• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не обижайте лабрадоров!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 667
Реакции
3 088
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
Он хоть и ретривер, но от ретривера в нем осталось не больше чем в американском кокере от спаниэля. Словом не охотничья это порода. Можно конечно при определенном упорстве заставить его подавать битую птицу, но если нет времени, то лучше взять нечто иное - легаву
Полностью согласен....Наблюдал испытания ретриверов по подаче утки с воды.Уткам перед выпуском заматывают скотчем клюв чтобы собачку не щипнула.Полный идиотизм.

Читая подобные сообщения, хочется выступить не только в защиту лабрадоров, но и любой другой собаки.
Мне кажется неуважительным охаивать любую собачью породу. В одной из тем (Об уважении) Женёк призывал к взаимному уважению между охотниками. Разве собаки, несущие с нами тяготы охотничьей жизни, а порой и выполняющие львиную долю самой охоты, не заслуживают подобного уважения?

Хвалите сколь угодно свою собаку, рассказывайте о её подвигах, победах и успехах, это позволит объективно оценивать Вашего любимца, и воздать ему заслуженные почести, но не надо чернить других. И для владельца пекинеса и владельца мастино-неополитано их собака всё равно будет самой лучшей.

Не стану никого убеждать, что лабрадор самая лучшая порода, ни тем более, вспоминать плохое о любой другой породе собак. Самая и самая лучшая та, которая живет у Вас в доме. Это правда, и как может быть иначе. Решая вопрос, какая собака нужна именно Вам, нужно внимательно относиться к выбору четвероного друга.
При выборе лабрадора руководствуйтесь следующим: «Это собака для активного, связанного с природой человека, который с одной стороны, в ретривере ищет настоящего члена семьи, а с другой – готов приложить силы и время, чтоб создать для ретривера условия жизни, соответствующие его назначению.

Характеристика: дружелюбная, очень любит движение; ярко выраженная любовь к воде; верный спутник.
Нрав: умная, внимательная и послушная собака, с ярко выраженной готовностью доставить радость своему хозяину. Всегда приветливая, как в отношении людей, так и других животных, предупредительная и доверчивая, без каких либо признаков агрессивности или непредсказуемого страха».
Лабрадор это узкоспециализированная охотничья собака, у которой культивировались и развивались навыки поиска и подачи битой дичи. За счет склонности к дрессировке лабрадора можно обучить выполнять и другие задачи связанные с охотой.

Каким вырастет Ваш четвероногий друг, зависит только от Вас. Испортить можно любую собаку, не зависимо от её породы и родословной, будь она хоть служебная, хоть охотничья, хоть бойцовая. Сообщениями о последствиях такого воспитания пестрят все наши СМИ.
Если Вы решите завести лабрадора то, возвращаясь с работы, Вы может быть уверены, что дома Вас встретит с радостью, как минимум одно живое существо. Всем своим видом от висящих ушей до кончика выдрового хвоста, собака будет стремиться показать насколько она рада и счастлива Вашему возвращению. Одного этого достаточно, чтобы влюбиться в лабрадора. Доброта и любовь к людям сыграли с лабрадорами злую шутку, их стали содержать как домашних собак, но это не их вина.
Сейчас многое делается, чтобы лабрадоры вновь заняли законное место среди охотничьих собак.
Поэтому ещё раз прошу не надо наговаривать на лабрадоров напраслину, и незаслуженно обижать.

1c83eef67f61.jpg
 
Согласен на 100%! Удачных охот Вам и Вашему другу!
 
Готов подписаться под каждым словом.
 
Не валите на зеркало коли..... уж так оно сложилось

Ну уж поскольку мой пост выведен в эпитет - позволю себе ответить:
Александр Генадьевич, положите руку на сердце (библию, конституцию по своему выбору) и скажите что в моем посту неправда? Только прошу Вас рассматривать не одну, конкретную собаку, а породу в целом!
Я могу понять Ваше негодование.... только вот обьект негодования Вы выбрали не тот! Почему бы Вам, не обрушится с критикой на Ваших заводчиков и руководителей пород? Ведь именно они создали Вашей конкретной породе подобную репутацию. Создали, когда погнались за тривиальными бабосами. К сожалению, к великому сожалению, как только порода становиться популярной она деградирует - увы это аксиома. Ваша порода, к великому сожалению, далеко не первая в этом унылом ряду.
Я целиком и полностью поддерживаю Вашу позицию, терпенье и труд восстановят в бладхаунде его навыки кровяной гончей, в колли навыки пастуха и т.д. и т.п. Только скажите, для этого работали те кто культивировал породы веками, выбирал лучших рабочих производителей? -"Пытаемся восстановить рабочие качества" - где то я это уже слышал: Весь мир разрушим, до основанья, а вот затем..... Зачем - затем?
Не хочу оправдываться но.... Если Вы заметили я не словом не обмолвился о своих любимых лайках. Это к Вашему заявлению о любимых породах! Человек спросил совета: - Как Вы считаете? Ему люди ответили: - Мы считаем ТАК! Что тут оскорбительного Вы увидели для своей собаки? Тем более, что о Вашей замечательной (абсолютно без иронии) собаке не было сказано не слова! По породе прошлись и что с того? Имеем - то что заслуживаем!
Ваш замечательный плакат! Только я там не увидел самой универсальной собаки! Замечательного, вышибающего на пол метра слезу из сурового мужика, щенка дворняги!
За сим, позвольте откланятся....
 
Ну о чем вы спорите? Ведь охотимся мы не с породой, а с конкретной собакой. Будет лайка популярной - будут и диванные лайки. Посмотрите на хасок. Одна из десяти ходит в упряжке, остальные на диване лежат.
А дворнягу не обижайте. Из нее что угодно получиться может.
 
А кто обижает? Откуда реплики?
 
Хочется ругатся матом!!!!!
2 толстых - Вы понимаете то, что вы читаете? В какой моей фразе я обидел дворянина?
Где я написал, что лайка непопадает под аксиому: популярность-деградация!
Угадал все буквы, не смог прочитать слово. - ей богу, по другому не скажешь.
 
Хотя костя и объяснил, что он хотел сказать, но добавлю - говорилось о породе.
В Синявино часто видел рабочих лабрадоров, видел фильм, где лабрадор по медведю работает, но в то же время часто вижу собак той же породы, что выстрелов боится и хозяину на руки запрыгивает. В местах, где гуляю с собакой, часто спрашиваю, а работают ли их собаки. Так у многих больше, чем охота на соседских кур ничего и нет.
 
Это тема, которая действительно может вышибить слезу... Я лично также умываюсь слезами, глядя на современных фокстерьеров... Несведущий человек покрутит у виска, если услышит, что это одна из самых злобных и бесстрашных собак с мертвой хваткой, ибо нынешние фоксы производят столь же жалкое впечатление, сколь и болонки... Однако, это не значит, что высказывание а-ля " все фоксы стали дерьмом" будут чем-то иным, кроме ЧУШИ...
Лично знаю лабрадора, суку 11 лет, из под которой хозяин в осеений сезон берет 20-30 вальдшнепов, не говоря об иной дичи вроде уток... Но знаю и диванных балбесов, которые от ног хозяина не отходят...
Знаю и нерабочих легавых, и нерабочих ЯГДОВ, но ни об одной из пород нельзя сказать что-то нелицеприятное... О хозяевах, заводчиках- пожалуйста, ушат грязи...
Собаки же тут ни причем...
 
Есть ли смысл говорить о породе "в целом", пытаясь дать ей определение, типа, - а у нас во дворе?..
Не согласна, что можно ставить знак "минус" на породе, опять же, "в целом", когда она становится популярна. То, что в пик популярности увеличивается поголовье неплановых собак - да. Так же может пополниться ряд с оценкой "оч хор". Но при этом не падает уровень ринговых и рабочих победителей. Именно они делают "погоду" в любой породе.
Замечательного, вышибающего на пол метра слезу из сурового мужика, щенка дворняги!
Костя, чего уж мелочиться, говори сразу обо всех.
 
Лично видел на охоте на утку осенью прошлого года, как два ретривера (лабрадор и голден), ломая лёд, в -8 С температуры прекрасно плавали за утками. Выходя на берег, отряхивались и продолжали работать.
А во дворе из всего поголовья собак - 80% ретриверы. Не охотники. И что с того? Зато есть, из чего выбирать. Уверен, что при регулярных занятиях большинство бы прекрасно работали.
 
Ну теоретически в куче дерьма тоже можно найти жемчужину - есть из чего выбрать. (я не про собак, а про дерьмо - а то меня как хотят, так и трактуют)
Принципиальное, как мне видится, различие между теми кто создавал породу и теми кто ее "разводит" заключаются в следующем:
- Создатели формировали конституцию собаки в интересах ее рабочих качеств. Для облегчения работы формировалась шерсть, строение конечностей, головы и т.д. и т.п. Все на благо РАБОТЫ!
- Разводчикам, работа нужна только для того что бы собаку пустили в разведение. Получил дипломчик по подсаднойуткевискуственнойноре, у заинтересованного (читай купленного) эксперта и по-ря-док. Его даже подтверждать не надо. Плоди красивых ублюдков хоть каждую течку, перетрахивай весь город одним красавцедебилом.
Охотничьи породы в последнее время все больще скатываются в яму декоризации. Отсюда Игорь болонские фоксы и тонущие спалиэли.
Я не глумлюсь, я плачу!
 
Дорогие форуичане!
Не надо убеждать друг друга в том, что делает или не делает любая собака. Это спор бесконечен и не нужен.
Призываю проявить чувство уважения к каждой из собачьих пород.
Взаимное неуважение между охотниками хоть как-то пресекается администрацией, хотелось бы защитить тех, кто не сможет, что либо сказать в свою защиту.
У каждой из собак есть хозяин, и обижая собаку, Вы вольно или невольно проявляете неуважение к их хозяивам.
 
Кстати никто и не обижал породу, просто все высказали точку зрения по поводу применения её к другим видам охоты. Любите свою собаку. Охотьтесь кто ж мешает.
 
Уткам перед выпуском заматывают скотчем клюв чтобы собачку не щипнула.Полный идиотизм.

Я недавно лысуху битую взял за шею, она в агонии располосовала мне руку когтями как бритвами... собаке может глаза испортить запросто.
 
Поплачем на пару. Тут- процесс необратимый... Некоторые охотничьи собаки, как оказалось, соответствуют эстетическим пристрастиям людей, далеких от охоты... Фокстерьер, например, собака для одних- большеротый уродец, для других- лапушка, эдакий ангелочек... Вот и берут обыватели фоксов в качестве домашних диванных питомцев, а заводчики- предлагают, ибо спрос порождает предложение. То же самое и с лабрадором... Собака стала модной, сейчас это фактически САМАЯ популярная собака, ее качества (не охотничьи)- вполне соответсвуют качествам собаки -компаньона... Оттого и приобретают обыватели лабрадоров. Вероятно они и не в курсе, что это охотничьи собаки, идею возникновения и выведения которых эти обыватели ИЗВРАЩАЮТ... Тут ничего не поделаешь... Не запретишь же использовать собаку НЕ по назначению... И такая ситуация - во всем мире, не только у нас. Как это контролировать??? Кто-нить знает способы?
 
Игорь ты офкос прав, но только отчасти....

Как я не раз уже говорил, в ихнем то мире как раз процветало два направления развития пород: - ШОУ и Рабочие. Ретриверы рабочие мало похожи на лабрадоров (это касается и других пород, ретриверов привел поскольку тема про них).
Почему процветало? - Гринпис мать его, борьба за равноправие людей с животными. Охота сама по себе приходит в упадок! Увы.
На этом фоне Россия могла бы стать землей обетованной для охотничьих пород, именно рабочего направления. Фигушки, разводчики кричат: - вона глядите, что за милашки живут на западе, давайте и мы таких будем делать и нам петрушки в нос.
 
Костя, но ведь, насколько я знаю, еще есть настоящие энтузиасты пород, никогда не участвующие в развитии собак шоу-класса... Они своих дипломированных рабочих питомцев никогда не отдают на вязки, если не уверены, что отпрыски не будут собаками шоу-класса... Может таких заводчиков и мало, но они есть... На периферии- уж точно.
Косвенно об этом свидетельствуют проводимые ПО ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ правилам испытания и выставки, где диплом получит только работающая собака... Так не везде, но опять, же, такое есть!
Полагаю, у человека, возжелавшего в качестве охотничьего компаньона приобрести ретривера, есть шанс найти хорошего щенка... Надо только знать, где и у кого искать.
Как-то так.
 
хотелось бы защитить тех, кто не сможет, что либо сказать в свою защиту.
У каждой из собак есть хозяин, и обижая собаку, Вы вольно или невольно проявляете неуважение к их хозяивам.
Извините, а можно высказываться по поводу ружей, сапог, головного убора?
У Вас свое мнение по поводу.... у меня свое! Вам не закрадываеться в голову подозрение, что ограничивая меня в возможности его высказывать, Вы тем самым, выражаете неуважение ко мне.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть лабрадоры которые, научены охотиться, а некоторых покупают просто из-за красоты, но не всех учат охоте!!!! А если лабрадора научить охоте, то это будет очень хорошая охотничья собака!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу