• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

....лайка и заяц?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
..ехал из Челябинска в г. Щучье, что в Курганской области по трассе М-51. Не доезжая км 10-15 до города (т.е поворота на Щучье), увидел бредущего вдоль дороги охотника (рюкзак, ружьё в чехле и пятнистая фуфайка) с лайкой Западно-Сибирской на поводке. Лайка прыгала на трёх ногах поджимая правую переднюю. Остановился, мол не подбросить? Мужик лет эдак 60 с хвостиком помявшись для приличия согласился. Короче охотился на ЗАЙЦА с лайкой, та где то ногу порезала (подушечка), обычно пешком туда обратно, а сегодня вот совсем убегалась, а под конец ещё и порез. Вот и вышел на трассу -вдруг кто подвезёт, махал не брали, пошёл, остановился вот добрый человек.
Стал я пытать его мол как да что, короче 10-ти летняя Плюшка его (дети так назвали) охотится за всем (глухарь, когда надо, тетерев постоянно, утка коль не лень по бололтам лазить, барсук один-два на зиму для жиру, енот если шапка кому нужна с родни-то и заяц для того чтоб не забывалось). Про зайца с лайкой я его особо поспрашивал...оказывается ГОНЯЕТ, иногда с голосом иногда нет..надо просто стоять там где подняла, круг-два, больше не делат.
Так что? Лайки действительно гоняют??? а я то читал такое мол сразу испортите псину как погонит, и у друга ЗСЛ - только на боровую ходит с ней (в воду не лезет), зайца тоже боится, мол будет потом гонять их без умалку, а мне глухарь нужен.
Короче довёз я деда до магазина (мол с устатку надо причастится), тот вытащил из рюкзака белячка небольшого (там ещё осталось 2 точно). Я как мог отнекивался, мол день работать буду, пропадёт зайчишка - то..а он мол кинь в багажник, к вечеру только вкуснее будет:). Короче убедил:)

P.S. В восторг привёл ответ деда на вопрос " Так в лес придёшь за енотом, а она за зайцем свалит?". Тот ответил коротко: - "Да занает она зараза за чем в лес - то пришли."

Вот и вопрос: Так гоняют или нет?
 
На позапрошлых ("насыщенных") выходных лайки поймали зазевавшегося беляка. Крупный, еще не переленявший попался. Но, чтобы гоняли с голосом да еще на кругах, такого не слышал.
Наткнутся, прогонят, пару раз тявкнут - это да.
Речь, конечно же, может идти только про беляка, у которого круги по ельникам короткие и ход не такой быстрый, как у русака.
Достаточно поднять, собака и заяц скрылись с глаз, крутишься возле места подъема - есть шанс перевидеть зайца сново. Такое бывало.
 
"Да занает она зараза за чем в лес - то пришли."
...да...тут уж нечего добавить))))))) за 10 лет охотничей жизни с таким хозяином она наверно по тому как собирается хозяин уже могет определить на что идут)))))
 
В Германии, с нашими лайками проводят испытания по зайцу.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Я был в Германии (в р-не Кёльна)и разговаривал с местным охотником!Так вот он не мог понять про каких я зайцев ему толкую,про кроликов говорит он мне!И правда,еду на машине вдоль полей,Медленно еду,конец февраля,снега нет вообще!! и вижу,один,два.......тринадцатый ,так называемый мною "заяц".
А пригляделся,вижу на наших зайцев не похожи,просто жирные,килограмм наверное под 8 ИМХО,кролики,Тёмно-серого цвета!Так вот охотник тот сказал,что на этих кроликов с любыми породами собак охотяться и испытания тут же проводят!
На счёт лайки думаю эта ,у деда ,индивидум!Встречаются же РОСы,которые с голосом гоняют зайцев!Почему нет?
 
Про испытания на зайца в Германии, мне рассказала Войлочникова С.Д.
кажется ей видео от туда прислали. А моя ЗСЛка гонит зайца с потявкиванием
и если происходит скол, то садится под ближайшим деревом и лает на него,
молодая еще - дурилка.
 
Cуть в следующем.....хочешь испортить собаку - ходи с ней на зайца....
а лучше сделай подранка и дай ей добрать......тогда Вашей собаке ЦЕНЫ не будет......сюда могу включить и коз(косуль).....
 
В местах, где чаще всего охочусь (Рязанская область) лет 15 назад сам лично видел гон лайки по зайцу С ГОЛОСОМ. Давно уже та лайка в стране счастливой охоты, но память о ней в тех местах жива. В год раза по три мне о ней местные рассказывают. Сам хозяин с ней ходил по всему. И по перу работала и по зверю. У тамошнего родственника сейчас пра-правнучка что ли той лайки. Но работает только по перу.
 
Именно так

Именно так, Анатолий, или даже ещё проще: для того, чтобы испортить лайку можно даже не ходить с ней на зайца специально, будет достаточно одной лишь "согласительной" позиции хозяина по отношению интереса к зайцу, проявленного собакой.

С лайкой, пристрастившейся к гоньбе зайцев, охотиться НЕВОЗМОЖНО!

Для лайки наткнуться в лесу на заячий следок, равно как и поднять "косого" с лёжки - куда чаще и проще, чем добрать по следу какого-либо иного, "профильного" зверя, или птицу. А вот пустопорожняя гонка по заячьему следу, как правило без голоса (для лаек вообще нетипично отдача голоса по быстроуходящемуся зверю), редко приводит к продуктивному результату. Зато всегда такая собака в весьма короткий срок выматывается бестолковой гоньбой, после которой уже мало пригодна к ведению в этот выход своих "профильных" охот. Подобное же происходит и в случае пристрастия лаек к гоньбе косуль и так же лис. Однако круг в этом случае может быть заложен несоизмеримо больший.

Дважды в мне случалось иметь дело с лайками, пристрастными к гоньбе зайцев. В обоих случаях эти собаки были выращены другими заводчиками.
В обоих случаях эти собаки оказывались у нас из-за насущной потребности в обретении собаки к началу сезона охоты. Готов предположить, что и прежние хозяева продавали их и из-за их порочного увлечения гоньбой зайцев.
Для примера: Осень, начало сезона по барсуку. Мы с товарищем ночью решаем "кружануть" по опушечкам в надежде прихватить барсучка на жировке. Но все опушки просто "дымятся" от заячьих следов. В результате, ещё не дойдя до опушки, понимаем, что кобель конкретно умчал в даль светлую. Стоим в ожидании возвращения кобеля ровно час. Товарищ нервно курит, оба "костерим" кобеля на чём свет стоит. Прождав час разворачиваемся и идём ко дворам. Кобель нагоняет нас возле самого дома. Язык - до земли, бока - вздымаются как кузнечные меха, укладывается на землю при малейшем случае. После трёх подобных выходов приходим с товарищем к единому мнению, что целенаправленно охотиться с этим кобелём по барсуку-еноту невозможно, охотиться в дневное время можно до момента нахождения им достаточно свежего заячьего следа или подрыва зайца из под кобеля. Кобель отдаётся за ненадобностью.
Второй был не столь одержим подобным занятием, но увлекался зайчатиной конкретно. В первый же сезон своего пребывания у нас заяц выставил кобеля на железнодорожную насыпь, под колёса поезда. Кобель погиб.

Лаек, которых приходилось выращивать мне, я с молодых ногтей в жестких формах стремлюсь отвадить от стремления обращать внимание на зайцев, даже подрывающихся из под них на охотах. Никогда не стреляю зайцев, охотясь с лайками, даже если случается, что заяц, уходя от собаки выкатит мне прямо в ноги. Однако всегда дождусь собаку, преследующую его по следу и встречу её чуственным пинком.

В охоте: лайка + заяц = недопустимо, если конечно иметь ввиду традиционное предназначение при использовании лаек на охоте.
 
Вот наверно попадаются такие собаки которые знают, что если за енотом хозяин топает, то зайца не гоняяет, я лично не видал. Лайка которая носиться за зайцем более 10 минут. должна беспощадно пинаться за это хозяином. Я Стреляю зайца. так как знаю, что мой лайки турнут его пока видят, а потом плюнут. Но Ожидания собаки которая с визгами умотала, а ты сидишь по часу и более в ожидании когда она набегается, явно не стоят зайца. Встречаются лайки которые гонят зайца с голосом круг, а то и два. Лично был знаком с двумя. Обоих в итоге сожрали волки.
 
Позволю заметить, что отдавать голос на следу - породный признак гончих!
Применитьно же к лайкам это считается серьезным недостатком.
 
отдавать голос на следу - породный признак гончих
может это про лайку? гончак с голосом же гнать должен.
 
Так я же и говорю, что отдача голоса на следу по невидимому собакой зверю есть породный признак собак, относимых к породам "ГОНЧИЕ". Для лаек же отдача голоса на следу считается серьёзным недостатком.
 
Гай-так звали нашу лайку, из под которой доводилось брать зайцев!!! Голос отдавала, но не часто, гнала восномном по зрячему, редко когда хватало на целый круг, сами понимаете почему)) Вот и все аномалии)) Собаку это ничуть не портило!!! Пес был универсальный, не кто его не натаскивал и на хоту взяли, впервый раз, когда ему было уже 2 полных года, про таких горят "это у них в крови"!!!
 
У меня знакомый кинолог научил овчарку зайца с голосом гонять.

Еще лайку стойки научил делать по вальдшнепу, но она потом на белку тоже начала стойки делать. Пойдет белку найдет и стойку по ней, а он потом ходит собаку по лесу ищет. Серьезно - стойки мертвые, сам видел, не сходит со стойки мин 10.

Так, что и зайца можно научить курить - но вот польза от этого.
А вышеуказанные собаки встречаются одна на миллион.
 
Сверху Снизу