• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лабрадоровладельцам

Автор темы

Туман

Участник
Регистрация
13/01/05
Сообщения
217
Реакции
35
Адрес
Санкт-Петербург, Приморский
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1998
Оружие
всякое
Уважаемые. Расскажите, как работают ваши собаки.
Суть проблемы следующая: У меня ретривер, ему нет ещё года. Занимаюсь с ним, готовлю к охоте по мере возможности. Он хорошо выполняет основные команды (Фу, Ко мне, Сидеть, Лежать, Плюнь). По команде Аппорт приносит и подаёт поноску. Здорово плавает. В Высокой траве делает свечки. Ходит по направлению руки (но не далеко). Отлично идёт по следу сырого мяса на траве, прёт по следу кабана. Старательно распутывает наброды, если находит...
НО, идёт в лесу за мной, как привязанный. Послать его в поиск вперёд не получается. Соответственно челноку его тоже пока обучить не удалось.
Так вот вопрос: Это нормально для ретривера, то есть он работает только на розыск и подачу подранков, или всё-таки его можно научить самостоятельному поиску?
 
Вообщето как раз они на подачу, но терпение и труд...;) А тем более такой молодой и уже так много умеет, зачет вам обоим:)
 
Спасибо за поддержку и добрые слова. :)
Но всё таки хотелось бы узнать, на каких охотах и как работают ретриверы у остальных охотников. С тягой вальдшнепа всё понятно, с розыском копытных подранков вроде тоже. А что с уткой, бекасом, тетеревом, осенним вальдшнепом?
 
На утку ее и выводили!В том числе и достать нырнувшую утку со дна!
 
Лабрики изначально выводились для розыска и подачи битой птицы... Вот и работайте в этом ключе, над подачей, не давая угаснуть породе :0).... Отрабатывайте поиск в воде(на земле) по движению руки... Подачу 2-х и блее птиц поочереди.. итд... Попробуйте поставить собаку по кровяному следу...
Для бекаса, вальдшнепа и тетерева... Заведите себе спаниэля или лучше легавую...
С уважением
 
Туман, у меня проблемы теже - голден, которому нет года, выполняет все положенные команды, кроме "плюнь", всё таки не верблюд. С той лишь разницей - мой в поле ходит как привязанный, на перепела ему абсолютно наплевать. Прошу прощения, все таки "плюнь" он то же исполняет.
На прошедших выходных мне объяснили возможную ошибку.
На охоте мы как обычно выстраивались цепью и чесали всю полосу. Собака бегала вдоль цепи и далеко не уходила, а мы пытались отправить его как положено на 10-15 м вперед. В конце он просто пристроился ко мне рядом и не куда не отходил, т.е. интерес был потерян полностью.
В чем ошибка. На первой охоте охотник должен ходить за собакой. Т.е. заходишь на поле с наветренной стороны и единственная команда "гулять". Ветер надувает запахи, собака проявляетт интерес и идет на них. Вроде бы все просто.
На будущих выходных хочу проверить данные рекомендации. В противном случае остается только утка - здесь у нас проблем нет.
На нашем форуме большие проблемы с обменом информации по натаске охотничих собак, да и специалистов крайне мало. Поэтому надеюсь может быть хоть в Питере кто-нибудь поймет страдания охотника и поможет дельным советом. К стати те рекомендации о которых я говорил были получены от егеря работающего в Ростовской области. Вот так.
Всем привет из Краснодарского края, удачной охоты.
 
Маленькая поправка- команда должна быть не "гуляй", а "ищи" или какая то другая. Собака должна четко различать когда она гуляет, а когда работает в поле.
 
Друзья, в 2005г. в издательстве Аквариум вышла небольшая по размеру книга "Воспитание и натаска охотничьего ретривера" , автор П. Жуковский.
Думаю, Вы найдете там ответы на все мучающие Вас вопросы. Охочусь с лабрадором уже 3 года и в лесу, и в поле и на воде, единственное, чего пока не сумел поставить-это что-то типа стойки (паузы) после причуивания птицы, правда и усилий к этому не прикладывал. Поиск ведет челноком в пределах 30 метров (дальше просто не отпускаю), а хвост всегда покажет, что пора готовиться к выстрелу. Книга исключительно практична, после прочтения, ряд своих промахов в натаске уже исправил просто во время городских прогулок утром и вечером. И еще, пока не поставите собаку, на охоту ходите только с ней, и никого кроме нее рядом. А если кто собирается купить для охоты лабрадора, постарайтесь его взять от реально рабочих родителей, тогда не будет стоять вопрос развития у собаки охотничьей страсти, которая сегодня в России заменена шоу и диваном.
И если бы сегодня передо мной стоял вопрос, какую собаку взять для охоты, я бы взял лабрадора.
 
Сверху Снизу