• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос по пневматике...

Считаете ли вы правильным разрешением охоты с пневматическим оружием?


  • Всего проголосовало
    103
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

СОЛДАТ

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
386
Реакции
82
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
САЙГА-12
Собака(ки)
метис Леший
Господа в связи с появлением темы о разрешении охоты с пневматическим оружием ( может еще и с пистолетами будем охотиться??? ) предлагаю провести опрос, - кто за, а кто против такой охоты!!! Вот и посмотрим кто прав а кто виноват!!!
 
Я против пневмы на охоте..., если прировнять пневму к нарезному... и то против... у птиц и так мало шансов.
 
Считаю целесообразным использовать пневматику в качестве тренировочного в межсезонье, чтоб форму не потерять. А на охоте на птиц это не допустимо, сравнимо с огнестрельным нарезным.
 
" может еще и с пистолетами будем охотиться???" у каво не помню (кажется штаты) но при охоте с луком положенно иметь при себе пистолет.
А за охту с пневматикой все цело за!! И так уже фактически с ней охочусь надаела жечь патроны на балотных курочек и голубей, гидра варон-золотые получаются.
Хотя нам это не светит при любом раскладе.
 
Как и вообще в охоте, вопрос, как мне кажется, больше из сферы культуры этого мероприятия и, конечно, внутренней культуры охотника, нежели простого голосования "за" и "против". У айрганеров существует понятие "чистого выстрела", т.е. в применении к рассматриваемому вопросу охоты с пневмой на птиц - выстрел в голову, шею, когда птица бьется чисто. Опять же - выстрел один, тут же - ответственный, точный - благодаря оптике, пристрелке ружья, учету ветра, погодных, ландшафтных и т.п. особенностей. Кстати, если зайти на airgans.ru, можно найти много интересной информации и аргументов, которые по причине наличия их там, не стану приводить здесь. Ко всему же - окр.среда меньше получает такого природного вещества, как свинец, птица, как водится, не привязана и выросла не в клетке, а, соответственно, дикая - чтобы произвести один точный выстрел, надо приложить не мало усилий, чтобы появилась сама возможность. Приводить большое количество аргументов сейчас не могу, да и тема на самом деле не так уж и нова, но мое примерное резюме - Если охотник культурный, то разницы в том, что у него в руках - пневма или огнестрел - не вижу (так же как и в обратном случае). Как всегда - все зависит от конкретного человека.

P.S. Еще хочу добавить, что у пневмы есть всякие плюсы, о которых уже раньше говорил - от приучения собаки к выстрелу до натаски (дратхаара) по водоплавающей птице, опять же - уничтожение вредителей или такое заграничное слово -вартмитинг кажется - в Украине даже соревнования проводили.
Удачи всем
 
Последнее редактирование:
Проголосовал против! И вот почему:
рогатка еще баче, ваще бесплатно. тока надо ферросплава натырить. голову сносит птичке тока в путь. грамотно сделанная рогатка бьет очень хорошо.
для справки:
грамотная рогатка должна быть сделана из ивы. грамотная рогатка - это не то, что показывают в фильмах. ручка рогатки примерно 7 см. длинна рожек должна быть 5-6см. толщина дерева примерно 0,7 см. Длинна рабочей части жгута 10-15 см. Лучше всех подходит жгут рыжего цвета. Ложе для камня делается из кожы размером 5х3 см. Отверстие лучше делать не ножницами, а пробивать подходящей трубкой. К элементам рогатки жгут крепится нитками. Ни в коем случае нельзя использовать синтетические нитки.
В качетве снаряда наиболее лучше подходят окатыши ферросплава. При небольшом размере они обладают большим весом. В принципе подходят отечественные круглые камни из речки. Диаметр снаряда должен быть не более 3 см. Стрельба производится натягиванием жгута с одновременным удерживанием снаряда. В момент выстрела, рука удерживающая рогатку и делает поступательное движение вперед-вниз. Тем самым снаряду дается дополнительное ускорение и предохраняются руки от случайного попадания снаряда. Могу со всей ответсвенностью заявить что при определенном навыке голова голубя сносится полностью с расстояния 10м. Испытания на более дальние расстояния не проводились за ненадобностью. Оружие прошло экологическую и шумовую экспертизу - пять звезд!
Удачи на охоте.
Меры предосторожности: нельзя использовать в нетрезвом состоянии. если в голову прилетит окатыш, мало не покажется.
 
"А за охту с пневматикой все цело за!! И так уже фактически с ней охочусь надаела жечь патроны на балотных курочек и голубей"
Вы бы еще с рогаткой на воробьев охотились!

Пневматика-это спортивное оружие.Поэтому я против применения его на охоте,не взирая на экологичность
 
А я "ЗА" тоже ружье , убойная сила на небольшой дистанции приличная !! И главное что мне больше всего нравиться так это мастерство нужно!! Какая осыпь у дроби и то попадает несколько дробин, а тут одна пулька, разницы большой не вижу !!
 
"Пневматика-это спортивное оружие" Вы правильно сказали ОРУЖИЕ!!!!!! Спортсмен применяет ево в тире в идеальных условиях а я для охоты на практике.
Вы попробуйте сначала попробуйте подобратся к цели и попасть не оставив за сабой подранка.
Вот тады поговарим что спартивно а что нет.
 
...не оставив за сабой подранка
в этом вся соль! и только в этом, больше ни в чем! вероятность оставления подранка с пневматикой значительно выше, чем с огнестрела. а так в принципе можно и сохатого картечью стрелять. вдруг попадешь прямо в серде да в пробьешь аорту. но вот из за этого _вдруг_ и не стреляют их картечью.
Вы понимаете что вы говорите вообще! вам плевать на дичь! вам главное "точно попасть пулькой". А то что при этом вы можете наоставлять подранков кучу, которые не будут вами сьедены а сгниют впустую вам наплевать. Стрелки ептить, а не охотники. Вам в тир надо ходить а не на болото.
 
При отстреле ворон, крыс и дроздов (в сезон) однозначно ЗА. По уткам-рябчикам - только мощная охотничья пневматика, и мощность хорошо бы снизу ограничить. Грамотно было бы еще и ежегодный тест ввести. Категорически против детей, стреляющих из спортивных пукалок и без документов. Я вообще против стрельбы детей на охоте, по одной причине - закон этого НЕ разрешает.
 
Охота-это не спорт,не соревнование.Поэтому спортивный инвентарь на охоте не уместен
 
не всегда пневматика-спортивное оружие. есть специально-охотничьи образцы. К примеру винтовки калибра 9, 12.7, 14 миллиметров никак нельзя отнести к спортивным.
С 12.7 мм вполне охотятся на оленей, и прочую дичь.
Я вот обладаю спортивной винтовкой калибра 5.5, одна превосходно беру дичь весом до 15 килограмм без проблем.
 
Проголосовал "ЗА". Доводы приводить лень, так как данный вопрос уже обсуждали не раз. Считаю только что нужно какую-нибудь грамотную бумажку регламентирующую данный вид охоты выпустить
 
"Вы понимаете что вы говорите вообще! вам плевать на дичь! вам главное "точно попасть пулькой". А то что при этом вы можете наоставлять подранков кучу, которые не будут вами сьедены а сгниют впустую вам наплевать" Я четка знаю что говарю:) подранков за сабоя я некогда не оставляю у них просто нет шансов на это).

"вероятность оставления подранка с пневматикой значительно выше" а вы проверяли у вас есть статистика на руках??
Ненада убеждать всех в том что огнестрел последняя инстанция если у вас с пневматикой руки не дружат.:)
Удачи.
 
Честна на маих винтовках нет надписи что она для спорта:)
У одной просто сказано "Пружинно-поршневая охотничья винтовка"
У второй надпись сбоку Gamo Hanter.
Ну не слова про спорт уж извените.
 
Ребята, вы вообще о чем? Какие правые и виноватые? Причем здесь пневматика и огнестрел? В головах разруха и ее надо ликвидировать в первую очередь. Сколько пневматчиков в стране, в основном в городах, и сколько подранков в лесах они могут оставить после себя и сколько людей с ружьями, которые лупят во все, что шевелится, невзирая на цену патронов. А в любую деревню приехать, так у половины мужиков ружья просто незарегистрированые и в лес они как к себе в лабаз ходят или на зачистку территорий. Вчера по ящику в новостях показывали передачу про автомобили и аварии в России, так вот более 30000 убитых каждый год и сотни тысяч подранков, при этом сознательно нарушают правила дорожного движения 80% водителей и около 20% пешеходов. Если своя жизнь и жизнь других людей пофиг, то что о зверье стенать. И так у нас во всем, включая охоту.
 
на воллейбольных мячах тоже прямым текстом не пишется,что они для спорта,но при этом их на охоту не носят и подачу на уток не делают
 
Просьба читать внимательно черным по белому написана "Пружинно-поршневая охотничья винтовка" Производства России продается по лицензии ! так или скажите производитель подразумевал что то другое???
И ненада к теме приписывть мячики:)) Если нет конкретных аргументов.
Удачи.
 
Это просто некрасиво бить птицу за 100 метров с оптикой. Шансов у нее никаких при этом нет. Безусловно это легче, подойти к птице на выстрел на 100, а не на 40-50 метров. Но если не можешь подойти и взять птицу с гладкого, это не повод упрощать себе жизнь. Плюс это абсолютно не законно.
Охота пострелять не в тире - стреляй по воронам на свалке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу