• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жихаревские карьеры.Осень 2007 года. Пробный выезд...

Автор темы

городничий

Завсегдатай
Регистрация
13/01/07
Сообщения
5 447
Реакции
1 488
Адрес
Питер
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27ЕМ (12), МЦ 21-12 (12), МЦ 20-01 (20), 9.3/62
Собака(ки)
охотниче-сторожевой Бишон Фризе)))
Все началось еще две или три недели назад, когда я разглядывал карту Лен.области в поисках переспективных мест для охоты. Мое внимание привлекли многочисленные водоемы, именуемые Жихаревскими карьерами

http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=59.735984,31.674957&spn=0.244318,0.627594&t=h&z=11&om=1 ...

....И вдруг Дикий Кот (Слава) вывешивает приглашение на охоту в эти места!!!! Раздумывать было некогда, путевка оформлена, компания найдена!!!! Всего нас четверо Слава (Дикий Кот), Миша (Майкл Шаман), Серега (Изотыч - штатный спаниель)))) и Я. Выдвинулись в воскресенье рано утром нга двух машинах отечественного производства))))) Встреча была назначена на 07-00 на заправке за городом. Доехали без приключений, если не считать того, что вообще СПОКОЙНО доехали....т.к. накануне нас все уверяли, что без полного привода там делать нечего!!!!! а на деле оказалось, что классика и девятка БЕЗ проблем проехали почти к самим карьерам в районе 4-го поселка. И в этом не заслуга водителей (Я и Слава), а приемлемость дороги!!!! Хотя мы со Славой тож МАЛАДЦЫ!!!:ag:

Приехали на место
i-6.jpg


В процессе короткого сбора...

i-7.jpg


...было решено выдвикаться двумя группами - Я и Изотыч - пехота)))), Слава и Миша - ВМФ (на двух резинках). Предполагалось, что мы с Изотычем будем обходя карьеры поднимать в воздух уток и нагонять их на ВМФ....или он сгонять дичь на нашу береговую артилерию)))):dz:
i-9.jpg


...но данный план фактически не сработал, т.к. обходить планомерно карьеры оказалось почти невозможно и эффективно нагонять друг на друга дичь не получалось, за исключением пожалу пары моментов когда утка от "пехотинцев" сдергивалась в сторону лодок, но карабельные орудия не отличились точной стрельбой))))).

Тем не менее ВМФ первыми открыли список трофеев. К 10-00 утра в его лодке было на что посмотреть и позавидовать
i-8.jpg


...а позавидовать вот почему - на самом деле утки я и Изотыч видели достаточно много, но с берега она нам не давалась(((((( вся была далеко как говориться - видит ока, да зуб...увы!!!! Несколко раз мы конечно стреляли, успаха это не имело.

Огорченные я и Изотыч решили проверить боровую дичь. Передвижения в окрестностях карьеров принесли нам разочарования в плане того, что наши действия можно заносить в энциклопедию НЕправльных охот...вокруг свистят рябчики, срываются стаями и снова свистят!!!!...тетерева пару раз нагло взлетают с клюквенных болот, и утки...утки все так же не дают к себе приблизиться((((

И вот на исходе дня я и Изотыч заслужили свою добычу!!! На одном из карьеров нам удалось тихо скрасть кормящихся молодых крякв, одна из которых навеки останется с нами!!!! Ура!!!! Мы бежим к ребятам за помощью!!! Нужно плавсредство для доставки добычи на сушу...и при подходе к мету "выдачи" лодок я беру еще одного утиного брата!!!!)))))

Вот они трудовые...
i-14.jpg


Таким обазом счет в матче Пехота-ВМФ равнялся и составил 2-2:ce:

Средства маскировки пехотинцев не дали возможности запечатлеть нас в высоком качестве)))
i-12.jpg

i-11.jpg


Охота закончена, короткие сбору, чай-бутерброды, взаимные прощания и пожелания скорой встречи и...выезжаем.

По дороге нас на каждом километре встречали "птеродактели", беззастенчиво позируя в свете фар))))

i-13.jpg


Езда в компании постовых вальдшенопов доставила огромное удовольствие!!!! ( ни один вальдшнеп при съемках и езде не пострадал):ff:

Вот и все...Все только начинается!!!!!:ag:

зы ОГРОМНОЕ СПАСИБО за компанию и совместный отдых Славе, Мише и Изотычу!!!!!! Думаю еще выберемся куда-нибудь вместе)))) и других не забудем позвать!!!:ea:
 
Мои поздравления, как говорится с полем!! Отличный отчет.:ay:
 
Паша, с полем!

Классный отчет, победила дружба!

Правильно говорят, "У страха глаза велики".
Жигулям и драйверам зачот!

:az:
 
Справедливости ради надо сказать, что из числа "ВМФ" результативно стрелял только Слава. Я хоть и отвел душу стрельбой из впервые вытащенного на охоту ИЖ-а, но по уткам не попадал решительно. Хотя несколько моментов было, что называется верных. Утка заходила в лоб, на разумной высоте. Но увы. Надо тренироваться.
Но одного нырка я Коту не прощу! :)
Пока я, как последний индеец Джо, полз по кустам в надежде скрасть "зверя", Слава подплыл с другой стороны на лодке и, мало того что бахнул, так еще и промазал! :)
А в целом - море положительных эмоций и большое желание вернуться туда с ночевкой, дабы застать утренний и вечерний лет. В этот раз утка летала только после того, как ее пинали.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
  • Like
Реакции: russ
С полем !!! И пехоту и ВМФ. по своему завидую на утку уже 2 года не ходил... а хотца.
А вот ночные постовые на дорогах мне тоже попадались не раз и не только вальдшнеп, но и страшноклювый козодой.
 
с полем пехоту и ВМФ !!!
 
Паша, с полем!:ce:
Отдых удался на славу:ay:
 
Всех с полем, молодцы! А "молодая кряква" больше похожа на самочку широконоски...
 
Трофеи

Вот, они хитрые и коварные пловцы. Миша с такого расстояния нужно было не красться, а стрелять. Отдохнули хорошо, постреляли вдоволь, масса впечатлений. Думаю через выходные нужно будет куда-нибудь поехать с ночевкой.
 

Вложения

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 290
Ребята с полем!
Навещаю эти места ежегодно. Хочу сказать, что вечерних и утренних перелетов там нормальных не видел (как скажем бывает в Синявинских). Всегда все брали с подхода или с подплытия, ну собаки еще выталкивали. Вальдшнепов охотил "на грязи". Тетерева кажеться, что много- по утреннему бульканью, но брать его с подхода-занятие не благородное (на дурака) не подпускает.
Спасибо Вам за информацию!!!
 
С полем, парни!!!!!!! Отчет душевный . Охота удалась - мои поздравления и белая зависть, я, грешный, ещё этой осенью птицы не видел :bw: Ну да ничего .... сезон длинный :)
 
По дороге нас на каждом километре встречали "птеродактели", беззастенчиво позируя в свете фар))))
- млин , посмеялся от души ...ну до чего смещные они , деловые такие ...
С полем вас ребята !!!:az:
 
С полем!!!
Хороший отчёт...

А у нас в крае водоплавающую только 29 сентября открывают (
Уже жутко не терпится...
 
Андрей,не переживай. Вчера тока узнал,что у нас открыли охоту тока позавчера...
 
Отлично,просто молодцы!С ПОЛЕМ ВСЕХ!
 
Сверху Снизу