• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я стал браконьером

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 666
Реакции
3 436
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Российская охотничья газета
С.М. ДУХАНИН,
эксперт по испытаниям и породам гончих,
председатель секции русских пегих гончих МООиР,
издатель и автор трех книг, многих статей о гончих, доезжачий Игуменской стаи гончих

Как я стал браконьером

Несколько последних лет в разных концах страны на сайтах в Интернете, на выставках и выводках любителями гончих собак обсуждается тема о запрете охоты с гончими в угодьях. Мотивировка владельцев, арендаторов охотничьих хозяйств одна – гончие собаки разгоняют копытных, мешают охоте с вышек у подкормочных площадок.

Методы запрета охоты тоже почти одни – собирают узким кругом правление общества или хозяйства и выносят постановление, что в таких-то обходах охоту с гончими запретить или просто в связи с перегруженностью угодий охотников с гончими в лес не пускать. Таким образом просто уничтожается русская национальная охота с гончими собаками. Я опускаю элементарные юридические аспекты вопроса, что охотничьи угодья пока еще не все принадлежат частным лицам, правила охоты в регионах не отменили и право на охоту, что у ленивого охотника на вышке, что у гончатника – одно и то же.

Так почему такой приоритет охоте на вышках? Как всегда ответ прост – деньги. Сколько стоит в сельской местности срубить и установить лабаз, да купить мешок гнилой картошки – копейки, а выстрел по кабану уже стоит сотни долларов, при этом неучтенных, ну как их ночью в лесу посчитаешь? А за доллары уже плевать на национальные традиции, на пять веков истории охоты с гончими собаками, на все законы. Сейчас вокруг такой, с позволения сказать, охоты сплотился свой круг егерей, охотоведов, даже инспекторов охотнадзора, которые ставят свои вышки, обеспечивают подкормку копытных, имеют клиентов и свой навар. И другой охоты они не знают. Один из таких шатурских охотинспекторов, встретив меня в лесу с гончими, спросил, что, мол, опять весь лес звенеть будет от голосов собак? Только не подумайте, что он об этом спрашивал с восторгом, наоборот, с нескрываемой злобой.

Для такой охотничьей администрации все охотники и особенно гончатники – это враги, мешающие им зарабатывать свой кусок. В Шатурском районе год назад дошло до того, что отобрали ружья даже у работников Совета Федерации России, которые охотились со мной и с моими гончими (это при наличии путевок и остальных документов). Потом, конечно, разобрались, и ружья вернули, но впечатление от охоты было испорчено. Раньше в этих же угодьях систематически проводили охоты на копытных, и егеря, и гончатники всегда находили общий язык, потому что они были в равных условиях. Если егерь говорил, что в таком-то лесу утром будет загон по копытным, то гончатники шли в этот лес во второй половине дня. У всех были одинаковые права на охоту.

Все разговоры о том, что гончие беспокоят копытного зверя, надуманы. Уазик, все время находящийся в угодьях, доставляет зверю намного больше беспокойства своим ревом и гарью. Интересна позиция охотничьего руководства, например, Московского областного общества охотников. На мои звонки о безобразиях, творящихся в угодьях в отношении охоты с гончими, ответ приблизительно такой: вас прижали, вот вы и звоните. И это позиция руководителя (якобы гончатника), что же ожидать от простого охотоведа или егеря. Кстати, о егерях, среди них есть настоящие охотники, которые не меньше гончатников возмущены таким положением дел в угодьях, но люди они подневольные, что с них спрашивать?

Московская областная охотничья инспекция (не помню, как она сейчас правильно называется) с год назад проверяла Шатурское общество охотников, и вставал вопрос о том, чтобы приостановить действие лицензии, даже Шатурский глава района выступал по местному телевидению, успокаивал охотников, а они были рады, что хоть кто-то пытается навести порядок в угодьях. Однако лицензию вернули, а охотоведа Шатурского района, основного (хотел написать браконьера) организатора охот с вышек, поставили федеральным охотинспектором, теперь Шатурский район под «надежным» контролем. Воистину – пустили козла в огород.

Настоящие гончатники – это особый, исключительный круг охотников. Ведь если построить охотников по уровню охотничьего опыта, знаний повадок животных, умения работать с собаками, по охотничьей страсти и многим другим критериям охотничьего искусства, то на самом верху иерархической лестницы будут стоять именно охотники-гончатники. Я знаю, о чем говорю, много охотился с собаками, сам держал и легавых, и норных, и борзых, и лаек.

Охотники-гончатники не стреляют копытных зверей – кабанов, лосей, косуль. Гончатники знают, что в отличие от зайцев и лис, которые под гончими ходят кругами, копытные из-под гона уходят по прямой на десятки километров, и далеко не каждая гончая вернется к хозяину. Представьте разочарование охотника, который, выйдя на зайцев, буквально через несколько минут слышит уходящую со слуха собаку, работающую по копытному зверю. Охота в этот день уже не получится, даже если уставшая собака вернется. Гончатник, дорожащий собакой, вложивший много сил и времени в нагонку, не позволит себе такую роскошь, как охотиться на копытных. Существуют специальные способы приездки гончих, чтобы не допускать гона по кабанам и другим копытным. Опытные охотники прекрасно знают эти очень простые и действенные методы.

К сожалению, неопытные и не вполне грамотные работники охотничьих хозяйств пытаются свалить свои неудачи по организации загонных и других охот на копытных на охотников с гончими собаками.

Дикие животные прекрасно понимают, кого гонят собаки, и в большинстве своем не обращают внимания на гончих, точно так же, как и на лай дворовых собак в деревне. Однажды я видел, как на широкой просеке стая гончих разыскивала скинувшегося зайца буквально между ног у стоящего лося, который с интересом рассматривал собак, или как стая гончих на втором кругу при работе по зайцу вывела косого прямо на лежку семьи кабанов, а потом гончие еще долго разыскивали хитреца, не обращая внимания на грозный кабаний рык. Примеров мышкующих лисиц и спокойно жирующих зайцев, когда буквально рядом гоняют собаки, тоже предостаточно.

Если в лесу встретите поваленные осинки, устроенные заячьи солонцы, значит, здесь охотится гончатник, который следит, чтобы в лесу были самые благоприятные условия для размножения зайцев. Охотник-гончатник не допустит варварских, браконьерских методов охоты – установку петель и других подобных устройств. Для охотника-гончатника иногда намного важнее, как работают собаки, какие голоса у них, чем добытый зверь. Многие не понимают, как можно идти на охоту послушать собак, а не добыть зверя, понять это могут только настоящие охотники-гончатники.

Ну а я теперь уже несколько лет не вызываю гончих охотничьим рогом, быстрее на рог «подвалит» охотинспектор на уазике, чем гончие. Все время нахожусь под гоном, боюсь за собак. Что можно ожидать от таких охотоведов и инспекторов? Первый раз за 25 лет охоты охочусь без путевки, потому что ее отобрал федеральный шатурский охотинспектор или охотовед (должность так и не узнал) за то, что мои гончие полдня гоняли зайца не в том болоте. Браконьер! Охочусь с ружьем с поломанной шейкой, которое хотел отобрать тот же инспектор и сломал.

А в это время в Росохотрыболовсоюзе оформляются документы на присвоение мне звания «Почетный охотник».



Российская охотничья газета
С.М. ДУХАНИН,
эксперт по испытаниям и породам гончих,
председатель секции русских пегих гончих МООиР,
издатель и автор трех книг, многих статей о гончих, доезжачий Игуменской стаи гончих
 
  • Like
Реакции: jeri
В охотхозяйствах не нужны не только "гончатники" ,там не нужны все простые охотники,которые не могут отблагодарить лично руководителей охотобщества.
 
  • Like
Реакции: jeri
Да может и до нас скоро такая фигня дойдёт,но пока всё нормально,если идём с гончей,во время облав на лося ,то конечно звоню другу егерю,узнаю где лося не гоняют,чтоб не мешать и не подставляться.И знаю,другие гончатники также делают!И егерь даже помогает собак найти,если ушли,молодец,да и сам он иногда на зайца не прочь сходить,но это пока,а что будет завтра?
 
  • Like
Реакции: jeri
Не до конца правда это,Миша, со стороны писавшего в первую очередь. Хотя человек он и уважаемый
Ясн пень, охотпользователь вправе устанавливать приорететы, в рамках закона конечно, иначе он бы не был охотпользователем.
Ну а дальше все зависит от доброй воли сторон
Зверь мигрирует конечно из под гона, но, по обыкновению ситуация через 3-4 дня восстанавливается, если это не миграционный зверь
 
Мало того из-за этих кабанов и лосей егерь просто не разрешает зайца тропить, без собаки, скоро нельзя будет грибы собирать...
 
Может оно и правильно , а может и несовсем , но вот это фраза уважаемого человека очень удивила меня : -""Настоящие гончатники – это особый, исключительный круг охотников. Ведь если построить охотников по уровню охотничьего опыта, знаний повадок животных, умения работать с собаками, по охотничьей страсти и многим другим критериям охотничьего искусства, то на самом верху иерархической лестницы будут стоять именно охотники-гончатники. Я знаю, о чем говорю, много охотился с собаками, сам держал и легавых, и норных, и борзых, и лаек""".
 
Ну да, ну да;-) Сам себя не похвалишь....
Приведу цитату одного моего друга, дратхаариста с очень большим стажем:"Если раньше наиболее дикими из всех собашников были гончатники, то теперь-дратхааристы"(с)
 
А у нас, чтобы получить разрешение на те места, где зверь в избытке, надо быть "своим", а в тех районах, куда всем дают - один заяц на весь сезон! И не важно, что уже и волки и кабаны "достали" деревенских своими "набегами". Я согласен получить возможность на охоту, точнее - заслужить её, с помощью егерям: вышки ставить, восстанавливать кормушки и т.д. Но когда идешь по району, а навстречу бежит "деловой" и орёт, что этот участок - частная собственность, в аренде и чтоб я уводил своих собак, а то он всех перебьёт - это уже слишком... :dance:
 
Как правильно заметил Олег,ноги проблемы от прав собственника,а собственников все больше.....Основное кол-во охотников еще не доросло или не может себе позволить охоту со сворой хороших гончаков...а спрос на массовую (лось кабан) рождает как предложение так и заставляет защищать свои коммерческие интересы.
 
Последнее редактирование модератором:
Ромарио, у меня ссылка не открывается, может просто напишете в какой теме обсуждалось?
 
На главной стронице в новостях за 10 января. У меня сейчас то же не открывается. Статья " Орнитологи против легашатников"
Удачи!!!
 
Легавые - тоже собаки

Давно уже понял, что охотиться в Ленинградской областис легавыми не накого!! Серая куропатка - Красная книга, ряд других птиц так же весьма редки. С 90-го года езжу с собакой и ловчими птицами по северам, в основном КОМИ, а так же в Липецкую и Волгоградскую область. Но, что хочется сказать, запретом охоты с легавыми не решить вопрос численности дичи. Если бы Вы видели сколько собак рыщут по полям в гнездовой период, причем это не дикие, бездомные собаки, алибо дворовые, которых не держат на цепи и они шляются где попало, либо горожане выгуливают своих питомцев в охотугодьях не заботясь взять их на поводок. Давно пора навести порядок с собачьим произволом, будет шанс у птиц высидеть кладку и вырастить птенцов. А охотничьи собаки, думаю, не при чем!
 
алибо дворовые, которых не держат на цепи и они шляются где попало
ну уж меня Влад наверно к лубви к собакам никто не упрекнет :)
ноя точно могу сказаьть что в деревне собак в наморднике не держат :)
а с цепи они периодически срывбются.
:)
а класно мы всё таки новый год отметили :)
 
Ссылку отредактировал - все открывается!
Внимательнее просто надо:):):)
 
Прелесть. Давно пора призвать этих деревенских к ответу. И коты их птичек душат, душат....

Романтик

Большое спасибо
 
Сверху Снизу