PDA

Просмотр полной версии : Добор подранка



topol
30.09.2009, 16:23
Поймал себя на мысли, что в принципе незнаю как правильно (куда бить) и чем стрелять в случаи необходимости добора подранка крупного животного. Присоветуйте пож.

camrad
30.09.2009, 16:27
Наверное туда, куда не получилось с первого раза.

ОХОТОВЕД
30.09.2009, 17:23
http://rfos-oficial.narod.ru/7J3.htm

Struzhanin
30.09.2009, 17:30
как правильно (куда бить) и чем стрелять в случаи необходимости добора подранка крупного животного Все зависит от ситуации. Иногда достаточно и ножа...

d-alex001
30.09.2009, 17:40
Иногда достаточно и ножа...Если не медвед то его и достаточно при условии что зверь лежит. Ну а если встанет то струлять

Struzhanin
30.09.2009, 17:44
Ну тогда непонятна фраза "чем стрелять...крупного зверя". Ну не картечью же!!!
Понятно, что пулей. Если есть возможность подойти ближе и хорошо прицелиться, то в голову. Чего лишнее мясо портить...

Kfin
30.09.2009, 17:45
"Особенности национально охоты" - как они там корову добивали ))) Зверюга и лежа может делов наделать. Копыта то всегда под рукой.

Struzhanin
30.09.2009, 18:01
Зверюга и лежа может делов наделать. Копыта то всегда под рукой Соблюдая меры предосторожности.
Да и дорезка это "на любителя"...
Выстрел в голову и все. Ну а если бегает как молодой живой и бодрый, так тут и стрельба ведется кто как умеет ( кто как привык ).
У нас случай был по лосю (единичный): с первого выстрела заранили, после чего он прошел вдоль почти всех номеров (каждый отвесил), вернулся в загон(на загонщика), встал. В общей сложности 22 выстрела!!! Без шуток, бык-"терминатор". Живого места на нем не было, а он все стоял. У загонщика пули закончились, он крупной картечью по голове почти в упор выстрелил. От рогов осколки полетели... Загонщик (пожилой крестьянин:2: ) как заорет : "Он заговоренный, от него пули отлетают!!!":er: После 22-го выстрела стоявшему быку в упор в голову он упал. Такие вот бывают "подранки"...

ZZR
30.09.2009, 18:29
если про подранков!? то по моему опыту мелочь обычно уходит и прячется под елкой или завалом, бить лучше за ухо, если не видно, то по хребту!
если крупный и опасный, обычно уходя делает петлю и разворачивается для последнего прыжка, подходить нужно аккуратно, боком от следа или по ветру (запах кабана хорошо чуйствуешь) и бить, если уверен, в голову, если мандраж, то в лопатку и желательно что бы его глаза в этот момент были закрыты препятствием (трава, дерево) если видит сиганет на тебя, если нет прыгает вперед. ИМХО.
еще был случай, стрелял с под фонаря кабан при свете лег, попал в ухо, когда подошли он прыгнул прямо уже мертвый, просто на судорогах.

valentin1
30.09.2009, 18:51
Много советов стрелять в голову.

Лежит подранок-лось, с отличными трофейными рогами и если будет стрелять малоопытный охотник и именно в голову, то или роги полетят во все стороны, ну или зубы, а могут и глазки разбежатся ...:9:

Стрелять в область лопатки подранка ?!
В сердце попасть - ну это весьма случайность. А попадания по лёгким, не ускорит "дохода" зверя.

Может попробовать по шеи ?! :er: Правда и шея толстая и тот же позвоночник спрятался в определённой части, и не каждый охотник знает и где это место ....:9: .

Так что садимся и предварительно перед выездом на охоту, учим мат. часть.

topol
01.10.2009, 11:02
Всем спасибо очень познавательно!

Грубый
16.10.2009, 19:32
Только выстрел в голов(ухо)у .......Чтоб видно было что вышло...
У лежачего можно промеж передних ног....
Только с гловы подхди.........

Doctor
16.10.2009, 19:58
При доборе трофейного экземпляра - только в шею (иначе испортите экспонат).
Дорезать стоит, из соображений безопасности, только от оленя и меньше (косуля и т.д.) - лучше стилетом или кинжалом (обоюдоострый) между черепом и первым шейным позвонком сзади, сразу обездвиживая и прекращая мучения, перерезать сонные и спускать кровь лучше следующим этапом.

авганец
16.10.2009, 20:51
У меня есть знакомый деревенский мужичок, у него две великолепныелайки. Работают - просто чудо. Так вот он ходит на охоту без ружья, у него его просто нет. Ходит с одним ножом. Охотит каканчиков -сеголетков один со своими собаками. они находят и пригоняют. Как он умудряется одним ножом управляться- не представляю. Но факт есть факт.больших не трогают.

CAHEK_48rus
30.12.2009, 23:55
самое главное найти того самого подранка, если ты его уже нашел, то считай что ты его взял, а куда и чем стрелять я думаю всегда придумать можно. голова или так чтоб легкое пробить тогда 100% не уйдет.