• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восточно-сибирская или Западно-сибирская лайка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Роман_Б_А

Участник
Регистрация
08/09/04
Сообщения
113
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
Иж-58М, CZ-452Standart (22LR), CZ-550FS (308Win), Бекас-12М-05
Собака(ки)
ВСЛ Дина
Морально созрел для приобретения охотничьей собаки, понял что хочу лайку (предпочтительно суку).
Понравились две породы ВСЛ и ЗСЛ, но по описаниям в интернете они очень похожи.
Просто хочется иметь относительно спокойную, уравновешенную собаку способную работать не только по зверю но и по водоплавающей и боровой дичи (хотя возможно это желание объять необъятное).

Прошу всех кто знаком с этими породами, поделится своим впечатлением о них.

P.S. Собака до этого была (кобель метис лайки), содержание планируется в городской квартире (летом на даче).
 
Последнее редактирование модератором:
Как владелец лайки советую:

Для квартиры, возьми карелку!
 
Эх я то своих щенов продал. своими впечатлениями широко делился в разделе покупка продажа щенков в объяве щенки ВСЛ, если интересно почитай.
 
Вообще люди становятся приверженцами какой либо из пород лаек после охот проведенных с ними.Какой либо раздницы между работой ЗСЛ, ВСЛ и РЕЛ не вижу,КФЛ создавался специально для города здесь соглашусь с Константином.Если смотреть на породу с чисто эстетической стороны то тут вам наши советы не помогут, я допустим приверженец ЗСЛ и на другую породу лайки меня уговорить сложно.Еще один вопрос к вам , почему суку? она ведь может течь до двух раз в год , зачит выпадалово собаки из охоты как минимум на месяц.если щенки в осень то весь сезон почти на смарку.Но я предпочитаю суку просто с годами складываются свои стереотипы ,да и дома кобель другой породы присутствует, а бои без правил не хочется.Мой совет посмотрите пометы которые существуют и берите того щенка на которого сердце ляжет.
 
Давно не видел лаек работающих по боровой! Видать приоритеты сместились.
Мой в детстве сопровождал но не облаивал, а мне тогда и не надо было (копыто подавай), счас жалею - в детстве закрепилбы счас бы пригодилось (копыто не интересно стало).
Жалко!
 
Загонная на лося , загон пустой снимаемся , лайкам свобода действия , по боровой работают,правда не все! Зато удовольствия получил море, балдею когда соба работает хоть по белке хоть по птици.
 
Константин, позволю не согласиться с твоими утверждениями.
Во первых:
из четырёх российских заводских пород охотничьих лаек сказать, что "она создавалась" можно лишь о породе Русско-Европейской лайки. Именно эта порода была создана целенаправленно и в нынешнем своём виде не несёт в себе характерных черт исходных форм.
Во вторых:
разницу в работе собак данных пород можно узреть даже заочно, не наблюдая её визуально, а лишь прочитав стандарты этих пород. Прежде всего породы различаются по типу конституции, а этот тип определяет следующий тип - тип поведение, характер, нрав. Кроме этого, на отличия в работе накладывает отпечаток и формат собак.
Карелки - в работе собачки темпераментные, экспансивные,
характерный аллюр при работе - галоп, лишь иногда
перемежающийся рысью.
РЕЛ-ки - менее темпераментны, динамичны, приёмисты, универсальны,
так же работают на галопе, перемежая его рысью. Иногда,
редко, попадаются собаки, избегающие работать по воде.
ЗСЛ-ки - уравновешены, подвижный, универсальны, рабочий аллюр -
рысь, иногда переходящая в галоп.
ВСЛ-ки - (с ВСЛ сам не охотился) со слов владельцев: уравновешенные,
подвижные работают на размашистой рыси. Случается с
возрастом (особенно кобели) отдают свои
предпочтения работе по крупному зверю.

Я свои предпочтения отдал породе РЕЛ за именно её породные качества, которые проявляются прежде всего в охоте и, прежде всего, этим отличают её от других пород.
 
Михаил! Наверно именно потому что РЕЛки "были созданы" и "не несут" ее и не признают в мире, называя ее "карельской медвежьей собакой"
Простите за сарказм КОЛЛЕГА!
 
Кость,
Давно не видел лаек работающих по боровой! Видать приоритеты сместились.
так народу нынче от лаек нужны гигантсткие размеры, чтоб кабана и лося сама давила! О чем ты говоришь? Классиков нынче мало. А собаку чему обучишь, по тому и рабтать будет, если сам дровей не наломаешь в воспитании... Немного терпения и труда - и собачка вся твоя и под тебя, а не ты под нее!!!
 
Константин, за границей готовы называть "русскими" всех, кто жил восточнее границы Польши: ну и что с того? Разве от этого стали русее узбеки, украинцы, грузины?

Что до КМЛ, то с РЕЛ у них сходный только лишь окрас и не более того. А вот более того, породный признак КМЛ, бесхвостость, для отечественных пород есть дисквалифицирующий порок, ставящий собак вне породы. Так что ... - оттолкнёмся от фактов.

И чуть-чуть не в тему:
Дабы потрафить твоему давнему желанию увидеть собак, работающих по боровой (честно говоря чуднО слышать такое от лаечника, живущего на Северо-Западе страны) предлагаю сделать это хотя бы в виртуальном пространстве http://www.mk-laika.ru/Orsa/Orsa3.htm.
 
Для квартиры, возьми карелку!
Да, они красивые, но мне нравятся более крупные и несколько менее темпераментные собаки.

Эх я то своих щенов продал. своими впечатлениями широко делился в разделе покупка продажа щенков в объяве щенки ВСЛ, если интересно почитай.
Спасибо прочитал очень интерестно, похоже сука ВСЛ это то что мне нужно.

Еще один вопрос к вам , почему суку? она ведь может течь до двух раз в год , зачит выпадалово собаки из охоты как минимум на месяц.если щенки в осень то весь сезон почти на смарку.
Насколько я знаю суки обычно более спокойны по характеру и несколько лучше поддаются воспитанию. Месяц в году можно и потерпеть, а заниматься разведением я не планирую (хотя зарекаться не буду).

Вопрос: вот это объявление в соседней ветке, оно стоит того чтобы ехать знакомиться с пометом или лучше поискать плановую вязку?
(По телефону в объявлени звонил, заявлено что оба родителя имеют родословные, но так как вязка не плановая то щенки документов не имеют)
 
Роман, собираясь приобрести щенка, следует чётко осознать, что приобретение это останется с тобой на весьма продолжительный срок. Я знаю не так много заводчиков, готовых безболезненно перебирать собак, меняя их по мере взросления в попытках подобрать наиболее соответствующую. Собаку не выбросишь, как порвавшийся носок, в случае если она тебя не устраивает. В этой связи возникает вопрос соответствия потенциальных возможностей приобретённого щенка всем твоим будущим чаяниям. Конечно в этом вопросе львиная доля ответственности при выращивании и становлении пса ложится и на хозяина собаки, но и собака должна иметь в себе тот потенциал, который может и должен быть раскрыт и реализован хозяином в процессе выращивания, воспитания, нахаживания и становления охотничьей собаки. А по сему весьма полезно, определившись с выбором породы, провести мониторинг имеющихся и планируемых вязок, с учётом мнения людей сведущих и искушённых в породных делах и линиях для определения помётов от собак, за которыми уже имеется репутация производителей потомства, способного в будущем результативно работать по интересующим тебя видам охот. А по сему - щенки только от плановых вязок, только от родителей с подходящей репутацией и выбор, по возможности с привлечением людей сведущих. Даже может лучше потерять время в ожидании рождения необходимого помёта. При таких раскладах ты в наибольшей степени застрахован от разочарований в будущей собаке.
 
Роман, ВСЛ хороший выбор! Далее ИМХО: Хотя бы потому, что на них менее всего отразились ВСЕ прелести родословного воспроизводства, из современных лаек они ближе всего к аборигенным собакам. На что поставите - то и будут делать.
Но опять же надо быть готовым к большей самостоятельности в лесу, этой породы! Например: -"Собака не потерялась! - Она просто еще охотится":cu:
 
Абсолютно согласна с Константином. Добавлю только, что ВСЛ часто имеют очень широкий поиск и большую вязкость - это серьезно может осложнить "охоту выходного дня" где-нибудь в индустриальном районе.
Кстати, текут суки ВСЛ один раз в год. Зато в самый сезон:)
 
Спасибо Татьяна! Вы мою идею изложили более понятными словами.
 
А кто может чего либо расказать о собаках из питомника Игоря Минакова.
Удалось дозвониться до ККОС при ЛООиР один из двух данных там телефонов привел в этот питомник.

Про широкий поиск, спасибо, но с этим придется мирится.
 
Жена только что поругалась.Собака сьела что-то из ее гардероба.А если хотите посмотреть работу по боровой есть личка.Но у меня сегодня было письмо\и Вы на него отвечали\.Я по мере сил ставлю собаку именно по птице.По белкам,кабанам и прочим медведям /за исключением лосей/ его учить жизни не надо\хотя все равно учю\.
 
У меня ВСЛ.Мать аборигенная якутка, отец местный чемпион.По поводу"уравновешенная".По моему если запустить моего охломона в террариум то местные кобры подохнут от своей доброты.
 
Питомник Минакова основа на питомнике Филиппова /У филиппова сейчас есть щенки/.У меня собака отсюда.Врага не боимся.Хороший милиционер-это покушенный милиционер.
 
Молодцы ребята, каждый кулик свое болто хвалит, только я всеравно отаю предпочтение ЗСЛ ,да и на охотах они более массовая собаки , чем все остальные лайки:)а это говорит о многом!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу