• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Доп.снаряжение для осенней многодневки.

Автор темы

Вобла

Пользователь
Регистрация
17/12/04
Сообщения
164
Реакции
195
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир
Оружие
Сайга-12с
Собака(ки)
кот - Фандорин
По опыту, скажите, что считаете необходимо брать с собой в осенний
сезон из дополнительного снаряжения, если планируеся походить в лесу
дня 2-3(...) без возвращения на базу. Желательно, чтобы было легким,
поскольку временный лагерь будет разбиваться вдруг, и все это
придется таскать на себе в течение дня. Наметки есть, но с благодар-
ностью выслушаю ваше мнение. Может посоветуете что нибудь из но-
винок? Ориентировочно команда из 2-3 человек.
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Навскидку - как правило не берут пилу, а потом очень жалеют.
Оптимально цепная пила - легко и компактно.
Топором дрова не всегда удобно тюкать.
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Вобла написал(а):
Может посоветуете что нибудь из но-
винок?
Здравствуйте! Советую захватить портативную газовую горелку и пару баллонов - в сырую погоду не всегда удается быстро развести костер. Также не помешает тент из армированного полиэтилена размером 2х2 м,его можно и подстелить на землю, и сверху укрыться, и натянуть удобно. Также не забудьте веревку длиной метров 5-7, может пригодиться.
С уважением,
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

По поводу тента. Много лет подряд использую кусок толстого полиэтилена с пришитыми по краям завязками. Очень удобно. Можно и вещи укрыть и растянув на палках – навес сделать. При этом, советую делать навес наклонный. Перед «входом» - костер.
 
  • Like
Реакции: kedr
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Обычно мы берём всё компактное. Очень удобен тент которым пользуются автомобилисты для защиты своего авто. Он как трансформер , хочешь палатка, хочешь тент для защиты вещей и людей от дождя. Удобна также газовая горелка с одноразовыми балонами. В любом случае воду вскипятить всегда можно. Но и самое главное - фляжка... А в остальном хозяин барин. :2:
 
На 2-3 чел. на 3 дня...

На такую команду надо иметь тент или современную 2-х местную палатку.В такой 3 спать могут и легкая она. топорик и цепная пила, Горелка с баллоном-хорошо, но можно и без нее (лишний вес). Дрова есть в лесу везде, разжечь костер-надо уметь. 0,5 литра спирта не помешает на все случаи жизни, в т.ч. в сырости костер развести.Веревку-шнур метров 10-15. Ножи и аптечки-у всех. Пару компасов (GPS), фонарики и батарейки в запасе. Спички и зажигалки-по нескольку шт. не помешают (в гидроизоляции). Карта, сигнальные средства. Запасные носки, белье. И патронов побольше! :3:
А вообще-то почитай
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ign/pamyatka.htm

Удачи!
 
Re: На 2-3 чел. на 3 дня...

Кстати, насчет спичек. Я всегда беру с собой спички в металлической гильзе. Капсуль в нее надо запрессовать уже выжженный. Для ЦБ подходит удар отверткой по воспламеняющему слою. Затем, неплохо капнуть чуть-чуть лака (на всякий случай). Кладутся спички, пара чиркашей, свернутых в трубочку и затыкается все пробкой. Для 16-го калибра идеально подходят пробки от обычных бутылок. Как-то раз, мне пришлось проплыть пару сотен метров до берега (напарник проломил дно лодки, и она утонула - секунд за 30). Проверка показала, что все спички в идеальном состоянии. Это помогло избежать простуды т.к. был уже сентябрь и на нас ни единой сухой нитки.
 
Re: На 2-3 чел. на 3 дня...

Проще для универсального герметичного контейнера использовать 2 стреляные гильзы одну 12 и одну 16 калибра. Входят друг в друга идеально. Герметичны(проверено недельным лежанием под водой в лодке под стланями)
 
Re: На 2-3 чел. на 3 дня...

Тоже верно. Но я не заморачиваюсь с гильзами. Пара обычных коробков, плюс коробок спичек "охотничьих", ветростойких, в разных карманах в герметичных пакетах полиэтиленовых с застежкой. Купался в Систа-Палкино в заливе-все осталось сухим!
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

С гильзами 12/16 - толково ( на крайняк сойдет).

Рыл тут по интернету на эту тему, а попалось по "выживанию".

Если кому интересно. Основа:
http://www.altnet.ru/~military/?vijivan/index.htm

Конкретно по набору для выживания:
http://www.altnet.ru/~military/?vijivan/naz.htm

Конечно, это милитари, но кой чего есть.
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Здравствуйте.
Я обычно на 2-3 дня беру с собой тент и плащ из легкого материала (Есть в магазине снаряжение на Литейном) из которого шьют тенты для палаток, легкий спальный мешок, пенопленовый коврик, веревки в нужном количестве, топор, нож, сухое топливо в таблетках, охотничьи спички, 1 литр воды и легкий фильтр для воды, 1.5-2.5 кг продуктов высококалорийных, высокого качества спирт или водка 0.25-0.50, 2-3 десятка патронов, паспорт, охотничий билет, документ на оружие, перевязочные средства и для обработки ран, активированный уголь, аспирин, валидол и антибиотик, компас, Gps-навигатор, мобильник, комплект сменного термобелья. По поводу разведения костра, так береста горит и под дождем и хорошо зажигает тонкие, сухие еловые ветки, а дальше пихай срубленный сухостой целыми деревьями и по мере прогорания ломай их на части, так что в последнее время обхожусь без пилы.

Сергей.
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Здравствуйте.
Простите забыл про посуду. Котелок на 1.5 литра, пластиковая миска и кружка, ложка.

Сергей.
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

На востоке говорят:" Выходя из дома в ясную погоду, не лишне взять с собой зонтик - ибо неизвестно, как она переменится к вечеру."
Я любитель ходовых охот с лайками, а потому в моём рюкзаке от "Союзспецоснащения" всегда лежат: веревка, цепная пила и топор. Если вылазка более суток, то рюкзачок меняется на бундесверовский, у которого вместо спинки - сложенный спальный коврик. Можно и без коврика, но осенью от земли здорово тянет холодом. Палатке я предпочту тент. Очень неплохой можно сшить из двух занавесок для ванной, есть такие похожие на ткань, только не пропускают воду и довольно лёгкие. Обязательно захвачу с собой десяток гвоздей 90-100 мм. Швейные иглы и нитки.
Про аптечку не упоминаю - само собой разумеется. К аптечке спирту, чисто для лечебного предназначения да ещё маленькое зеркальце. Дождевик - обязательно. Фонарики, при мне всегда два: один Тикка (налобный) другой тактический "америкосовский", тот что можно крепить на ствол ружья. Компас и Gps-навигатор всегда со мной, но в дополнение к ним обязательно карту-двухкилометровку. Запасные батарейки для Тикки и навигатора. В подобных вылазках очень полезно иметь в рюкзаке, кроме обычной смены носков, большие шерстяные гамаши или высокие носки в которых можно спать ночью. Ночь под тентом, натянутым под углом, перед которым горит нодья - это довольно комфортный сон в тепле, но, пожалуй, стоит взять что-то, чем можно укрыться всем троим сразу. Может специально для этого купить "полару" и сшить надлежащее покрывало. Не лишне иметь в наличии несколько метров тонкой нихромовой проволочки. Пару хозяйственных перчаток или рукавиц. 5-10 бельевых прищепок. Ну и по разумению каждого всякие мелочи.
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Всегда с собой берем Partner(пила), печь-экономка в палатку, набор посуды и, естественно--водку. Про фонарики молчу, само собой, про зажигалки-тоже. Всякие GPS ни к чему, ибо знаем, куда едем, не заблудимся. Топор-обязательно! Одеяла не нужны, т.к. спим в трусах. Под тентом спать не собираемся, т.к. в любую минуту ветер может измениться и, сами понимаете, проснешся в луже или в сугробе. На землю-- сухой травы или лапника. Сверху- кусок брезента и что с себя. С уважением-Саня.
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

По сложившейся практике, если предпологается всё нести на плечах и на несколько дней, то четко распределяется между участниками - кто и что берёт.
Снаряжение нужно очень лёгкое.
Я пользуюсь в обычных случаях армейским котелком НАТО и спиртовкой. Но когда надо учитывать каждый грамм поклажи, то использую жестяной литровый котелок и жестяную кружку.
Самый лёгкий котелок на несколько человек изготавливается из 5-и литрового жестяного пивного боченка. Легчайший литровый котелок на одного человека можно изготовить из 250 гр. жестяной банки от растворимого кофе Нескафе. Из 50-и граммовой кофейной банки получается кружка.
Соль, перец, лаврушку и прочие специи лучше всего держать в ампулах из которых выдуваются 2-х литровые пластиковые бутылки. Они очень прочные и герметично закрываются.
Палатку беру не всегда. Балаган на трёх человек можно построить за час.
Если ночь предвидится без дождя, то натягиваю гамак (в свернутом виде он размером с кулак и весит около 100 гр.)
Топорик с коротким топорищем и разборная лучковая пила берётся всегда. 800 гр. топор на длинном топорище берётся только если предполагается валить толстые сушины и заготавливать колотые дрова.
Несколько лет назад купил "аварийные" покрывала. Это куски лавсановой зеркальной плёнки размером 210х140 см. в сложенм виде помещаются в нагрудный карман рубахи. Будучи подложеными изнутри под крышу балагана и растянутыми позади костра позволяют быть в тепле при минимальном расходе дров.
Верёвку (8 мм парашютную стропу 10 м) беру ипостоянно ношу в спинном кармане жилета. Помимо этого ношу постоянно около 20 м тонкого шнура (3 мм парашютная стропа). Этот шнур "собран" из полуметровых отрезков шнура, на концах которых завязаны петли. Шнур собирается "петля в петлю". Это даёт возможность "отделить" от мотка кусок любой длины и присоединить его обратно, если отпала надобность в коротком куске.
Всё остальное сильно зависит от местности, времени года и индивидуальных особенностей участников.
Во всех случаях придерживайтесь основного правила (оно меня никогда не подводило): "ТАборись летом там, где вода. ТАборись зимой там, где дрова."
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Чем больше тянешь на плечах, тем быстрее и комфортнее ставить лагерь. В противном случае с хорошим лагерем надо повозиться. Коврик и хороший спальник обязательно, палатку можно заменить тентом. Хотя летом при наличии комаров под тентом без палатки не очень комфортно. Топор желательно, но можно обойтись и цепной пилой. А можно и вообще без пилы и топора.
КЛМН - кружка, ложка миска, нож. Все максимально легкое. Кстати, охотничьи ножи на мой взгляд слишком тяжелы, поэтому лучше самоделка. Пара котелков, крючки для подвески (большое удобство при малом весе, их можно сделать из тонкой проволоки).
Веревочки обязательно. В том числе и кусок лески метров в 25. Привязываешь на конец палку и бросаешь в воду, чтобы вытащить стреляную утку.
По поводу костра и спичек. Беру несколько зажигалок и обязательно герметизированные спички. Для разжигания костра очень удобна такая простая вещь, как тряпочки, проваренные в стеарине от свечек. Размер 2Х3 сантиметра. Только обязательно х/б, а не синтетика. Тряпочки должны хорошо гореть без стеарина, это проверяется перед пропиткой. От зажигалки загораются и горят достаточно долго, чтобы поджечь тонкие дрова в любую погоду. К воде относятся совершенно равнодушно, так как простеаринены.
Нодья хорошо, но возни много и топор нужен обязательно. Да и не всегда она хорошо разгорается, особенно в дождь. Поэтому предпочитаю таежный костер. Это жерди, набросанные на пень или бревно веером. Горят жарко, но за ночь два-три раза нужно подвинуть, после того, как отгорели концы. Такой костер делается без топора и пилы. В качестве жердей любые сушины, но лучше сухостойные елочки. Они выдергиваются руками без проблем. А для варки отдельный небольшой костерок.
Но в общем все приходит с опытом. Надо просто ограничить вес рюкзака в 10 кг, если он постоянно за плечами или в 20 кг, если предполагается базовый лагерь. А после выхода проанализировать, без каких вещей нельзя было обойтись и оставить на следующий выход только их. Так итерациями и придешь к решению.
Я в молодости по неделям охотился в октябре-ноябре один. Ночи долгие, подмораживает, вот и думаешь как бы ночевать в комфорте и ничего не таскать за плечами, чтобы можно было стрелять в любой момент не снимая рюкзака.
Одежда и обувь легкая и хорошая. И по минимуму. Но это индивидуально.
Как-то летом мы были на Бирюсе в Саянах. Наш рыбак долго пробовал ловить на свои снасти и авторитетно заявил - в этой реке рыбы нет. И тут появляется человек в телогрейке, из воротника вынимает кусок лески с мушкой, привязывает к тут же сломленной палке и начинает таскать хариусов одного за другим.
Когда он к нам перебрался стали спрашивать: А зачем же летом в телогрейке?
Он говорит: Вот ты приехал на месяц, а я здесь всю жизнь живу. И вот жареных у нас в тайге ни разу не находили, а вот обмороженных каждый год находят.
Удачи. И желаю побыстрей научиться в лесу не выживать, а жить с комфортом.
 
  • Like
Реакции: qwe
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

Являясь туристом старого доброго СССР и имея за плечами десятки тысяч верст по Горному Алтаю и Дальневосточной тайге, хочу поделиться своим опытом. Многое из современного арсенала туриста и охотника ранее было не доступно, но кое что заменить не возможно. И так:
1 Одежда-(перечислю только запас) носки теплые, портянки, кофта теплая, дождевик, стельки теплые. Остальное нательное белье в зависимости от сезона. Полотенце байковое (сохнет, как и впитывает быстро)
2 Инвентарь- Нож, спички охотничьи водостойкие 2 коробка, спички долгогорящие ветростойкие 1 коробка, компас, пила цепная (от струны откажись сразу сырое дерево не берет), котелок армейский (кружка уже не нужна), ложка деревянная (точно не утонет и не обожжет ), термос металлический 0,7л (с вечера заварил кипяток-с утра быстро перекусил- вес минимум), шнур капроновый 25м нужен всегда, леска + набор крючков тоже выручают (грузило заменит дробь, она у нас с вами всегда с собой ), очки солнцезащитные (по сезону), коврик туристический полиуретановый, палатка 1местная (можно заменить армейской плащ-палаткой или 3-4 местной если в компании), легкий спальник (в зависимости от сезона 950-2000г), провод медный d 3мм- 40см (выручает часто а спину не тянет), фонарь налобный
3 Аптечка- игла хирургическая кривая (нитки не нужны т.к. есть леска, ношу с собой по совету старого охотника с 1992г, пользовался один раз два года назад, штопал лапу своей Саре- постарался барсук), бинт стерильный, пакет кровоостанавливающий, йод, стрептоцид обязательно (годен под любую рану НЕ ДАЙ БОГ КОНЕЧНО!!!), тетрациклин (глупо сидеть по кустам от несварения), нитроглицерин (даже если ты здоров как бык, рядом всегда может оказаться пожилой охотник с приступом), фляжка 0,250г коньяку или спирта (даже если не употр****ешь, всегда можно согреть случайного друга), крем детский (не позволит полопаться губам, рукам, ногам и прочим местам), кусочек мыла
4Средства оповещения- сотовый, 3-4 сигнальных патрона калибра своего ружья (считаю носить спец комплект с устройством запуска не целесообразно т.к. ружье всегда под рукой), конечно же GPS если у тебя есть (у меня нет, не могу себе позволить).
5Продукты- зависит от вкуса но следующие возьми в обяз: соль, перец, лаврушку, лук пара банок сгущенки (можно заменить шоколадом- первая помощь при переутомлении), кубики заправочные, вермишель, КИРИЕШКИ- ВСЕГДА СУХОЙ ХЛЕБ, сало- долгоиграющий поставщик сил, сыр. Остальное по вкусу и силам.
Рюкзак только анатомический или РД (у меня рюкзак разведчика, но хочу завести РРР).
И еще из практики. У костра спи ногами к огню (ноги в тепле- не замерзнешь), на переходе не пей, только на привале и обязательно мелкими глотками. Привал делай каждый час- полтора, но не более 5-7мин.(если дольше- организму трудно разогреться для дальнейшего испытания). На привале снимай рюкзак и лежа на спине ноги упри в ствол дерева выше головы, или забрось их на рюкзак (в таком положении более 3-5 минут не лежи, для ног этого времени достаточно). Поднимаясь в гору делай мелкие, ровные шажки и не разговаривай. Для экономии воды и для облегчения перехода в любую погоду применяю следующую хитрость доставшуюся от деда ( во время ВОВ служил в разведке): в рот берешь пуговицу средних размеров и кувыркаешь ее языком- выделяющаяся слюна притупляет чувство жажды (на один десяток марш-бросков отмотал я с пуговицей во рту). Надо сказать, что жова для этих целей не подходит, т.к. инстинктивно пытаешься ее жевать, а от этого работает желудок и устают челюсти и язык.
Вроде все. Буду рад если помог.
 
Концентрированный опыт тысячелетий

Какой оригинальный способ борьбы с жаждой!!! Спасибо! Возьму на вооружение!
Может развить тему, типа у кого какие есть в загашниках народные хитрости для путешественников? Мелочи всякие, которые облегчают путь. Делитесь!
 
Re: Доп.снаряжение для многодневки.

В 2-3 дневный пеший поход ходим каждый сезон (весна - осень). Набор каждый раз один и тот же. 2-3 человека (трое - больше комфорта, пищи с собой).
1. Надувная лодка (около 6 кг. - двое помещаются без удобств).
2. Тент 3х4 м. (тонкий брезент).
3. Лески, крючки, небольшая сетка (китайская, легкая).
4. Чайник 1л.! Чай мы любим на природе и кофе!
5. Котелок 3л.
6. Крупа + макароны, 1,5 кг.
7. Несколько картофелин (для ухи).
8. Специи, соль, алкоголь (около 1л.)
9. Коврики (пенка) - каждому.
10. Носки.
11. Все остальное - как обычно, необходимые мелочи, кто к чему привык.
 
РД (ранец десантника) - это понятно, а что такое РРР? :11:
 
Сверху Снизу