• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приобретение КФЛ

Автор темы

Скиф

Участник
Регистрация
22/09/07
Сообщения
50
Реакции
4
Адрес
Красноярск
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-27М
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Вопрос в следующем. Есть сильное желание в приобритении КФЛ от хороших производителей (отдельное спасибо этому форуму). Но живу в удаленной части нашей необъятной Родины (в Чите), как следствие не очень развитой ее части(страны). Поблизости ничего путного не нашел (может не там искал?). Подскажите, плиз, кто знает, где ближайшие (или не ближайшие) клубы, питомники где можно приобрести КФЛ. И еще вопросик. 2-х комнатная квартира. Маленький ребенок. С скольких месяцев (или лет?) ребенка возможно совместное проживание с собакой?
 
Вопрос, почему именно КФЛ? они в воду идут не очень. К детям насколько я знаю собаки относятся обсолютно нормально, потому как в охотничьих вся злоба к людям давно задушена.Если у ребенка нет аллергии на собак значит можно спокойно брать щена , сразу и друг и игрушка.Где купить КФЛ ,я таким вопросом не задавался , но у Марины- Аргамак ,есть один знакомый который занимется этой породой очень плотно,я думаю она в этом вопросе вам поможет.
 
На сколько мне Известно, ко КФЛ в новосибирске есть немного. В Иркутске всего 1 кобель КФЛ и тому уже лет 15 привезён из Питера. А почему не спаниель или ещё кто нибудь?
 
Много думал на счет РОСа. Но особенность охот такова, что основные угодья - тайга. По утке - месяц, от силы два. Да и прохладно у нас. Не знаю как поведет себя РОС в таких условиях. Хотя в это время думаю о нем(сезон все-таки).
 
Да у нас тоже зимой то не особо тепло, но и рек и болот(судя по карте) побольше. На улице он прекрасно живёт, в вольере. А ВСЛ почему не хотите? она дома тоже прекрасно живёт.
 
Охоты в основном по боровой. Иногда по копыту(редко далеко выбираешся). А ВСЛ, как я понял по боровой не очень.
 
Любюу лайку можно натаскать как ты сам того хочешь. Всё зависит от твоих личных пристрастий. Ну и выбирать конечно же, желательно чтобы родители были мелочёвщиками.
 
А ВСЛ, как я понял по боровой не очень
Не правильно поняли. Хорошо работают. К тому же Забайкалье является частью естественнного ареала ВСЛ, там эти собаки были испокон века и что называется проверены временем. Зачем изобретать велосипед? В Иркутск привозили и КФЛ, и ЗСЛ, и РЕЛ, но никакого распространения они не получили и количество их здесь исчисляется единицами. Думаю, что если бы они в чем-то превосходили местных лаек, картина была бы иной.
 
Последнее редактирование:
Всё от кровей-линий зависит. Если найти щенка от собак с мелочной специализацией то будешь успешно охотиться. У меня например первая моя ВСЛка "Норка" от "Север"/"Чума" Комарова ВН очень хорошо работала по глухарю и по лосю, по пушнине толком работать приучить не смог как ни старался. Но по глухарям работала великолепно, но очень вязко (что мне очень не нравилось), бывает уже стемнеет - приходишь в избу а она всё на сопке орёт и не отозвать. Стрельнёшь в воздух, а она ещё азартнее лает. Часа в три ночи приходит.
В пользу ВСЛки для ваших краёв хочу ещё добавить - что карелка будет "слабее на ногу" если после снега с дождём резко подморозит - по настовой корке ВСЛки работают подольше, и если лапы собьют восстанавливаются быстрее - только подушечки растительным маслицем помазать...
 
Благодарю за информацию. Буду мозговать.
 
Олег по поводу таскания добытых уток из воды ВСЛки и здесь на высоте. Эти "кракодилы" воду любят.
http://rd.foto.radikal.ru/0709/3a/4b4eaacbf1e9.jpg
http://rk.foto.radikal.ru/0709/71/810cab8dfa55.jpg
Тяга к уткам врождённая, хотя я на уток не охочусь и ни разу при этих собаках по уткам не стрелял.
Летом за лодкой в плавь без проблем в буквальном смысле киллометры проплывают - рыбачить не дают :( гады...
 
Подтверждаю: моя может пару часов плавать за утятами - не оторвать заразу.... Правда это в "несезон", когда охотить нельзя...А по дичи работает с удовольствием, особенно по глухарю.
 
Скажите, если держать ВСЛ в квартире - это не будет иметь негативных последствий для собаки. Как вариант балкон?
 
Я точно знаю что держат и в квартирах и набалконах. Только мне кажется что на балконе ей прохладно будет в морозы.
 
В сораковничек - конечно дом. Просто на этом же форуме как-то наткнулся на мнение, что квартирное содержание губительно для ВСЛ. Почему - не понял.
 
Оно губительно потому, что собакак привыкает постоянно быть с человеком и лезет в зимовьё в то время когда другие собаки на улице. Ну и естественно не такой развитый подшёрсток как у уличных собак + сострадание женской и детской части совместно проживающих с собакой, тоесть подачки со стола и полудиванный режим содержания. Я уже устал бороться со своими домашними на эту тему.
 
Благодарю. Возьму на заметку.
 
Цитата: В сораковничек - конечно дом
И в вольере всё нормально будет - лишь бы было сухо и сквозняков не было!!! Но если брать щенка сейчас в осень-зиму, то держать только дома, чтобы щенок в тепле хорошо вырос - развился. А как снег сойдёт смело переводи на улицу в вольер.
 
Сверху Снизу