• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенная охота на бобра

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
Погода стала теплая и началась одна из моих любимых охот - на бобра. Выходные тратил на поездки и пр разведку мест: где уже бобер выходит на лед а где еще нет. Вчера вечером в 6 часов сел около шикарной каплеобразной продушины (метров 5 в длину и метр макс ширины). В засаде сидел около часа, правда, какое-то движение в воде было все время но ... Наконец-то легкий хруст и бобер вылез из продушины на лед. Вылез, повернулся в мою сторону и замер, смотрит, не грызет свои веточки ... Ладно взял в оптику, накрутил красную точку, навел на голову и выстрелил. Так и остался лежать, даже не дернулся. Подождал, вдруг оживает, нет! Как его оттудого выудить? Думаю лед есце крепкий, мои 100 кг выдержит, подбросил еще палку на лед и пошел ... полтора метра от края продушины, страшно, побробовал подвинуть складной палкой к себе, палка погнулась а бобер как прибитый. Ладно подошел всетаки и рукой за шкирку вытащил, примерно 25 кг живого веса. этот значит был сам старый хозяйн запруды...

Стрелял я оболочкой но очень мягкой. Пуля попала через голову в шейные позвонки и до лопаток одна каша, позвонков нетути, еще несколько ребр перебиты и желудок, остановилась пуля под кожей по диагонали в районе животе. Тут остатки пули …
9591356_mU79.jpg


9591357_Xsuf.jpg
Сидел еще часик, второй бобер тоже плавал на поверхности, смотрел в мою сторону но не вышел...
 
  • Like
Реакции: DIMA
С полем коллега!

Какой калибр пользуешь,при отстреле бобра?
На какой дистанции был отстрелян бобер?
Смысл включения красной подсветки в вечернее время,ведь видимость
сейчас отличная,тем более сейчас луна.Если у тебя оптика с большой
светосилой стрельба в вечернее время без подсветки возможна.
При том красная точка на большой дистанции дает неточное
прицеливание.С уважением коллега.
 
А бобёр то где? :)))
 
.308 win, 15 м
так красная точка нужна, чтоб определить центр, крестик на темном бобре не виден, на фоне темного, покрытого водой лда, шел мелький снег, видимость не очень...
у меня точка только чуть видно, не заметил чтобы какая-то неточность от включения, это точка же все время есть, только не светит
 
разделал сразу ночью, а пули сфоткал на работе.

Для меня загадка, как оболочка (FMJ) так разрушается?? Это постоянно, из бобра оболочки достаю а полуоболочки (100 м, кабан) на вылет
 
Здравствуйте! Просто интересно Сколько у вас дадут за шкурку этого бобра.
С уважением Шатоломный.
 
не покупают, а выделка так дорого что не стоит возится. Только мясо... и борьба с затопителями
 
С открытием весенней охоты!
 
Хороший выстрел!!!! поздравляю))))))))) сам мечтаю о бобре, но пока не получалось....но все еще впереди))))
 
С полем!

Поздравляю!:ay:
 
Извиняюсь за не опытность, но на бобра путёвку тоже дают? Вроде как слышал они в красной книге.
 
почему же в лен. обл. разрешено только осенью и зимой , ну а в евросоюзе видно круглый год .
 
у нас с 1. августа по 15. апреля, правда ходят слухи, что в этом году продлят то 1. мая. И в правилах у нас сказано что в районах сильного ущербного наводнения могут дать разрешение в любое время года ...
 
А что, кому то нужны бобровые шкурки!?
 
Интересно у вас,стрелять можно и весной когда почти все животные с икрой.И несмотря на это дичи полно!?
 
В прошлом году у нас было можно весь год, правдо только в отдельно указанных местах, шкурки тоже выбрасывал.
 
Раздразнил, сегодня решено идём с сыном за бобрами, а пуля часом не чешская, они точно так разлетаются?
 
конечно время, у меня еще 3 добыты. А пуля не S&B, a NATO FMJ-BT (146 grain)
 
Разговаривал тут с нашим охотоведом-резюме по бобрам такое: Бобры оборзели ,ещё года 2-3 и лес надо будет спасать от затопления , особенно актуально для Лен. обл. Видимо , в каждом хозяйстве будут отдельно решать ,что с ними делать . Россельхоз надзор не возражает в принципе,но запрещает разрушать плотины . По моемку бред , оставлять благоустроенное жилье для подрастающего поколения.
 
Сверху Снизу