• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рабочие качества собак России.

Автор темы

brunostaf

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
107
Реакции
9
Адрес
Эстония,Нарва
Для знакомых
Вячеслав
Оружие
Нет
Собака(ки)
Стафорд, Питбули
Столкнулся я с такими вот высказываниями.......Стал принимать это за чистую манету, т.к. впринципе такая точка зрения давольно приятная русским ушам.
Смотрел передачу по каналу "Охота и рыбалка". Там какой-то кинолог говорил о том что в России такие собаки как пойнтер и сеттера, гораздо лучше чем на их исконной родине. Т.е. в России собаки сохранили рабочие качества, но при этом еще имеют и хороший экстерьер. Что не скажешь об английских собаках, там в основном утеря качеств идет.....Или разводят по качествам рабочим, но при этом теряют красоту.
Говорят так же о том что теперь в России покупают собак на разведение...

Также читал статью об Ам. бульдогах.......Где так же говорилось о плохом качестве собак "за кордоном", и о том как неплохо идет разведение в России. Где их все-таки пытаются делать и "рабочими".


Что скажете? Есть ли правда в этом? Собаковотство России вышло на самый верх?
 
Не все так просто
1.На Западе все легашачье охотсобаководство делится на
1.1 декоративное или шоу.разводится без каких-либо учета рабочих качеств.Экстерьер тоже довольно спорный, но, как любая красота-на любителя.На состязаниях делать нечего, ни чутья ни движения
1.2 рабочее. собаки развордятся только по рабочим качествам. Экстерьер-жуткий, без слез смотреть нельзя.На выставках делать нечего
1.3 так называемое дуал-собаководство.То есть экстерьерные собаки с учетом рабочих качеств.Или наоборот-рабочие с учетом экстерьера.Есс-но эти собаки при все рафинированности Запада довольно редко побеждают на выставках и довольно редко на серьезных состязаниях.
2.У нас всегда было "дуал". Но наши собаки крайне редко выигрывают западные выставки(за искл оригинальных пород) .Наверное рафинированности не хватает.
А рабочие качества сравнивать очень сложно-правила состязаний очень разные.И охоты очень разные
Так что ни наше собаководство не "вышло на самый верх", не "их" собаководство никуда не упало, просто они разные
 
Кое-что по этому вопросу разъесняет,вот эта статья вывешенная, кстати Oleg7 на нашем форуме.
Точнее позицию охотнечьего собаководства.
 
наши собаки крайне редко выигрывают западные выставки(за искл оригинальных пород)
Хотелось бы разъяснения.
Что такое "наши" собаки? Это породы собак российского разведения или породы собак, выведенных за границей и принадлежащие российским владельцам?
Что такое "западные выставки"? Выставки за границей или ранга "Интернациональная" в России?
 
Хорошо.....Если у них есть дуал - собаки, то насколько они многочисленны? Мне кажется русскоязычные люди, или страны бывшего СССР больше занимаются работой с собакой чем буржуи......Так ли это?
 
Слава я умопомрачительно жарю картошку....
Ты (допустим) гониш класный самогон....
Кому придет в голову нас сравнивать? Тоже самое с ситуацией воспитания/разведения у нас и на западе, мы просто разные, и слава богу. И не надо даже пытаться грести всех одной гребенкой.
 
А мне показалось, что автор пытается разобраться в различиях...
 
Да, абсолютно точное сравнение:)
 
"Наши собаки"-это собаки любых охотничьих пород, в частности легавых, о которых изначально, насколько понимаю, был задан вопрос, разводимые в пределах хотя-бы трех колен родословной, в РФ
Западные выставки-это выставки проводимые на Западе(не в Калининграде)
И еще.Сами породы легавых в нашей стране находятся в разном состоянии.Так например то, что называется НЖКЛ и было описано стандартом породы в СССР есть помесь фоусека, гриффона,курцхаара и немецкого дратхаара. Естесственно с образованием РКФ и появлением судейства по немецкому стандарту эти собаки де-факто остались за бортом выставочной деятельности ФЦИ
Другое дело пойнтер.Третье-сеттера, тоже состояние пород разное.
 
ИМХО естественно

Вера, различий так много, что сравнивать нечего....
Например: - Если я правильно помню то - Таксы это кровяные гончие! Наши норники, скажи им это, долго смеялись бы. Под норниками я подразумеваю охотпрофов по барсуку.
- Как можно сранить работу смычка русских гончаков по зайцу и работу своры англичан по лисе (вечная им память)
Ну и так далее...
 
Не уверен, что "больше", как это можно оценить?Кто у нас гордона на диване держит, а кто " у них" мотается по охотам по всей территории США
Дуал-немного. Потому что как в целом они стремятся к рафинированности, если собака выставочная, то уж чтоб ее гоняли по лужайке-шиш
Если рабочая-то выставочные шоу-стати экстерьера не подходят вовсе для настоящей работы.
Насчет численности "дуал" собак. К примеру из питомника, откуда я взял свою собачку, вышло за 50 лет всего 3 дуал-чемпионов.При том, что полевых чемпионов США-66 голов
 
Если я правильно помню то - Таксы это кровяные гончие! Наши норники, скажи им это, долго смеялись бы.
Правильно помнишь )))
И смеялись бы правильно, потому что в этом качестве в наших лесах они работать не смогут. Только вот в Финляндии не смеются, там в "почете" таксы, работающие по кровяному следу на копытных и верхним чутьем (если я правильно назвала это) на тех же копытных. Собак с такими качествами даже не знакомят с норой, чтобы сохранить и развить эту работу. Знаю, что так же работают с таксами в Чехии, в Татрах.
Вот здесь и появляется разница - ландшафт, лес. От условий - и приспособляемость ))
 
"ЗОт условий - и приспособляемость ))" Золотые слова!
Со стандартами таже фишка.
"Собака от охоты а не охота от собаки!"
 
Да я не то чтобы сравниваю собаковотства.......Просто если раньше (незнаю как сейчас) ахали и охали от привезенных собак.......То может теперь можно с гордостью сказать что Российские собаки не только не хуже, но и лучше? Ведь почемуто приезжали покупать собак(легавых если я не ошибаюсь) в Россию из за рубежа (все в той же программе говорилось).Может быть русский народ более работящий, или больше энтузиазма.......Чем у заевшихся цивилизацией иностранцев.....
 
а Вам ..

А Вам не кажется, что только глупец отдаст офигенно качественную собаку в другую страну? Точнее всякого рода FCI этого не допусти! Я считаю, что все привезенные - далеко не лучшие! А раньше ахали и охали, потому, что думали, что получают тех самых, офигенных собак, а на самом деле - отстой! А вот своих чемпионов мы спокойно отдавали. На обмен. На возможность покрасоваться буржуйскими кровями. А сейчас похоже поняли, что лажа всё это.:dance:
 
Алексей, в мире чистогана, к коему безусловно относится и капиталистическое собаководство, за хорошие деньги и маму в цирк отдадут, а вы говорите собака... Ну не будут там перетрахивать все маточное поголовье чемпионом мира - повяжут маленько, закрепят крови, посмотрят на потомков и продадут пока за собу мона получить "бешенные бабки". Это, что касается экстерьера.
Ну а рабочую собаку и у нас не продадут, разве что завистливый сосед упрет и продаст, а так только потомство. Так что тут лажи нет.
Просто когда покупаеш из-за бугра, ты должен четко понимать - Что Ты Хочеш! и исходить только из этого.
Допустим - Хочется Бигля... Для выставки... Ищем выставочные питомники... Нет для работы... Ищем рабочие... Ну т.е. берем не то что дают, а то что нам нужно. И тогда все получится.
 
во всяком случае условий для охоты с собакой у нас больше чем в той же Европе ,
поэтому они к нам на охоту с собачками едут , а не мы к ним
 
Влад,просто у них зеленые вреднее чем у нас.Фины к нам на притравки на норы ездят,не потому что им хочется у нас притравиться,а потому что у них притравки без непосредственного контакта со зверем,т.е. проверка злобы происходит через шибер.(зеленые посторались)Ну будет собака смело лаять через шибер с дырочками,а в натуральной норе-зверь в морду даст.Ездили на состязание в ПОЛЬШУ ,начали в 5часов утра,пока зеленые спят.Они оказывается пронюхали про состязания и весь предыдущий день с плакатами у норы простояли.
 
А на охоту они к нам ездят,считают,у нас правила охоты проще.Тем более они покупают лицензию на "валютную" охоту практически в любое время года.Сама была свидетелем,приехал иностранец на базу,хочу МЕДВЕДЯ,(до начала сезона был еще месяц),ушли в ночь с егерем-подстрелили, а утром моя такса по кровяному следу нашла тушку этого медведя. Самое интересное что он был с своей лайкой К.Ф., но почему то она по следу идти отказалась.У них за кардоном,такую бы охоту не разрешили,а у нас можно.Правда многое зависит от егеря
 
Алексей,ты прав! Качественного щенка,за границей,если тебя никто не знает врятли продадут.В каждом иностранном питомнике есть гостевой дом,вот туда тебе и принесет парочку щенков на выбор,в сам питомник никто не пустит,побродить,повыбирать из всех пометов.Моя знакомая, у нее питомника Лисий Нос,хотела купить кобеля из знаменитого американского питомника.Так заводчик этого питомника наводил справки по странам о ней и о ее питомнике,а питомник у нее с мировым именем и только через три года ей продали хорошую собаку.Куда уж нам смертным ,да еще если нас не знают за границей.
 
Сверху Снизу