• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Надо ли возродить кандидатский стаж?

Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 667
Реакции
3 088
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
Дорогие охотники! Читая такие рассказы, как рассказ Евгения http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14162&highlight Возникает вопрос: «Можно ли спасти лес от случайных людей»? В период, когда развалился СССР, потом рухнули устои государства, и расцветающая демократия раздавала суверенитета столько, сколько могли уволочь, наши лидеры вместо охоты стали играть в теннис или занялись борьбой. Охота осталась бесконтрольной, а охотничьи билеты продавали всем желающим даже в охотмагазинах. Многие нашли в этом самый короткий и простой путь к приобретению оружия. Вооружившись эти новоиспеченные «охотники» двинулись на «охоту».
ВОПРОС: «Нужен ли сейчас кандидатский стаж для желающих стать охотниками и наличие рекомендаций от охотников, при вступлении?»
Моё личное мнение: «Нужно». Былой опыт работы секретарем и председателем первичного охотколлектива показал, что нормальный охотколлектив (не тот где просто собирают с охотников взносы), за год знакомства с кандидатом, в состоянии понять, достоин ли данный человек получить право на охоту. В былые годы стать охотником было не легче, чем вступить в партию. Из 5 желающих, билет как правило получали 1-2 кандидата. Кто-то оказывался сам, кто-то не принимал участия в «отработке», кто-то не был в состоянии сдать охотминимум.
Что думаете Вы?
 
  • Like
Реакции: vvs
Времена не те........

Туго нынче с пополнением, мода прошла на массовые вступления в охотколлективы, нынче все за компами "охотятся".
А если неплохой перспективный человек "загориться" охотой - врядли он год собачонкой с охотниками по лесу бегать будет и поля овсом засевать - может разочароваться, потухнуть........
А охотников (которые взносы платят и пользу охотобществам приносят) КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает.Молодёжь не загнать.
Вот насчёт рекоммендаций ОПЫТНЫХ охотников - ТОЛЬКО ЗА!!!!!!!!!!!!

А по поводу рассказа, на который вы ссылаетесь - отвечу : ВСЕ нюансы надо оговаривать ДО ОХОТЫ! Коли не пить - так всё дома оставлять, а уж кого стреллять-кого нет ТЕМ ПАЧЕ до леса просветить(раз уж на ток постороннего ведёшь).

P.S. Кадры решают ВСЁ!!!!!
:ea:
 
-Надо ли возродить кандидатский стаж?
-Надо бы! Но, боюсь, в силу сложившейся в стране морально-экономо-политической обстановки это уже так же не возможно, как возродить, допустим, госмонополию на производство и продажу алкоголя.
 
Считаю что надо.Не оскудеет охотничья братия,а вот правилам поведения,уважения и охотничьей культуре есть шанс научиться.
 
Товарищи, почему вы видите охотника только через общество?

Кандидатский стаж, рекомендации нужны для вступления в общество, партию и не более того. Посвящение в охотники через членский билет – принудиловка. Нужно понимать, что охотники, их взгляды бывают разными. Есть охотники-общественники, а есть и охотники-отшельники. Охота для многих – святое таинство, интим. Сейчас можно получить ох/билет не являясь членом ох/общества, и это правильно. Зачем одиночке вступать в общество? Общества, клубы, коллективы, для них никчемная нагрузка как в советском продуктовом наборе. Культуру охоты надо воспитывать другими путями, а не совковой бесполезной принудиловкой.
 
Считаю, что право на охоту имеет каждый гражданин, не имеющий ограничений по здоровью. И реализовывать это право гражданин должен самостоятельно, без всякого кандидатского стажа и рекомендаций. Другой вопрос - вступление в коллектив. Тут уж коллектив должен иметь право решать - принять человека или нет и на каких условиях. Вот тут вполне уместен и кандидатский стаж и рекомендации, ИМХО.
 
Имхо. Где-то согласен, где-то нет. Любое общество живет по правилам- законам и инструкциям. Такие же правила (правильные) были и в советское время, только более простые, основанные на ОТВЕТСТВЕННОСТИ отдельно взятого члена и коллектива. (Вспомните парткомы, домкомы, общественные суды). Получить охотбилет раньше было не сложно, если ты обладал правильными морально-нравственными качествами, тебя знали и давали рекомендацию 2 охотника со стажем (какую они несли ответственность- другой вопрос). Сдача охотминимума с зачетной стрельбой- тоже испытание. И только после всего этого можно было приобрести в магазине ружье и записать его в охотбилет. Без всяких разрешений МВД. Но зато члены охотколлектива более-менее были уверены, что в лесу появился охотник с НОРМАЛЬНЫМ охотничьим поведением и понятиями. Который реализовывал свое право на охоту хоть единолично, хоть коллективно, но по охотничьим понятиям, а не по беспределу. Да и путевок когда-то не было.

Сейчас ведь все по другому. И самое главное- эти пресловутые правильные морально-нравственные качества, их отсутствие. Совести нет- купить можно все и откупиться от всего. И в лесу творится беспредел.

Мне жаль о прошедших временах. И если на современном уровне общество и окружение не может плавно воспитать охотника, то его НАДО ставить в жесткие рамки закона, инструкций и т.д. Дабы не прогрессировал еще больший беспредел.




С уважением, Камчадал
 
Я считаю так : нужно возродить и кандидатский стаж, и обязательную ( реальную) сдачу охот. минимума и рекомендации двух ( а лучше трёх) охотников! Может тогда меньше случайных людей будет в наших рядах! Главное не доводить этот вопрос до абсурда!
 
Вот насчет охотминимума не могу не согласиться. К этому вопросу нужен принципиальный, а не формальный подход. Все остальное - пережиток искусственно насаждавшегося в нашей стране коллективизма и желания определенных органов (в т.ч. партийных) контролировать все и вся. От случайных людей это не убережет, как не уберегало и раньше. И на количество браконьеров это не повлияет, ИМХО
 
охотминимум конечно надо сдавать , а не ПОКУПАТЬ!!!!!

ну а рекомендации имеют смысл только на уровне коллективов!!! одиночных охотников нельзя ущемлять!!!!
 
Надо бы конечно.....

и еще регистрация гладкоствола в мвд отменить :bo:
записали в охотбилет , печать поставили и гуляй :ce:

эх былые времена..... в данный момент считаю что бестолку... ужесточение приведет к очередному витку корупции.

а вот отменить глупое разрешение на самооборону без права ношения надо.. В смысле что при получении оружия для самообороны имелось бы и право на ношение.Тысячи людей не имеют возможности не ходить на охоту а желание пострелять огромное , вот и берут охобилеты и лицензии что бы палить во все ....

короче надо учеть слой НЕ ОХОТНИКОВ ..... и облегчить им жизнь.
а то всякий у кого есть ствол охотник.- бред
 
Да боятся власть предержащие человека с ружьем, хоть и гладкостволом. Опять же из-под контроля выпускать. Не по савецки эта. А вообще-то глупости в законодательстве хватает. Взять те же самооборонные разрешения на гладкоствол без права ношения. Блин, какая там самооборона, когда ружье должно храниться в сейфе. При нападении и ключ то от сейфа не найдешь сразу, не то что оборониться.:)
 
  • Like
Реакции: vvs
Кстати я получал разрешение на гладкоствол без всякой протекции,не будучи членом никакого охотколлектива и пр. сразу на хранение и ношение. В заявлении указал,что в соответствии с законом об оружии для отстрела бродячих собак.
Когда мне заикнулись про охотобщество, сказал,что есть закон и если они попробуют мне отказать,то возьму по суду, а всякие указиловки местного начальника ГУВД про обязательное ЧЛЕНСТВО (отмаксовывание) мне неинтересны . Разрешиловка Московского района выдала (правда громко при этом пукнув, но ВЫДАЛА). Вот когда нарезняк брал, тогда ЛООиРу отмаксал. А что делать ?
 
Попробую описать порядок , который существует у нас.
Охотбилет выдаёт Государственная Лесная служба, после того , как жилающий прошёл специальные курсы и сдал экзамен по теорий и практической стрельбе(гладкоствол по "бегущему кабану"). Вступать или нет в какой нибудь охотклуб - это личное дело каждого новоиспечённого охотника. НО если невступить, то надо иметь свои угодия(нереально) или покупать охоту по коммерческой цене. Есть ещо вариант. Все публичные водохранилища. Там в соответствий с существующим законодательством можно охотится "на водоплавающую". Например мой двоюродный брат говорит - мне ваши лосикабаны нафиг ненужны, я уточку люблю, вот и не вступает некуда, и спокойно бёт свою уточку по озёрам, рекам. А вот если захочеш в охотклуб, то пожалуйста, согласно уставу, а там всякое может быть, но обычно решает общее собрание. Может за особые заслуги и сразу принять, а могут и послать, но обычно, если имееш лес в тэриторий интересов клуба - сразу примут:) .
Существуют у нас и охотобщества(обычно раионные), но это действительно - общественная организаций куда вступают добровольно. Они держут лодочные станций, организовывают обучение, держут мастеров по обработке трофеев и.т.д.
 
Ну не знаю. Москва она и есть Москва. Это не Россия.

Желание сделать охоту элитным разрлечением , власть имущие , пытались тысячилетиями. Ничего с этого неполучилось. Но что нелзя отрицать, в близи больших городов охота становится всё дороже и часто принимает извращонные формы(вольеры, фазаны и.т.д.)
 
Согласен ИМХО нужен !!!
За это время и охот. минимум почитает и многому полезному у бывалых поучится, по меньше будет парней вошедших в лес и расстреливающих все подряд , обращение с оружием не малая тема и т.д.
Точно не помню " Все нас учили по немногу , чему нибудь и как нибудь "...
 
Повторюсь возможно, вспомнил старый анекдот;
Комиссия из трех "дедов" принимает у молодого охот. минимум.
Вопрос " Как должен быть запресован капсуль в гильзу "
Ответ " заподлицо "
" Не заподлицо , а уровень " - " Иди не сдал "...
 
Считаю, что право на охоту имеет каждый гражданин, не имеющий ограничений по здоровью. И реализовывать это право гражданин должен самостоятельно, без всякого кандидатского стажа и рекомендаций.



Считаю, что каждый гражданин имеет право гонять на автомобиле по улицам или точить детали на карусельном станке. «И реализовывать это право гражданин должен самостоятельно, без всякого кандидатского стажа и рекомендаций» или какого либо дополнительного обучения?

Давайте вспомним себя в молодости! Какими олухами мы были, когда начинали охотиться! Что мы знали о ружьях и снаряжении патронов? Что мы знали о дичи, её повадках, способах добычи и методах кулинарной обработки? Что мы знали о правилах охоты? Имели ли мы какое-нибудь представление о той специальной части культуры, которая называется охотничьими традициями?

Если по первым трём вопросам ещё поможет библиотека, то для решения последнего нет ничего лучше, чем побегать загонщиком на коллективных охотах да поездить со стариками на биотехнические и хозяйственные работы.

Правда, кто теперь этими работами занимается? Всё можно купить.
 
Считаю, что каждый гражданин имеет право гонять на автомобиле по улицам или точить детали на карусельном станке
Правильно считаете. А обучение, традиции - другая тема. Меня например эти пресловутые отработки ничему не научили. Абсолютно. Кроме одного. Вы будете смеяться, но скажу - выпивать через два стакана третий и возвращаться домой с них на своих ногах.
 
По жизни чисто бил на 10-12м семеркой весной, по темноте, возвращяясь с тяги. Второй раз стрелял тоже в темноте, пятеркой интуитивно, по вынурнувшей в темноте из воды морде, рефлекторно в испуге.
Это от сюда - http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14754
Вот пример. Пишет охотник, бывший секретарь, председатель первичного охотколлектива, получившего рекомендации и стаж. При этом он сетует за «спасение леса от случайных людей». Для меня, не сдавшего минимум и не получившим рекомендации, такие рефлекторно-интуитивные стрельбы в испуге, весной по дороге с тяги, представляется нарушением ТБ – а вдруг это оказался бы не бобер, а водолаз или утка? :) Надеюсь охота или отстрел бобра весной был разрешен, а то уж совсем некрасиво получается…
Давайте вспомним себя в молодости! Какими олухами мы были, когда начинали охотиться!
Беобахтер хорошо, что хоть лошарами не окрестил.
Попытался вспомнить себя в молодости :) олухом. Не получилось. :) Или получилось?
Что мы знали о ружьях и снаряжении патронов?
Знал и знаю то и буду знать, что должно быть на первом месте – техника безопасного обращения с оружием. Очень рад за охотников, получивших знания в процессе получения кандидатского стажа и рекомендаций, об истории развития ружья Holland & Holland от дубины. :)
Что мы знали о дичи, её повадках, способах добычи и методах кулинарной обработки?
Искренне жалею охотников постигших все эти азы, искусившие все существующие деликатесы из дичи. Вынужденных учить «щеглов». Им наверно и неинтересно уже охотится, есть.
Что мы знали о правилах охоты?
В курсе был, есть и буду в курсе. Также в курсе некоторых Правил охоты писанных некомпетентными людьми далекими от охоты. Еще знаю про Правила рыболовства. :) Скажу даже больше – соблюдаю.
Имели ли мы какое-нибудь представление о той специальной части культуры, которая называется охотничьими традициями?
Если по первым трём вопросам ещё поможет библиотека, то для решения последнего нет ничего лучше, чем побегать загонщиком на коллективных охотах да поездить со стариками на биотехнические и хозяйственные работы.
С третьим вопросом сложилось стойкое ощущение, что кто-то хочет «мальчика на побегушках» :) Говоря при этом – вот сынок, это специальная часть культуры – охотничьи традиции.

Со всем глубоким уважением к старости, хочу сказать – старость зачастую не признак мудрости. Опыта – да, но есть такой неприятный момент у старости, как проблемы с памятью. Например, к вышеперечисленным аспектам (сказал безотносительно участников данной темы)

Удивляюсь, как это еще не придумали допуск к лесу грибников, ягодников и рыбаков через вступление, сдачу стажа, заслугу поручильства в соответствующе общества и приручая строем нужду справлять.

П.С. Извините за язвительность!!! У меня просто мандраже от превращения охотника и ООиР в единое целое. Да и выпимши я. ;) Охотник, прежде всего- это охотник, а не член общественной организации. У вас все наоборот.
 
Сверху Снизу