуршание снега под лыжами. Вот еще болото, посередине остров леса с небольшой возвышенностью, все это хозяйство обращено на северо-восток, будь я глухарь, только здесь и токовал был, но пусто.



Следующая цель мыс леса вдающийся в болото – наиболее удаленная точка намеченного еще дома маршрута. Передвигаюсь по болоту, вхожу в некий перешеек соединяющий два болота, вот и дорога по которой можно выйти к напарнику и потом домой через массив леса… или все же крюк в километр – обойти массив болотом и дальше выйти на азимут. По болоту скольжение гораздо лучше леса. Напарник в 300-метрах от меня. По рации передает, что нашел в лесу наброды глухаря, но без чертежей. Не придаю значения. Как то само собой продолжаю движение вперед, через перешеек, вот впереди метрах в 150 перешеек расширяется, там он сплошь затянут приземистым сосняком, и судя по снимку с гугла постепенно переходит в открытое верховой болото – там и мыс леса обращенный на северо-восток. Продолжаю движение, перехожу еще дорогу (второй отросток дороги ведущей к дому), дорога явно разбита, передо мной канава, направо свободно попасть в массив леса, на дорогу и по ней домой, но все равно, уже не отдавая себе отчет, наверное от усталости, нахожу возможность перейти канаву с водой на дней, и двигаться вперед, и только это успеваю сделать, как впереди вижу след, явно птица, и следы от волочившихся крыльев, но как то уж больно узко. Первая мысль – тетерев. Но что он тут забыл? Начинаю распутывать клубок следа и второй рукой наматывать клубок мыслей, и только через десяток мгновений, пару замираний сердца от впервые встреченного подобного следа проскакивает мысль, а ведь это глухарь! Посмотри на след – это глухарь. Одиночный след пересекается еще одним, тоже с бороздами по снегу от крыльев. Справа еще наброд, впереди похоже тоже. Сбрасываю оцепенение, вызываю по рации напарника, чтобы скорее топал ко мне. Еще сомневаясь, говорю, что кое что нашел. И тут, над головой планируя пролетает петух. Чуухч! Гордый глухарь. Делает маневр и по звуку садится где-то на границе леса и массива метрах в 80-100. Никогда не забуду прилив адреналина от свиста перьев разрезающих воздух.



Мозаика начинает складываться в картину. След. Пролет и посадка здесь глухаря. Надо убедиться. Ищи помет говорю себе. И метров через 15-20 находится колбаска. Увесистая! Вспоминаю про описание токового помета в статье. Светлее кормового и с белой головкой. Это глухариный «Чертежь»! Впервые в жизни найденный! И не просто одиночный след самца застигнутого на кормежке мартовским солнцем и спустившегося побродить и попетушиться от нахлынувшего внезапно возбуждения. Планомерные чертежи, в характерном для тока месте. Дальше даже танцы, а вот прыжок, не взлет, а именное прыжок и приземление метра через 3-4. А рядом со свежими, все тоже явно исхожено, только припорошено недавним снегопадом. И так на протяжении метров 300. От начала чертежей еще в перешейке между двумя болотами, вдоль мыса вдающегося в восточное болото и в густом сосняке поросшем по болоту и дальше уже по почти открытому месту. Вот так, впервые в жизни, в самой удаленной намеченное еще дома по Гуглу маршрута, обнаружили с Андреем свои первые в жизни глухариные чертежи, притом явно указывающие на наличие там тока. Осталось только проверить.







p/s/ Успех третьего выхода связываю именно с настойчивостью, которая позволила несмотря на все трудности, в третий выход пройти все 27 км.



В первую очередь. Ну и дальше несомненно все компоненты. Заранее разработанный маршрут. Теоретическая подготовка. Наличие характерных мест обитания. Погодные условия. И выбранное время поиска. Странно, нам уже начинало казаться, что еще слишком рано. Весна в лесу протекает совсем иначе чем в городе. Может показаться что и не весна, а в полную меру зима правит бал. Но это обманчиво. Во первых, и наверное главное, день прибыл уже более чем на три часа. Потеплело, образовался наст. Чаще стало выглядывать солнце и даже пара дней были преимущественное безоблачными. Следы все чаще стались попадаться парные, да и их кол-во сильно выросло. Да что там, достаточно выглянуть в конце февраля начале марта из окна своей городской хибары и увидеть оживление среди зверья, услышать трели синицы, а значит безумцам пора в лес, искать чертежи в совершенно незнакомой местности.

Михаил
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    21 KB · Просмотры: 208
  • 02.JPG
    02.JPG
    26,6 KB · Просмотры: 199
  • 03.JPG
    03.JPG
    16 KB · Просмотры: 219
  • 04.JPG
    04.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 218
  • 05.JPG
    05.JPG
    49,5 KB · Просмотры: 257
  • 06.JPG
    06.JPG
    48,8 KB · Просмотры: 204
  • 07.JPG
    07.JPG
    16,7 KB · Просмотры: 207
  • 08.JPG
    08.JPG
    45,2 KB · Просмотры: 216
  • 09.JPG
    09.JPG
    44,5 KB · Просмотры: 207
  • 10.JPG
    10.JPG
    23,6 KB · Просмотры: 205
  • 11.JPG
    11.JPG
    36,8 KB · Просмотры: 179
  • 12.jpg
    12.jpg
    33,7 KB · Просмотры: 165
  • 13.JPG
    13.JPG
    16,7 KB · Просмотры: 235
  • 14.jpg
    14.jpg
    9,2 KB · Просмотры: 1 261
  • 15.JPG
    15.JPG
    49,6 KB · Просмотры: 195
  • 16.jpg
    16.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 216
Поздравляю с результативной работой!!!))))
 
...а значит безумцам пора в лес, искать чертежи в совершенно незнакомой местности.
Михаил,красивее и не скажешь.
 
Парни, вот это по настоящему!!!
Порадовали.
Настоящий, трудовой ток.
 
Поздравляю, вот это настоящая охота.

Сорри заранее. Маленькая ложка дегтя - нужно быть готовым пройти эти километры еще раз, но уже без лыж и по растаявшему болоту.

Мы в прошлом году не смогли пройти к разведанному по снегу тетеревиному току. переправиться через глубокий и быстрый ручей в овраге было не реально, да и грязи намесили изрядно.
 
Ай, молодца! Уважаю! Нет слов! Настоящие мужики! :ay:
 
Да, действительно достойно. Поздравляю, удачи на весенней охоте - трудовой глухарь дорогого стоит!
 
Молодца! настоящий глухарятник.Я этой весной тоже решил найти у себя ток.Посидев в инете .по снегу не удалось найти.но когда уже стаял.благо космоснимки помогли нашел свой ток.рядом с садоводствами.По осенним наблюдениям весной планирую найти еще 2 тока.
 
Сверху Снизу